11 мин.

15 самых ценных футболистов чемпионата Беларуси, не играющих в БАТЭ

Чемпионат Беларуси по футболу, прямо скажем, не сильно известен широкой публике других стран. По разным причинам. Попробуем это подправить. Автор считает, что в борисовском БАТЭ и так собраны довольно неплохие игроки, а потому представляет список самых дорогих футболистов, которые в БАТЭ не играют. Но могут попасть туда)) Или куда-нибудь в Россию - Украину - Польшу - куда-нибудь ещё. Ориентируемся на сайт transfermarkt.co.uk. Итак, поехали!

Начнём с конца списка. Номер 15:

Владимир Бушма (Вратарь, ФК Гомель, 29 лет; в чемпионате - 23 игры, 16 пропущенных мячей; 600 тыс.евро)

Единственный вратарь в нашем списке, основной страж команды, выигравшей в этом году Суперкубок, игравшей с "Ливерпулем" в ЛЕ, которая вполне может ещё завоевать бронзовые медали. Но на самом-то деле в этом году Бушма стоит куда хуже, чем в году прошлом. Допускал много детских ошибок. Если бы не отличная игра защиты "Гомеля" и отоборонная манера игры команды Кубарева, пропустить бы ему больше. Правильная цена его где-то 400-450 тысяч.

Через пару недель Владимиру стукнет 30. Возраст, конечно, для вратаря не критический, но вряд ли способствующий поездкам на легионерские хлеба. Так что, скорее всего, если Бушма и уйдёт из Гомеля, то перейдёт в новую команду Олега Кубарева.

 

Номер 14:

Игорь Цыгырлаш (Нападающий, ФК Гомель, 28 лет; в чемпионате - 13 игр, 4+1; 600 тыс.евро)

Находка гомельского штаба. Нападающий, начинавший сезон в составе латвийского "Вентспилса". Наверное, единственный из всего летнего пополнения, кто принёс реальную пользу, в отличие от всяких Липаткиных и Четвериков. Возможно, именно такого игрока и не хватало в домашке с "Ливерпулем", когда моментов было много, но реализовать их было некому. Цена абсолютно оправдана.

У Игоря есть опыт игры в различных украинских командах, потому, думаю, никто не удивится, если в следующем сезоне он будет там играть. Особенно учитывая финансовые проблемы "Гомеля". Хотя есть разговоры, что к нему, как и к Бушме, проявляет интерес минское "Динамо".

 

Номер 13:

Виталий Трубило (Защитник, Динамо, 27 лет; в чемпионате - 9 игр, 0+1; 600 тыс.евро)

Динамовский возвращенец. Очень толковый левый краёк с опытом игры как в сборной Беларуси, так и в различных чешских командах. Но в последнее время не попадал в состав "Славии", потому и вернулся в знакомые условия. Играет очень добротно, надёжен, активно подключается к атакам. Стоимость вроде как оправданная.

Виталий на этом отрезке сезона доказал, что ещё может показывать вполне приличную игру. Потому сейчас вполне бы пригодился даже команде-середняку росийской или украинской премьер-лиг.

 

Номер 12:

Эрнан Фигередо (Нападающий, Динамо, 27 лет; в этом чемпионате - 15 игр, 5+3; 600 тыс.евро)

Хорошо, когда в наш чемпионат приезжают хорошие легионеры. Хорошо, когда они и здесь становятся лидерами и показывают добротную игру. В прошлом году таковым был Бруно Фурлан, теперь же в сложной ситуации прибыл Фигередо. И своей добротной игрой оживил надежды динамовцев на бронзу. Стоимость его, в общем-то, оправданная.

Южноамериканцев у нас рады видеть везде, в любом уважающем себя чемпионате. Так что судьба Фигередо может бытьабсолютно любой. В топ-клубы он, конечно, не попадёт, а в середняки - вполне. Главное, чтобы не загулял.

