7 мин.

ТОП-6 самых неожиданных вылетов из квалификации Лиги чемпионов 2018/19

6 место. АПОЭЛ (Кипр) и вылет от Судувы (Литва). 

Начну с единственного неожиданного для меня результата суммы двух встреч так называемой 1/8 финала квалификационного раунда ЛЧ. Кипрский АПОЭЛ в 21 веке стабильно выступает в еврокубках, пропустив в них лишь один сезон - 2014/2015. За это время команда доходила до стадии 1/32 Кубка УЕФА, два раза играла на групповом этапе ЛЕ, трижды на групповом этапе ЛЧ. А в сезоне 2011/12 вовсе удивила всех. Сначала вышла из сложной группы с Зенитом, Порту и Шахтёром в плей-офф главного клубного турнира, хотя считалась аутсайдером квартета. Затем выбила из 1/8 финала французский Лион, а в 1/4 уступила самому мадридскому Реалу. В прошлом сезоне АПОЭЛ снова играл на групповой стадии ЛЧ, попал в группу смерти с тем же Реалом, Тоттенхэмом и дортмундской Боруссией. Сенсации не сотворил, но знатно потрепал нервы немцам, дважды сыграв в ничью. И вот первый соперник по квалификации ЛЧ 2018/19 - скромная литовская Судува, которая ни разу не играла на групповых стадиях еврокубков. Забегая вперёд, скажу, что и не сыграет. Так как оступилась уже в следующем раунде ЛЧ, да и пролетела мимо ЛЕ. Но сенсацию балтийская команда сотворила. В первом же домашнем поединке удалось очень неожиданно обыграть киприотов 3-1. Уже к 19-й минуте форвард литовцев Сисилья оформил хет-трик. Отмечу, что по всем показателям Судува была намного слабее гостей, но впечатлила реализацией. Всего 4 удара по воротам соперника, все 4 в створ и 3 гола из них. Фарт - скажете вы? Возможно. Ну а дальше, как говорится, дело техники. Хорошо поставленный автобус в ответной кипрской встрече, поражение всего 0-1, которое отправило фаворита пары АПОЭЛ бороться за групповой этап лишь ЛЕ. Куда, кстати, в итоге он тоже не пробился. 

5 место. Легия (Польша) и вылет от Спартака Трнавы. 

Казалось бы, не так давно сильнейший клуб Польши не хило шумел в Европе, играя 3-3 с мадридским Реалом, забивая 4 мяча в Дортмунде "шмелям". Это уже история, но больше на международном уровне команда не шумела. В прошлом сезоне из квалификации ЛЧ Легию выбила Астана, а в групповой этап ЛЕ сенсационно не пустил молдавский Шериф. Но тем не менее именно поляки считались фаворитами противостояния в паре со Спартаком Трнавой. Словацкая команда за последние шесть сезонов пять раз играла в квалификации еврокубков, но ни разу не пробивалась в групповой этап турнира. Мало кто сомневался в том, что именно Легия пройдёт дальше по сетке. Но поляки умудрились уже в первом матче дома проиграть оппоненту 0-2. В ответном поединке в Словакии Легия взяла реванш 1-0, но этой победы не хватило. Отмечу, что второй гол словацкой команды в Польше, который стал решающим, был забит на 93 минуте. И по сути именно он похоронил Легию. 

4 место. Базель (Швейцария) и вылет от ПАОКа. 

Да, многие могут сказать, что эта пара считалась ровной. Действительно, греки усилились покупками некоторых хороших футболистов, многие вернулись из аренд. Читалось, что ПАОК даст бой швейцарцам, которые в межсезонье продали в другие клубы несколько футболистов основного состава. В том числе и главного кипера Томаша Вацлика, который сейчас играет за Севилью. Но тем не менее, от швейцарцев все ждали большего. За последние 7 лет Базель четыре раза играл на групповом этапе ЛЧ, трижды при этом выходя в 1/8. Ещё трижды неплохо выступал в плей-офф ЛЕ, добираясь по разу до 1/8, 1/4 и 1/2 финала. ПАОК на групповом этапе ЛЧ не играл ни разу, а в последний раз участвовал в данном турнире аж в сезоне 1985/86, когда турнир назывался ещё Кубком европейских чемпионов. Думаю, не мало людей как и я, считали, что дальше пройдёт именно швейцарская команда. А ПАОК отправится в квалификацию ЛЕ, в турнире, где греки стабильно попадали на групповую стадию 8 последних лет. Но клуб из Солоников не просто оставил фаворита за бортом ЛЧ, а сделал это довольно уверенно. Домашняя победа 2-1 конечно ничего не обеспечила грекам. Но вот в Швейцарии ПАОК разгромил оппонента 3-0 и снял все вопросы относительно того, кто из данных двух команд сейчас гораздо мощнее. Далее греки ожидаемо (лично для меня) прошли московский Спартак. Но очень жаль, что споткнулись в последнем раунде на лиссабонской Бенфике...

3 место.  Лудогорец (Болгария) и вылет от Мол Види. 

