5 мин.

Конор МакГрегор и пузырь, который лопнет. Почему Жозе Альдо уничтожит переоцененного ирландца

Блог «сММАчные новости» приводит 5 причин поражения Конора МакГрегора на турнире UFC 194, который состоится в эти выходные в Лас-Вегасе.

Почему Конор МакГрегор – дутый мешок, чье время уже почти истекло

Феноменальные актерские данные, ловкий матчмейкинг и многомиллионные бюджеты маркетинговой машины UFC – вот рецепты успеха одного из самых переоцененных бойцов в современном бойцовском спорте.

На продвижение бренда по имени «Конор МакГрегор» UFC израсходовали бюджеты, сопоставимые с избирательными кампаниями политиков первого ранга. Имя МакГрегора известно не только фанатам ММА, но и почти каждому школьнику, который посмотрел свой первый турнир в ВК хотя бы месяц назад.

Но если вы всерьез увлекаетесь этим спортом и давно следите за боями, то должны знать, что звезды в ММА столь же легко гаснут, как и загораются. Глядя на сумасшедший ажиотаж и толпу фанатов скандального ирландца, я с нетерпением жду, когда вчерашние «глоры» (глор – человек, ставший фанатом бойца недавно, но утверждающий, что топит за него с детства) начнут уничтожать МакГрегора в комментариях, как только он проиграет. А проиграет он неизбежно и очень скоро.

Причина №1 - мыльный пузырь маркетинга

В наше время фанаты поддерживают тех бойцов, которых больше показывают и раскручивают в СМИ. Конор МакГрегор после своего появления в UFC, быстро стал одним из трех главных объектов маркетинга, наряду с Рондой Раузи и Джоном Джонсом. UFC отчаянно нуждаются в новых звездах, способных заменить ушедших Андерсона Сильву и Джорджа Сент-Пьера. Харизматичный ирландец быстро стал новой звездой. О нем снимают фильмы, пишут истории его жизни.

Как и любой другой, пузырь хайпа вокруг МакГрегора неизбежно лопнет. Все это продолжается лишь пока UFC видит в ирландце удачный продукт для продажи платных трансляций. Но за всей этоу мишурой скрывается неприглядная истина: Конор МакГрегор – всего-лишь очередной продукт пиара UFC, которому очень помог в продвижении следующий пункт нашего меню.  

Причина №2 – ловкий матчмейкинг

Боец, оказавшийся на верхних строчках рейтинга после трех побед, одержанных над Брандао, Порье и Сивером? Как сказала бы Елена Малышева – это норма. Да, мы чуть не забыли про Макса Холлоуэя, у которого Конор выиграл решением в непростом бою. Именно Холлоуэй, одержавший с тех пор 7 побед в UFC, уже давно и безнадежно просит реванш с МакГрегором. А Чед Мендес, вышедший на бой по короткому уведомлению без должной подготовки, и вовсе умудрился задать Конору унизительную трепку, которую сам же и прервал, позволив ирландцу встать и вырубить себя, за мгновение до гонга. 

Фанаты МакГрегора предпочитают не вспоминать о том, как Конор провел большую часть боя, обливаясь кровью на канвасе, «съедая» удар за ударом и унизительно прося рефери перевести бой в стойку.  

Ссылка на бой для тех, у кого не открывается видео

Причина №3 – клоунада как реакция компенсации собственной неуверенности

Говоря про «феномен МакГрегора» все почему-то принимают его ужимки и клоунаду за символ якобы исключительной уверенности в своих силах. Почему мы забываем о том, что наиболее успешным бойцам в ММА, как правило, почти не нужно было раздергивать себя, изображать агрессию и размахивать собственным «эго»? Потому что показная самоуверенность МакГрегора – это ни что иное, как его реакция компенсации. Глубоко внутри себя Конор знает, что он не сможет победить. Что его время приближается, и что завтра – завтра он станет лишь очередным бойцом, который когда-то подавал большие надежды. Отсюда и эта показная агрессия, попытка стать королем, халифом, пусть всего и на один час.

Причина №4 – прошлые поражения

Несмотря на то, что Великий МакГрегор подается фанатам, как непревзойденный боец ММА, у него в карьере имеются два поражения. Причем одно из них – от недавно подписанного в UFC Джо Даффи. Конечно, все бойцы прогрессируют и Конор – не исключение. Но подписание Даффи стало напоминанием Конору о том, о чем он упорно пытается забыть: Конор не безупречен. Он уже проигрывал, а значит, его тоже можно победить.

Причина №5 – явные пробелы в технике

Недостатки в технике, которую МакГрегор продемонстрировал в бою против Чеда Мендеса – самый громкий звонок для ослепленных пиаром фанатов бойца. Вышедший на бой без должной подготовки, Мендес с легкостью переводил Конора в партер, где без труда удерживал и забивал локтями на протяжении половины первого и большей части второго раундов. Вы думаете, Жозе Альдо не заметил эти недостатки? Посмотрите на то, с какой легкостью перевел МакГрегора в партер Джо Даффи в бою, который состоялся пять лет назад, и насколько легко валил Конора Чед Мендес в июле. Вы увидите, что Конор практически не прогрессирует в той части техники, которая касается борьбы и партера. Он по-прежнему опирается на свою ударную технику и умело использует длину конечностей, чтобы держать соперников на удобной для себя дистанции. 

Но этого будет недостаточно для победы над Жозе Альдо. Над чемпионом, который железным катком проехался по ТОПам всего дивизиона, а по некоторым и два раза. Альдо никогда не искал окольных путей к славе – он представитель старой школы: мало говорит и много бьет. 

Если кто-то думает, что треш-тока и ударки будет достаточно для победы над «Лицом со шрамом», вы сильно заблуждаетесь.

...

Уже в эту субботу (а в России – утром в воскресенье), МакГрегор перестанет быть главным объектом хайпа для миллионов фанатов ММА. После того, как Альдо с ним закончит, Конор превратиться в того, кем он и должен быть – в одного из многих бывших претендентов на титул.

Потому что настоящий чемпион – он только один.