4 мин.

Fantastic FC

Начнем с небольшого недавнего хронометража

Владимир Минеев:

Шлеменко в этот раз не отреагировал, бурно же отреагировал  Адам Яндиев, далее активная перепалка Владимира и Адама и групп их поддержки в социальных сетях.

В тему стали включаться первые лица промоутерских организаций.   

Вадим Финкельштейн идею боя Адама и Владимира поддержал:   

Камил Гаджиев пошел дальше и предложил совместный турнир:

К инициативе совместного турнира Вадим отнесся прохладно, выложив  серию контраргументов:

Подоспели опросы в соцсетях:

Результаты опросов однозначны - фанаты ММА жаждут совместных турниров, народ хочет это видеть, потребность есть! А раз есть спрос должно появится предложение.

Есть недавний опыт совместного события М-1 и АВС. В декабре 2014 в Санкт-Петербурге прошел M-1 Challenge 54 / ACB 12, тогда про АСВ  еще мало знал широкий круг фанатов, этот турнир скорей был нужен Беркуту, но в базе sherdog.com он остался только за М-1.

Так что совместные турниры, когда одна организация принимает у себя команду другой вполне реализуем  и фантастикой его уже не назовешь.

Фанатам есть в чем упрекнуть каждую из заметных отечественных организаций, где-то в неконкурентности матчмейкинга, где-то в отсутствии имен, где-то заслуженно, где-то нет.

До сих пор участники кардов турниров Fight Nights делились на членов команды FN и их полуобреченных оппонентов, матчмейкинг организации работал так, что исходы боев в большинстве случаев оканчивались в пользу своих.

В чем-то схожая картина в АСВ, в каждой паре должен быть представитель Беркута, хотя в подборе неконкурентных пар АСВ не упрекнешь. Но как поступать когда дело идет к тому, что необходимо свести двух представителей Беркута? Такая ситуация  уже образовалась, чемпион организации в легком весе Абдул-Азиз Абдулвахабов  и победитель гранпри Али Багов оба представляют клуб Беркут, в итоге Абдул-Азиз проводит несколько нетитульных боев ожидая претендента.

Ахмат скорее выглядит внутренним продуктом для зрителя из Чеченской республики, интерес широкого круга фанатов врятли привлекает.

М-1 может вывести на титульный бой не одержавшего ни одной победы в организации претендента, как Марсело Брито.

Tech-Krep FC частенько выглядит как театр одного актера Дениса Гольцова.

Совместные турниры  это один из способов отмести эти упреки.

Главное чего требует фанат это известных имен и конкурентных боев.

А теперь немного пофантазируем на тему Fantastic Fighting Chempionship.

Может быть идеальным было бы объединить все организации в одну? Может, но это полностью не реально, ни один из руководителей промоушенов не согласится закрыть свое детище. Несколько сильных организаций это ведь еще и конкуренция, конкуренция за зрителя, конкуренция за бойца, конкуренция за спонсора, а конкуренция это всегда хорошо.

Пофантазируем над решением в котором каждый промоушен сохранит свое лицо и самобытность, но получит выигрыш от совместного проекта.

Подобная схема совсем недавно была продемонстрирована новой японской организацией Rizin FF. Что такого особенного присутствует в названии этой организации? А это слово Federation, именно федерация/конфедерация/содружество /ассоциация/альянс это тот формат который может объединять лиги.

Альянс должен быть самостоятельной организацией, самостоятельным юридическим лицом соучредителями которого будут  ООО «М-1 Питер» , г. Санкт – Петербург, ООО ПК «АЧБ» г. Грозный и другие.   

Каждый соучредитель получит право иметь часть прибыли Альянса, часть известности его имени, но будет обязан предоставить либо сдать в аренду своих бойцов для события Альянса.  

Альянсу нет необходимости проводить десятки событий в год, 3-4 мегатурнира будет вполне достаточно, но это будут события где в одном карде соберутся те кого вместе хочет увидеть зритель, условно Виталий Минаков и Денис Смолдарев, Денис Гольцов и Штефан Пютц, Альберт Дураев и Мурад Абдулаев, Максим Гришин и Михаил Мохнаткин, Петр Ян и Антун Рачич и т.д.

За Альянсом будут права на трансляции и архивы  боев, М-1 никаких договоренностей с французским ТВ не нарушит, а к Fight Nights не будет претензий от оператора  UFC Fight Pass.

Альянс может ввести свои пояса или кубки, проводить длинные гранпри или гранпри одного дня.

Кто может войти в этот Альянс? Это лидеры по спортивной составляющей М-1 и ACB, лидер по креативному продвижению турниров Fight Nights, сильные организации Tech-Krep FC и Ахмат, родная площадка для многих дальневосточных и сибирских бойцов FEFoMP.

ММА итоги 2015:  лиги одной шестой части суши

Где могут проходить мегасобытия Альянса? С аншлагами, на  вместительных  площадках по всей стране, Москва (СК Олимпийский), Санкт-Петербург (Ледовый), Сочи (ЛД Большой),  Омск (арена Омск), Хабаровск (Платинум арена).

Вадим Финкельштей и Камил Гаджиев интерес в совместных турнирах озвучили, Майрбек Хасиев еще раньше предлагал проводить бои между чемпионами организаций, так что будем ждать совместных событий даже без всякой фантастики.

счетчик