 

Номер 11:

Игорь Стасевич (Полузащитник, Динамо, 27 лет; в этом чемпионате - 28 игр, 3+5; 700 тыс.евро)

Вот есть у Игоря такое свойство - он будет треть сезона незаметен, затем выдаст треть сезона на уровне лучших образцов, а потом опять треть блеклая. Потому и не заиграл он в России, видать. Да, в Гомеле у него была крутая статистика, но это та же тенденция - львиную долю своих очков он набрал летом. А в "Динамо" у него получились лишь тура 2-3, не более. Оправданной ценой здесь смотрятся 300-350 тысяч, но никак не 700.

В случае Стасевича сложно сказать, что он куда-то поедет. Он человек семейный, в "Динамо" платят ему хорошо - нужны ли сейчас какие-то перемены? Пусть играет дома.

 

Номер 10:

Андрей Хачатурян (Полузащитник, Шахтёр, 25 лет; в этом чемпионате - 21 игра, 5+2; 700 тыс.евро)

Опорник, которому по причине травм крайков Солигорска пришлось поиграть и на позиции защитника. Играл вполне добротно, надёжно, периодически подключая свой удар. В этом году, выбирая между предложениями из армянской и белорусской сборных, предпочёл Беларусь. За этот сезон он заслужил такую стоимость.

Когда-то он не перешёл в БАТЭ из-за озвученных клубом проблем с сердцем, но после этого поиграл в "Жемчужине", а сейчас неплохо смотрится в Солигорске. Возраст Андрея вполне позволяет поиграть за рубежом, пусть в "Шахтёре" и довольно высокие по нашим меркам зарплаты.

 

Номер 9:

Самсон Годвин (Полузащитник, Минск, 29 лет; в этом чемпионате - 14 игр, 0+1; 700 тыс.евро)

Ещё один добротный легионер, приехавший из львовских "Карпат" - эдакий цепной пёс полузащиты. Неплохой разрушитель, но не хватает ему созидательных навыков. Цена в 700 тысяч, скорее всего, построена на давешних заслугах. По моему мнению, больше 500 Самсон не стоит.

Годвин стареет. Это уже не тот успевающий за всеми опорник, которого вы могли видеть во Львове. В командах-лидерах есть исполнители и посильнее, но "Минск" - это неплохой вариант в денежном варианте. В игровом, конечно, будет куда послабее. Но, думаю, горожане в следующем сезоне вполне могут претендовать на медали.

 

Номер 8:

Владимир Хващинский (Нападающий, Брест, 22 года; в этом чемпионате - 27 игр, 9+2; 700 тыс.евро)

Воспитанник брестского футбола, молодой нападающий-живчик, одна из последних надежд "Бреста" в этом сезоне. Несколько прибавил в этом сезоне, благодаря чему и попал в состав сборной, но проблема его всё та же - реализация. Нынешняя стоимость, скорее всего, выдана авансом.

Всё достаточно просто: улучшит свою реализацию хотя бы на процентов 10 - будет шикарный форвард с 10-15 забитыми мячами в хороших чемпах и с василюковским валом голов в нашем. Но даже в нынешнем состоянии за ним уже охотится БАТЭ. Конечно, борисовчане любят покупать брестских воспитанников, но это уже о чём-то да говорит.

 

Номер 7:

Олег Веретило (Защитник, Динамо, 24 года; в этом чемпионате - 25 игр; 700 тыс.евро)

Крайний защитник минского "Динамо", свой воспитанник, любимец фанатов. Сезон выдал очень неоднозначный - было несколько грубых ошибок в чемпионате, но поиграл на Олимпиаде. Хотя цена на него несколько упала и, надо сказать, по делу. Я бы ещё снизил до 550-600 тысяч.

Возможно, Олегу бы помогла командировка в более сильный чемпионат? Здесь он уже многого добился, умения его видны невооружённым глазом, может, проблема в мотивации? Уж если Шитов и Верховцов спокойно играют в основе своих клубов, то и Веретило вполне потянет.

 

Номер 6:

Сергей Баланович (Полузащитник, Шахтёр, 25 лет; в чемпионате - 27 игр, 3+6; 750 тыс.евро)

Наверное, самый быстрый футболист белорусского чемпионата. Юркий Баланович - давешняя находка "Шахтёра", выцепленная из провинциального Пинска. Много пользы принёс он кротикам,выиграл горстку медалек, получил отсюда призыв в сборную. По своей игре, я думаю, 750 тысяч Сергей вполне стоит.

