7 мин.

Что ждет женские смешанные бои в 2024-м?

Пять (точнее, десять) ключевых вопросов.

Как завершатся подтвержденные поединки UFC начала 2024-го?

В UFC на турнир обычно ставят 2-3 женских боя. Так было и в случае турнира, назначенного на 13 января, но Яна Сантос (Куницкая) выбыла с поединка против Нормы Дюмон из-за сломанного носа. Бразильянка уже бросила вызов Айлин Перез. Это интересный выбор, поскольку последняя пока не входит в топ-15 рейтинга своего веса и больше известна тверком после побед. Но противостояние Бразилии и Аргентины может получиться любопытным. Хотя неясно, восстановилась ли Перез после зарубы с Люси Пудиловой, прошедшей в середине ноября. Сейчас до первого турнира UFC в 2024-м уже меньше двух недель, а в карде пока не значится ни одного женского поединка после отмены боя Кетлин Виейра — Мэйси Чиассон.

Январь почти наверняка (если не будет ничьей, как между Блаховичем и Анкалаевым) подарит нам новую чемпионку в легчайшем весе — на турнире UFC 297 за вакантный пояс подерутся Ракель Пеннингтон и Майра Сильва. Надеюсь, Виейра и Чиассон смогут вернуться в октагон как можно скорее, поскольку это весьма значимый поединок в легчайшем дивизионе.

Столяренко эмоционально празднует победу над Маккэнн

Из подтвержденных поединков мне нравится февральский бой Юлии Столяренко против Луаны Каролины: мастерица болевых на руку из Литвы внезапно одержала досрочную победу над Молли Маккэнн в Лондоне, хотя перед этим стояла на выход из промоушена после четырех поражений в пяти поединках. Мартовский поединок Татьяна Суарес — Аманда Лемос тоже обещает быть значимым, поскольку они обе входят в топ-15 рейтинга лучших бойцов. Плюс, март закроется претендентским поединком в наилегчайшем весе между Эрин Бланчфилд и Манон Фиоро.

Будут ли новые чемпионки в UFC?

Опять же — титул в легчайшем весе свободен после ухода Аманды Нуньес, так что Дэйна Уайт наверняка обернет вокруг чьего-то пояса блестяшку уже в январе. На этом разборки в дивизионе не закончатся, поскольку есть № 1 рейтинга Джулианна Пенья, которая продолжает отдыхать после дилогии боев с Нуньес. Бой Пенья — Сильва смотрится предпочтительнее по вывеске, поскольку они перекидываются заочными оскорблениями — а в женском дивизионе это редкость. Дадут ли Виейре титульник против победительницы боя Пенья — Сильва/Пеннингтон? И как быть с Ирене Альданой, которая только что вышла победительницей из битвы с Кароль Розой?

В минимальном весе судьба титула упирается в то, будет ли турнир в Китае, который могли бы возглавить Янь Сяонань и Чжан Вэйли. Судя по всему, в UFC решили поставить сотрудничество с Поднебесной на паузу, поскольку после переноса в Лас-Вегас турнира Fight Night 233 с участием Сун Ядуна последнему уже назначили бой против Петра Яна на UFC 299 в Майами.

В наилегчайшем весе претендентский бой Бланчфилд — Фиоро назначен на конец марта, поэтому в UFC наверняка ждут возможности организовать третий поединок между Валентиной Шевченко и Алексой Грассо. Только если у боссов промоушена нет идеи поинтереснее…

Какие женщины выступят на UFC 300?

Самый очевидный вариант — это как раз Шевченко — Грассо 3. Первый их поединок завершился сенсационной сдачей Шевченко, второй — скандальной ничьей, которая воспламенила дискуссия о судействе и доминирующих раундах на счет 10-8.

Правда, Грассо недавно в соцсетях согласилась подраться с Чжан Вэйли. По крайней мере, этот бой выглядит предпочтительнее, чем реванш китаянки с Карлой Эспарзой.

