2 мин.

Когда финансы поют романсы. Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг UFC до уровня BB- с прогнозом «негативный»

Согласно информации от MMAPayout, кредитное агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Zuffa (владельца UFC) с BB до BB- с негативным прогнозом. 

Агентство S&P регулярно выпускает кредитные рейтинги для публичных и частных компаний. Они постоянно понижают чьи-то рейтинги, будь то крупные корпорации, либо даже целые государства, вроде Греции, Португалии или нас.

В своем обзоре S&P заключают, что Zuffa "должна ожидать 30% снижение EBITDA (прибыли, до вычетов налогов, выплат и амортизации) к концу 2014 года, а также еще большей волатильности (нестабильности) в будущем". Несмотря на мрачный прогноз, утверждается, что в 2015 году финансовая ситуация в Zuffa будет постепенно выправляться. Эти ожидания основаны на том, что звезды организации, которые проходили лечение от травм (Андерсон Сильва и др.), а также ушедшие в отпуск центральные фигуры UFC (Джордж Сент-Пьер, Ник Диаз и др.) - вернутся в Октагон, подстегнув, таким образом, уровень продаж платных трансляций UFC. 

Отчет утверждает, что Zuffa имеет совокупные долговые обязательства в размере около 535 000 000$, из которых около 60 000 000$ могут быть выкуплены до 2018 года. Плюс 475 000 000$ долга, предположительно, будет погашено до 2020 года.

В 2013 году выручка Zuffa состояла из следующих показателей:

- 58% прибыли складывалось из доходов от PPV, билетов и других продаж, связанных непосредственно с турнирами, 

- 42% прибыли организация получала от сотрудничества с телевидением, спонсорских контрактов, продаж сопутствующих товаров, лицензирования, франчайзинга (продаж своих товаров третьими лицами под брендом UFC) и дистрибуции,

Ранее S&P заявляли, что выручка компании за 2012 год делилась из расчета 55/45 соответственно. Динамика нынешнего года интересна тем, что согласно отчетам, обычно договора на телевизионные трансляции и спонсорские контракты являются более стабильным источником дохода, чем продажи PPV и билетов на турниры UFC.

Перспективы по финансовой ситуации в UFC:

Несмотря на надежду для Zuffa, которую S&P связывают с международной экспенсией, сообщается, что офис UFC в Китае закрывается в ближайшее время. В отчете также указывается, что UFC испытывает острую необходимость в большем количестве звезд и узнаваемых бойцов, особенно из числа молодых спортсменов.

В целом складывается ситуация, при которой UFC, хоть и остаются безусловным лидером на рынке смешанных единоборств, все еще не могут считать свои позиции в достаточной степени безопасными. Кризис не дремлет!

Дэйн Уайт

Подписывайтесь на блог "сММАчные новости" - мы разбираемся не только в боях!

Алексей Олейник: «Многие зря списали Алистера Оверима – в России лишь единицы смогли бы работать с ним на равных»

С пылу, с жару! Видео с фотосессии чемпионки UFC Ронды Раузи на пляже Рио-де-Жанейро

Для тех, кто еще не видел. Видео боя Сергей Харитонов - Андерсон Сильва 2

Плюсовать здесь