8 мин.

Веганство, как секта. Необычный взгляд на питание, как одну из причин поражения Александра Шлеменко

Блог "сММАчные новости" пытается разобраться в причинах второго подряд поражения Александра Шлеменко и находит их в излишней одержимости идеями секты веганов

Еще после поражения Шлеменко Тито Ортизу, мы пытались понять, что пошло не так в успешной карьере одного из самых известных российских бойцов ММА. Тогда все развивалось по аналогичному сценарию: недолгое "раздергивание", перевод в партер, отданная спина и удушение. Боль, обида и рассройство.

Александр Шлеменко - Тито Ортиз

Но тогда мы все списали на разницу в габаритах. Ортис действительно представляет собой бойца совершенно другой весовой категории, а значит обладает преимуществом в массе и силе. 

Побеждая бойцов среднего уровня в Bellator, Шлеменко никогда особенно не намеревался переходить в UFC. Это и понятно - в Беллаторе ему платят больше, а уровень конкуренции - ниже. Такой выбор совершают многие российские бойцы, которые предпочитают оставаться в известной им "тихой гавани", обеспечивая стабильный заработок и будущее для себя и своей семьи. 

Но всему, рано или поздно, приходит конец. Говоря точнее, не конец, а изменение.

Бои с Ломбардом и с Роналдо Соузой еще несколько лет назад продемонстрировали все самые слабые стороны Александра - небольшую физическую силу и серьезный недостаток хорошой борцовской подготовки. После поражения Гектору Ломбарду, Шлеменко провел много боев и одержал целую кучу побед. Но стоило ему встретиться с физически мощным борцом, как история снова повторилась.

Полное видео боя Александр Шлеменко - Брендан Хэлси: 

На мой взгляд, причины последних поражений Александра Шлеменко - это неправильная подготовка (отсутствие сильных спарринг-партнеров - базовых борцов) и эта внезапная одержимость вегетарианством, веганством и сыроедением. Но если о проблемах с борьбой в лагере "Шторма" не пишет только ленивый, то мы постараемся зайти с другого фланга. И самый важный вопрос, который мы сегодня обсуждаем, это вопрос вегетарианских диет.

Откуда, черт возьми, появилась эта глобальная мода на исключение мяса из рациона?

Во-первых, диета и питание - это сугубо индивидуально. Если 50 лет назад жил крутой атлет, который не ел мясо и бил рекорды, то да, мы можем в это поверить. Можно поверить и в то, что сейчас тоже есть люди, которым отказ от животных белков идет только на пользу.

Но больше всего я убежден в том, что вегетарианство, веганство и сыроедение сейчас - это очередной модный тренд для любителей всего "самого модного" и "продвинутого". Девочка с айфоном, дакфейсом и розовым бантиком - вот типичная аудитория веганских сообществ.

Веганство

"Я раньше смеялся над сыроедами, вегетарианцами — думал, они чуть ли не того, сумасшедшие. Но потом узнал, что двукратный олимпийский чемпион по бобслею, чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода — сыроед, при этом весит около 120 кг и имеет выдающиеся силовые показатели. И я начал присматриваться к этой теме".

"Сейчас уже два месяца не ем мясо, - рассказывает Александр Шлеменко в июне этого года, - Начал есть пророщенную зеленую гречку, больше фруктов, меда, орехов, каш. Единственное — не стал полностью исключать из рациона рыбу. Вес с 90–91 кг упал до 88 — для меня это не очень хорошо, но в принципе некритично.

Александр Шлеменко и последствия веганской диеты

Послушав то, что говорят адепты вегетарианских и веганских диет, я пришел к выводу, что под это дело сейчас просто рубят бабки. Раскачивается такой парниша, со всеми атрибутами - тестостерон, гормоны, пептиды, а потом заводит себе страничку ВКонтакте, где рассказывает о том, как он якобы набрал 100кг мышечной массы на "чудодейственном укропе", с помощью "волшебных свойств брокколи".

А обыватели и уши развесили. И уже выстраиваются очереди за "персональными программами тренировок" и диетой от человека, у которого нет даже базового медицинского образования.