Неудивительно, что ходили слухи насчет возвращения Ронды Роузи к 300-му номерному турниру — по-настоящему громких женских боев как-то не придумывается. С точки зрения имени обращает на себя внимание Роуз Намаюнас, но она начала выступления в наилегчайшем весе с поражения от Фиоро и теперь не входит в рейтинги отдельных весовых категорий, хотя идет восьмой в списке лучших без учета дивизиона. Плюс, у Холли Холм нет назначенного поединка. Может, Дэйна решит уважить ветеранку поединком на юбилейном турнире.

Будет ли что-то интересное за пределами UFC?

Самый громкий поединок в женских ММА может пройти именно за пределами главного промоушена Северной Америки. Кайла Харрисон в ноябре 2022-го потерпела первое поражение в карьере и вернулась только спустя год, разобравшись с Аспен Лэдд. После объединения Bellator и PFL есть смысл рассчитывать, что ее сведут с Крис Сайборг, которая уже успела дебютировать в боксе, а также забила Кэт Зингано в фирменном стиле в прошлом октябре на Bellator 300.

Лиз Кармуш после ухода из UFC стала звездой Bellator и в 2023-м успела провести две защиты пояса в наилегчайшем весе. Может быть, есть шанс увидеть в 2024-м ее поединок против Дакоты Дитчевой, которая накопила себе результат 10-0 и стала чемпионкой PFL Europe.

Что по россиянкам?

У Яны Сантос сорвался бой против Дюмон, поэтому ждем возвращения в строй россиянки, которая идет на серии из трех поражений подряд. В самый топ у Сантос пробиться пока не получилось, поскольку в 2023-м она проиграла Холм и Розе после полуторагодичного простоя.

В марте 2024-го должен состояться дебют Дарьи Железняковой в UFC. Ее октябрьский поединок против Тайнары Лисбоа не состоялся, поэтому теперь россиянке выдали в соперницы непобежденную мексиканку Монтсеррат Рендон, которая стартовала в UFC с победы раздельным решением.

Алексеева радуется после успешного дебюта в UFC

Ирина Алексеева привлекла к себе повышенное внимание откровенными цитатами и вызывающим поведением. В октагоне, правда, дела идут не совсем безоблачно — после победы в дебютном поединке в UFC на фоне проваленного взвешивания Алексеева уступила в октябре Мелиссе Диксон. Англичанка уверенно передышала оппонентку и забрала победу единогласным решением. Примечательно здесь то, что до победы над Алексеевой Диксон разобрала с Железняковой в промоушене Ares FC.

Проблемы с весом были и у Виктории Дудаковой перед поединком против Джин Фрей. На счету Дудаковой уже две победы в UFC и три, если брать в расчет шестую неделю шоу Contender Series. Еще одна россиянка Диана Авсарагова шла на серии из шести побед и стартовала с результата 4-0 в Bellator, но проиграла Джастин Киш в прошлом августе. Забавно здесь то, что эту американку на самом деле зовут Светлана Насибулина, и она родилась в Ленинграде, после чего была удочерена парой из США.

Также ждем возвращения Марины Мохнаткиной, которая отлично зарекомендовала себя в PFL, но уступила Лариссе Пачеко в финале Гран-при-2023.

Еще несколько вопросов

Возглавит ли какой-то женский бой турнир UFC?

Подпишут ли еще россиянок в топ-промоушены?

Нуньес завязала окончательно?

Андраде подралась пять раз в 2023-м, хватило ли этого для оплаты юристов? Экс-чемпионка UFC соглашалась на любой бой из-за бракоразводного процесса. Бонус за победу над Маккензи Дерн наверняка помог закрыть все финансовые дыры. Ждем, что Андраде сможет вернуться на победную стезю в 2024-м.

Где там Де Рандами? Сейчас нидерландской экс-чемпионке UFC уже 39 лет и в марте прошлого года она родила сына. Самое время вернуться в ММА после трехлетнего отсутствия!