2 мин.

5 альтернативных способов заработка покерных профессионалов

 

            1. Спонсорские контракты

Д. Негреану

         Это, пожалуй, один из наиболее прибыльных методов альтернативного заработка, и доступен он лишь ведущим мировым игрокам. Основой спонсорских контрактов является популяризация различных покер-румов. Например, Д. Негреану представляет "Pokerstars", фактически являясь лицом данной компании.

 

         2. Продвижение игроков (Бэкинг) 

К. Джозефи

         Обычно при продвижении игрок-профессионал всячески финансирует своего подопечного (оплачивает бай-ины на турнирах , расходы на питание и проживание, и т.д.) на условиях процента от его выигрышей. Так, бэкер Джо Чады (Клифф Джозефи) получил 25% от его 8-миллионного приза на турнире "WSOP 2009".

 

         3. Бизнес, связанный с покером

&quout;Upswing poker&quout;

         Сегодня все больше профессиональных игроков стараются запустить свой бизнес. Причем, это может быть как просто создание twitch-аккаунта (как это сделал Джэйсон Сомервилль), так и открытие образовательных программ по покеру (например, "Upswing poker" Дуга Полка и Райана Фи, а также существовавшая до недавнего времени "Ivey League" Фила Айви.

 

         4. Работа в покерной индустрии

 К. Скотт

         Такой род занятий привлекает многих игроков в покер, но далеко не каждый способен достичь успехов на этом поприще. Из тех кому это удалось, можно выделить организатора покерных турниров Кенни Халаерта и телеведущую Кару Скотт.

 

         5. Работа в качестве наемного игрока

Limbert

         Задача  наемного игрока -  поддержание активности за столом. Иными словами, он должен начинать игру и не давать ей заканчиваться.  Здесь следует различать игроков "по приглашению" (prop players), подставных игроков (shill players) и "процентных" игроков (stakes players). Первые обычно играют на свои деньги, вторые и третьи играют на деньги  покер-рума или казино. Игроки "по приглашению" и подставные игроки получают почасовую ставку, а "процентные" игроки - только процент от собственных выигрышей. Кстати, такие известные покеристы, как Фил Хелмут и Кэти Лимберт на начальных этапах своей карьеры были подставными игроками.