5 мин.

“Золотой ключик” Папы Карло

"Ириски" – топ! «Эвертон» набрал 17 очков в 8 матчах после назначения Карло Анчелотти на пост главного тренера клуба. Это ли не магия великого наставника великих команд? С тех пор, как руководство решило расстаться Марку Силвой, дела на «Гудисон Парк» пошли в гору, и это не может не радовать любителей АПЛ.

            К слову о Силве, в двух других клубах из Англии, где ему довелось поработать, он задерживался на полгода и выигрывал по 8 матчей. «Халл Сити» при этом вылетел из Премьер-лиги, а его «Уотфорд» не имел никаких перспектив к росту. Статистика, скажем прямо, не впечатляющая, но Фархада Мошири это не смутило – он предложил Марку контракт на 3 года. Придя в «Эвертон», португалец заявил: «Когда вы - такой большой клуб, у вас есть только один путь - побеждать». Под его руководством команда не выиграла и половины матчей, потеряв авторитет крепкого середняка в глазах соперников. Терпение лопнуло через полтора года  – 4 декабря "ириски" проиграли «Ливерпулю» 5:2 и впервые за 20 лет опустились в зону вылета чемпионата Англии. Это финал.

            Исполняющим обязанности главного тренера назначили Данакана Фергюсона - с ним «Эвертон» провел четыре достойных матча против именитых команд, и, наконец, начал выздоравливать. Шотландец признался, что пока не готов тренировать самостоятельно и посоветовал клубу найти тренера с мировым именем.

            Тем временем Анчелотти уволили из «Наполи», несмотря на уверенный выход в плей-офф Лиги Чемпионов из непростой группы. Всему причина 7-матчевая серия без побед в итальянском чемпионате и серьезный конфликт между президентом клуба и игроками, где тренер не мог определиться, чью сторону он принимает, и остался крайним. Мошири не поскупился и сделал Карло одним из самых высокооплачиваемых специалистов АПЛ после Гвардиолы, Клоппа и Моуринью.

            26 декабря Карло Анчелотти официально дебютировал в ливерпульском клубе, обыграв «Бернли» на домашнем стадионе. Новый тренер решил оставить Фергюсона своим помощником, и они совместными усилиями начали поднимать команду вверх по турнирной таблице. Карлетто, по обычаю, начал просматривать всех доступных игроков и делал замены в каждом матче, выбирая оптимальный состав. Привычная схема 4-4-2, которую мы наблюдали в каждом клубе под руководством итальянца, действительно подошла «Эвертону». Футболисты расцвели: Доминик Калверт-Льюин забил шесть голов в девяти матчах, Ришарлисон тоже радует статистикой и формой, Бернард, Коулман, Сигурдссон, Динь и Сидибе нашли себя на поле, а сэйвы Пикфорда заслуживают отдельной похвалы.

Анчелотти обещал поставить «Эвертону» привлекательный атакующий футбол.  Придя на тренерский мостик, он не делал радикальных изменений, но команда действительно стала больше атаковать, и, как следствие, регулярно забивать. Тренировки под руководством Карло перестали быть излишне изнурительными, питание стало более лояльным, футболисты получают больше свободы как на поле, так и за его пределами. Таков подход итальянца, и "ирискам" он пошел на пользу - кажется, они нашли друг друга.

            Внутри команды царит спокойствие и комфорт. Футболисты делятся впечатлениями об Анчелотти, отмечая, что он не только великолепный тренер, но и хороший друг, который всегда рядом с игроками. Итальянец смог завести команду, придал ей импульс, который они не могли поймать по ходу сезона. «Эвертон» стал увереннее чувствовать себя в матчах не только из-за появления большого тренера, но и благодаря тому, что "синие" наконец приносят результат. Болельщики также в восторге от Карло: поют ему песни и заполняют «Гудисон парк» до отказа, как будто заново влюбившись в команду.

           Неожиданное появление Анчелотти в «Эвертоне» напоминает приход Рафаэля Бенитеса в «Ньюкасл», но здесь есть важная оговорка. Испанец согласился на работу в этом клубе, потому что понимал, что от него не будут ожидать чудес - Рафаэль хотел расслабиться и тренировать команду, особо не напрягаясь. Да, «Ньюкасл» преобразился, и при Бенитесе игроки часто показывали красивый футбол, но он не стремился вывести клуб на высокий уровень. Анчелотти же пришел действительно работать с командой и делать ее лучше. Тренер, у которого за плечами 3 кубка Лиги Чемпионов и множество других трофеев с великими клубами понимал, что идет на риск и будет трудно, но он вернулся в АПЛ не отдыхать. По словам Карло, главные цели команды – бороться за вершину таблицы, бороться за титулы и быть конкурентоспособными в Европе. Всё это возможно, но должен пройти какой-то срок.

            Итальянец уже заявил: «Я подписал контракт на четыре с половиной года и хотел бы отработать весь контракт, показав свои лучшие качества. А после этого, если будет возможность продолжать, я бы остался и дальше здесь. Мои амбиции и желание заключаются в том, чтобы остаться надолго».

Для того, чтобы «Эвертон» в будущем вернулся в Европу и взял какой-либо трофей, руководство клуба должно создать Папе Карло необходимые условия. Речь, конечно, о качественных трансферах и о сохранении лидеров в команде. С этим могут возникнуть сложности, Мошири следует быть на чеку.

            «Эвертон» - харизматичный клуб, который хочется поддерживать. Команда все еще проводит матчи неровно, ощущения стабильной игры пока нет, но Карлетто работает над этим. Футболисты учатся у знаменитого тренера и для возвращения "ирисок" на привычные позиции необходимо время. Думаю, и болельщики, и руководство готовы его предоставить новому тренеру и игрокам.

"Скаузеры" вылетели из Кубка Англии от другого мерсисайдского клуба – «Ливерпуля», так что теперь самое время сосредоточиться на матчах АПЛ. Впереди команду Папы Карло ждет настоящая проверка на прочность: «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль» точно не дадут расслабиться, а дальше – не менее крепкие соперники, к которым также предстоит ответственная подготовка. Календарь "ирисок" выглядит устрашающе, но навязать борьбу за попадание в Лигу Европы необходимо - а вдруг повезет! Гонка за еврокубковую зону в самом разгаре, увидим ли мы там «Эвертон» по итогам этого сезона – сказать сложно. Но в том, что в 2020/21 клуб будет мелькать в топ-6, я не сомневаюсь.

            Де Лаурентис после отставки Анчелотти заявил: «По окончании сезона посмотрим, кто ошибся». Судя по тому, как сейчас обстоят дела в неаполитанском клубе - явно не Карло.

Автор: Лобанова Ангелина