Ходят слухи, что семья Балановича имеет желание переехать из Солигорска. Так что зарубежным клубам стоит взять живчика на заметку, дабы пригласить к себе.

 

Номер 5:

Дмитрий Осипенко (Нападающий, Шахтёр, 29 лет; в чемпионате - 27 игр, 11+4; 750 тыс.евро)

Начинал сезон Осипенко просто феерично, забивал чуть ли не в каждом матче. Думалось, что хоть кто-то наконец забьёт хотя бы мячей 20 в чемпионате. Но затем Дмитрий слился в массе, хотя и до сих пор лучший снайпер первенства. Цена его, по-моему, слегка завышена. 650-675 тысяч было бы оправданней, с учётом опыта и достижений.

Много Осипенко забивал в первой лиге, немало в вышке, а вот в Украине ничем не запомнился. Думается, что с солигорской зарплатой и с возрастом в 30 лет никуда он уже не поедет.

 

Номер 4:

Дмитрий Комаровский (Нападющий, Шахтёр, 26 лет; в этом чемпионате - 27 игр, 8+11; 800 тыс.евро)

Лучший игрок по статистике у солигорчан, автор единственного в этом чемпионате покера. Один из лучших распасовщиков чемпионата. Такой игрок не может стоить дешёво. Пусть он и так самый дорогой у "Шахтёра", но я бы его оценил в 1 млн.

Комаровский довольно стабилен, но кажется мне, что перерос он уровень нашего чемпионата. В 26 лет ещё вполне можно поиграть за границей. Пусть и первый опыт был неудачным, но Комаровскому стоит попробовать. Если у него, конечно, ещё остались амбиции.

 

Номер 3:

Павел Савицкий (Нападающий, Неман, 18 лет; в этом чемпионате - 27 игр, 6+4; 800 тыс.евро)

Этот парень уже второй год - самый талантливый юниор страны. В этом году он уже был не так неожиданен, как в прошлом, но отыграл стабильно прилично. Чувствуется, что потенциал Павла очень высок, и я бы его также оценил в 1 млн.

В это межсезонье за Павлом охотился "Зенит", интерес обозначал БАТЭ. Что будет дальше? Что будет дальше, пока неизвестно, но факт остаётся фактом - при должном отношении к делу Савицкий может стать для Беларуси вторым Глебом. Или Белькевичем.

 

Номер 2:

Иван Денисевич (Полузащитник, Неман, 28 лет; в этом чемпионате - 24 игры, 10+12; 900 тыс.евро)

Иван, конечно, выдаёт потрясающий сезон, приложив ногу к более чем половине забитых командой мячей. Похоже, что наконец-то сезон для него удался более чем полностью. Потому и цена так высока. Типа как лучший по системе "гол+пас" должен дорого стоить. Но в целом Иван стоит где-то 650-700 тысяч.

Думаю, вряд ли Денисевич куда-то поедет, пусть после такого сезона его и будут звать. Хотя и допускаю интерес от, скажем, минского "Динамо". Но куда вероятнее вариант, при котором Денисевич и дальше будет лидером родного "Немана". Тем паче что даже фаны с ним помирились вроде как.

 

И, наконец, номер 1:

Станислав Драгун (Полузащитник, Динамо, 24 года; в этом чемпионате - 28 игр; 6+2, 1 млн. 800 тыс. евро)

Стас - самый дорогой игрок из тех, кто не играет в БАТЭ. Он лидер и капитан своего "Динамо". Он любимец местных фанатов. Он очень хорошо играет за сборную. Он умеет хорошо обороняться и хорошо атаковать. Он может отыграть, наверное, на любой позиции - и играл! Разве может такой игрок стоить дёшево?

Стасу нет места в нашем чемпионате, по крайней мере, в его нынешнем состоянии. Ему нужен клуб из сильного чемпионата, а лучше ещё выступающий в еврокубках. В БАТЭ Драгуну дороги нет, а в России и Украине он может вполне прилично заиграть. Позволяет и возраст, и умения.