Открывает ТОП-3 неожиданных исходов двухматчевых противостояний в квалификации ЛЧ скромный Мол Види, который сенсационно выбил в 1/4 отборочной сетки турнира лучший болгарский клуб последних лет. В середине восьмидесятых годов венгерская команда даже играла в финале Кубка УЕФА против Реала, но уступила. А вот в 21 веке по сути данный клуб себя в Европе никак не проявил. Мод Види неоднократно пытался пробиться на групповую стадию как ЛЧ, так и ЛЕ, даже однажды сыграл в первом раунде кубка Интертото, но все попытки были тщетны. Лишь в сезоне 2012/13 венграм удалось таки добраться до группы Лиги Европы, из которой команда не вышла, как и предполагалось. Лудогорец же - действительно сильнейший клуб в своей стране, который брал чемпионство семь последних лет. И стал завсегдатаем еврокубков. По два раза команда играла на групповых стадиях ЛЧ и ЛЕ, доходила до 1/8 финала второго по значимости турнира. Может похвастаться из относительно недавней истории победами над ПСВ, Хоффенхаймом и Базелем, ничьими с Лацио, Ливерпулем и ПСЖ, достойными поражениями от лондонского Арсенала (2-3) и мадридского Реала (1-2). Но в этом розыгрыше квалификации у болгарского клуба не заладилось уже на второй стадии плей-офф. На своём поле Лудогорец при огромном преимуществе так и не смог распечатать ворота соперников (0-0), а вот в Венгрии и вовсе уступил 0-1. Правда играя целый час в меньшинстве. Скажете, что Мол Види во многом повезло? Соглашусь. Но факт остался фактом, дальше по квалификации отправились именно венгры

2 место. Мальме (Швеция) вылет от Мол Види. 

И снова в тройке главных сенсаций данной квалификации ЛЧ венгерский клуб. Проход в полуфинал многие (в том числе и я) сочли огромным везением для него. И хотя нельзя с уверенностью сказать, что Мальме сильнее того же Лудогорца, но именно шведы в противостоянии с Мол Види считались фаворитами. И пусть команда очень нестабильно выступала в Европе в последние годы, но два сезона подряд (2014/15 и 2015/16) ей удавалось дойти до групповой стадии главного клубного европейского турнира. Многие считали, что именно шведы остановят выскочек из Венгрии и пройдут в финал квалификации. Но не тут то было. На своём поле Мальме имел большое преимущество, забил по истечению часа игры, но менее чем через 10 минут пропустил ответный гол. В ответном матче команда тоже владела преимуществом, понимая что нулевая ничья сыграет на венгров. Но поразить ворота соперника не удалось ни разу. Скажу больше, Мол Види мог забить свой гол, но не реализовал пенальти. В итоге нужная для хозяев ничья 0-0 и выход в решающую стадию квалификации.  

 

1 место. Селтик (Шотландия) и вылет от АЕКа.  Ну и главная сенсация квалификации ЛЧ лично для меня - это вылет Селтика от греческого АЕКа. Поэтому в моём рейтинге данное противостояние занимает первое место. Это случилось в так называемом полуфинале квалификации. И можно сколько угодно говорить, что АЕК - очень крепкий клуб, но фаворитом этой пары, как ни крути, считался Селтик. Самая сильная команда Шотландии, не имеющая в своей стране конкуренции в принципе, стабильно и постоянно выступает на групповых этапах еврокубков. За последние 7 сезонов четыре раза играл на групповой стадии ЛЧ. В этом сезоне Селтику придётся довольствоваться всего лишь ЛЕ, но сейчас о другом. АЕК - конечно крепкий греческий коллектив, но на групповом этапе главного клубного европейского турнира в последний раз выступал в сезоне 2006/07. Далее максимум участвовал в ЛЕ. А с сезона 2011/12 вообще пять лет не играл в еврокубках. Вернулся в 2016 году, когда в ЛЕ греков не пустил французский Сент-Этьен. А через год уже в ЛЧ не дали попасть московские армейцы. АЕК смог выйти из достаточно слабой группы ЛЕ в прошлом сезоне, но остановился на стадии 1/16 сразу, где по сумме двух встреч уступил киевскому Динамо. В общем, каким бы крепким не казался коллектив из Греции, в противостоянии против Селтика фаворитами считались британцы. Но ничья в Шотландии 1-1 и домашняя победа 2-1 выводят АЕК в дальнейшую стадию квалификации. А затем, забегая вперёд, и в групповой этап ЛЧ. 

Как вы заметили, ТОП достаточно субъективный и основан на личном восприятии. В комментариях можете писать какие исходы противостояний квалификации ЛЧ удивили больше всего лично вас. Плюс я старался идти от меньшего к большему. То есть от событий 1/8 финала квалификации ЛЧ и до полуфинала. Скажу честно, на последнем этапе, где уже выявлялись команды, которые попадут непосредственно в группу турнира, меня не удивило ничего. Попадания туда Аякса, АЕКа, ПСВ, Янг Бойза и Бенфики на классе считаю логичными, ну а пара Зальцбург-Црвена Звезд была достаточно ровной изначально. Ну и конечно же я умолчал о вылете московского Спартака от ПАОКа, ибо тоже ничего неожиданного в этом не вижу. Все мы прекрасно знаем, как российские клубы могут лажануть в квалификации еврокубков (об этом хоть целый ТОП собирай).     

Надеюсь, что хоть кого-то вот такая статейка с ТОПчиком увлекла, спасибо за прочтение, своё мнение пишите в комментариях. Ну а с вами был простой футбольный болельщик, неЭксперт. И его первая писанина) В скором времени планируется подобный ТОП про неожиданные вылеты из квалификации ЛЕ 2018/19. Ну а дальше будем разбирать уже непосредственно групповые этапы еврокубков. С почином меня, и до новых встреч)