7 мин.

Абсолютная беспощадность. Как «ветераны ГРУ» и мастера «бесконтактного боя» убивают наш спорт

Блог "сММАчные новости" открывает сезон охоты на ведьм. В роли последних - герои популярных видеороликов, которые величают себя мастерами секретных техник спецназа ГРУ, разработчиками уникальных "боевых систем" и знатоками древних восточных единоборств. Можно ли верить всем этим людям?

Кочергин

Первый герой нашего материала, широко известный в узких кругах самопровозглашенных мастеров - Андрей Кочергин. Основатель питерской школы каратэ "Koi no takinobori ryu", этот человек известен своим лозунгом "абсолютная беспощадность по отношению к себе". Это означает, что на тренировках в школе Кочергина вас будут не просто бить, а целенаправленно травмировать. Сам сенсей считает, что это вполне нормально. 

"Андрей Кочергин появился буквально ниоткуда; еще вчера о нем знали лишь узкие специалисты с военных кафедр и учебных центров, - рассказывается в книге Кочергина о самом себе, - Да, ветераны «Динамо» могут вспомнить Андрея образца 1978—1983 годов, когда он начал изучать «советское спортивное каратэ», стар­товав за год до образования официальной федерации СССР. А уже сегодня оказывается, что все эти годы Ко­чергин без особой публичности выполнял нормативы мастера спорта по нескольким видам, активно препо­давал собственную генерацию комплексной боевой под­готовки — и не только в предсказуемой части рукопаш­ного боя, но и в тактике, огневой подготовке и в ноже­вом бое. Делалось это без лишнего шума — все больше в полевых лагерях подготовки армейского спецназа"

Тренировки, которые проводит Андрей Кочергин на своих семинарах, выглядят довольно жестоким зрелищем, которое имеет мало отношения к спорту. Учеников бьют, пинают, душат и заставляют всячески "преодолевать себя". Считается, что так они станут лучшими воинами.

"Странная вещь!.. Более чем неприязненно от­носясь к себе — ведь я-то знаю, какое на самом деле я дерьмо — я всегда уважительно отношусь к посторонним людям. Именно по этой причине я никогда не оскорбляю мужчин жалостью и снисхо­ждением. Как только они позволяют себе перейти границы дозволенного, я веду себя с максималь­ной жестокостью, дабы не дать противнику даже шанса на победу! - утверждает мастер.

Рассказывая о становлении себя в качестве мастера каратэ, Кочергин вспоминает "лихие 90-е", которые лишили его бизнеса, заработка и столика в Невском Паласе. А также благодарит своих родителей и тех, кто "пинал его по роже сапогом".

"В общем, спасибо моей Маме, Папе — очень спаси­бо, а также Коле Шеменьову, и, как это ни странно про­звучит, спасибо всем тем, кто не поленился попинать ме­ня по роже сапогом, поломать мне ребра и продать за пару тысяч долларов, - говорит Кочергин, - Все эти люди, вне зависимости от собственных целей и задач, сделали то, что смотрит на меня из зеркала и кое-что знает об этой жизни, причем не по рассказам. Одна лишь беда — эти знания не пере­даются и не копируются. Тут как в сексе... Или закусив губу и поранив член, или глядя с прищуром на порно-сайт и намозолив потную ручонку. Все и всегда пробуйте сами — никому не верьте". 

Специфическое отношение Кочергина к травматизму, как к неотъемлемой части тренировок, породило целую армию фанатов, которые готовы платить за возможность быть избитыми или травмированными в ходе "абсолютно беспощадного" тренировочного процесса. Впрочем, сам гуру не считает это каким-то отклонением. Абсолютная беспощадность к самому себе выливается в беспощадность к слишком наивным ученикам.

- Как вы справляетесь с травматизмом? Дозированный контакт?

- Нет. Контакт полный. Самое забавное, когда человек совершенно уверен, что ему будут бить в голову, когда человек совершенно уверен, что, если он в партере подставит плечо или шею, ему обязательно зубами вырвут кусок кожи или мяса. Когда он уверен, что, если дистанция позволит, его противник ударит головой, сломает ему нос и выбьет зубы, он не даст это сделать из вполне приземлённого чувства самосохранения. 

- А ограничения - горло, пах, глаза?

- Единственное, что нам нельзя, - пальцами выдавливать глаза и делать проникающие болевые приёмы на горло, мы не тычем пальцами в горло. Это всё просто: хочешь бить в колено - вперёд! Ну и бей, ради Бога! В пах - да пожалуйста! Хочешь бить головой - пожалуйста! Добивать в партере - ради Бога! Пинать ногами - да пожалуйста! Локтями в партере - да, будьте любезны, да всё что хочешь! Кроме одного - нельзя тыкать пальцами в глаза, потому что реально можно выдавить глаз и можно травмировать гортань, это слишком слабое звено, - из интервью Кочергина.

Семинар Кочергина

Показательных боев самого Кочергина в сети не так много, чего не скажешь о его книгах и публикациях на форумах, посвященных самому себе. В основном, он пишет о жизни простого русского мужика, половых извращениях, жестокости и взаимоотношениях внутри криминальной среды уральско-пермского уголовного региона

Нам, все-таки, удалось найти один из роликов, в которых Кочергин не бьет учеников, а самостоятельно демонстрирует технику работы против вооруженного ножом противника, методом напрыгивания на него пузом. Противника зовут Репа.

Помимо гуру из Питера, большой популярностью в нашей стране пользуются так называемые "мастера бесконтактного боя". Как минимум один-два таких человека имеются в каждом крупном городе. Семинары, школы, тренинги. И люди готовы отдавать деньги за то, чтобы их дурачили такие вот персонажи. 

Миф о бесконтактном бое породил целую бизнес-индустрию, в рамках которой мастера разнообразного пошива продают свои "боевые системы". Благо, в России всегда найдется несколько тысяч клиентов, готовых платить за очередные тайские таблетки. Пугает то, что у каждого из таких персонажей, обязательно имеется своя армия восторженных адептов, готовых с пеной у рта защищать божественность своего кумира. Пугает их число и фанатизм. А как же подумать? А мы не думаем, мы - верим.

Не остается в стороне и древнее кунг-фу, которое вряд ли можно назвать несерьезным видом спорта. Другое дело, что применимость кунг-фу в реальном бою до сих пор вызывает сомнение. Но некоторые верят в это настолько серьезно, что готовы пойти до конца. 

Вот и знаменитый Мастер Киай, известный своими познаниями древних техник шаолиньских монахов, не остался в стороне. Его бесконтактность была настолько суровой, что у Мастера просто закончились оппоненты из числа студентов собственной школы. Люди разлетались в стороны от одного лишь мимолетного чиха Мастера. Поэтому Киай решил бросить вызов бойцам ММА. Он предложил любому, кто выйдет против него на бой, 5000 долларов в качестве гонорара. Один смельчак, все-таки, нашелся:

Наверное, это были самые легкие пять тысяч долларов в карьере молодого бойца. Говорят, что Мастер Киай жив и здравствует, несмотря на это поражение. Впрочем, показателен уровень поражения головного мозга некоторых его адептов, фанатизм которых не способно поколебать даже поражение. 

"Он проиграл намеренно, потому что уровень его мастерства настолько велик, что если бы он применил его, то мог бы травмировать или даже убить своего противника", - говорит один из комментаторов под этим видео. 

А вы верите во всю эту "бесконтактность"?

Мужик с топором