 

Реклама вегетарианства

Веганство сегодня - это маркетинг, заточенный на желании человека быть исключительным, непохожим на остальных.

Человек изначально задумывался, как всеядное существо. Предки людей ели коренья и растительность и жили от силы 20 лет. Древние неандертальцы научились делать орудия убийства и стали есть мясо, в основном - мамонтятину. Вуаля - продолжительность их жизни увеличилась. Потом они открыли огонь и стали термически обрабатывать сырое мясо. Продолжительность жизни росла. Но тут появились веганы и сыроеды, которые стали пропагандировать возврат к временам собирательства и поедания сырых кореньев.

Веганы

Если бы Создатель хотел сделать нас веганами, то почему мы не коровы?

Я не устаю говорить о том, что долгосрочные последствия влияния веганской диеты на организм человека - ни разу не изучены. Нет никаких фундаментальных клинических исследований в этой области. А все, что есть - это странички в Интернете и рассказы о том, что "один мой знакомый уже 10 лет питается одной картошкой и укропом, и выглядит, как Лазар Ангелов".

Лазар Ангелов

А ты уверен, что твой знакомый действительно питается одной зеленью, не употребляя животные белки, гормоны и другую фармакологию, пока его никто не видит?

Ты можешь на 100% подтвердить, что точно знаешь, как и чем питается человек, который продает веганские диеты? И потом, а что, если у укропа тоже есть душа? А вы, веганы, его убиваете!

У укропа тоже есть душа

Многие веганы и вегетарианцы не только не отличаются подтянутым видом, но явно страдают от избычтоного веса. Почему? - Потому что недостаток белка в пище приодит к чувству недоедания, а оно уже приводит к тому, что они заедают его углеводами.

"Как меня заверили сыроеды, с которыми я общаюсь во «ВКонтакте», вес восстановится, когда организм привыкнет, - говорит Александр Шлеменко, - Даже не знаю, почему я раньше с предубеждением относился к вегетарианцам и сыроедам. Может быть, мне просто попадались такие вегетарианцы, которые странновато выглядят".

Какой смысл отказываться от животного белка, чтобы заедать голод булочками?

Вегетарианцы часто заедают голод угдеводами

Посмотрев на ту одержимость вегетарианскими и веганскими диетами, спортсменами и сообществами, я пришел к выводу, что 90% этих людей имеют весьма поверхностные представления о том, что происходит в их организме. Но даже те, кто это знает, не могут предоставить никаких фундаментальных доказательств того, что вегетарианская и веганская диеты сказываются на организме исключительно положительно.

Большинство же веганов относятся к своему увлечению, как к модному тренду и искренне обижаются на нас, холопов, не в состоянии понять их глобальную идею.

Отсутствие фундаментальных исследований, объективных доказательств, вкупе с почти фанатичной одержимостью и верой в пользу вегетарианских и веганских диет, плюс агрессивное и раздражительное отношение к людям, задающим рациональные и критические вопросы - все это приводит меня к мысли о том, что веганство это, своего рода, секта. А последователям веганства свойственны признаки поведения типичных сектантов. 

Веганство - как секта

Слепая бездоказательная вера, тысячи "кумиров" и "избранных", одержимость идеей, обиды на несогласных и почти полное отсутствие научной базы - вот, что представляет собой веганство в наши дни.

Я не пытаюсь заявлять о том, что вегетарианство или веганство - это плохо. Я лишь говорю о том, что питание человека - это сугубо индивидуальная вещь. Никто не может со 100% вероятностью утверждать, что отказ от животных белков пойдет на пользу человеческому организму. Человек - животное всеядное, и его питание должно быть разнообразным и сбалансированным. А склонность к крайностям - это первый признак фанатика. Давайте думать головой о том, что и как мы едим.

Возможно, Александр Шлеменко не выглядел бы таким физически слабым в двух своих последних боях, если бы не злоуптореблял общением с веганами в социальных сетях.

И напоследок, рекомендую посмотреть вот это видео с комментариями очень грамотного человека, Бориса Цацулина:

Подписывайтесь на блог "сММАчные новости", чтобы вместе смтореть, как творится история ММА!

Плюсовать здесь