8 мин.

Есть еще шары в шароварах. Почему ветераны ММА идут до конца?

Антонио Родриго Ногейра (34-9), которому в этом году исполнилось 37 лет, занимает первое место в списке ветеранов, чья карьера переживает закат. Бывший чемпион PRIDE и бывший временный чемпион UFC в тяжелом весе, «Минотавр», проиграл пять и выиграл четыре боя с 2009 года. В прошлом месяце Ногейра был отправлен в тяжелый нокаут Роем Нельсоном (20-9).

В предыдущих же боях Минотавру дважды ломали руку – сначала Фрэнк Мир, затем – Фабрисио Вердум (18-5). После своего последнего поражения, не унывающий Родриго Ногейра заявил, что вернется в бои после операции на колене, и последующего за ней периода реабилитации.

Рой Нельсон - Антонио Родриго Ногейра нокаут

Джош Барнетт предложил свою кандидатуру в качестве следующего соперника для Минотавра:

«Я не думаю, что Ногейра побил меня в наш второй бой, но я должен признать: что было – то было. Так что если он хочет еще один бой, то третий бой со мной – это единственное, что ему действительно стоит обсудить», - добавил Барнетт. (MMAfighting).

Барнетт также разъяснил, чем, по его мнению, он отличается от Антонио Родриго Ногейры, если говорить о возможном уходе на пенсию:  

«Мы с Биг Ногом – два совершенно разных типа бойца. Ногейра жил своей челюстью, он не боялся принимать ущерб, чтобы нанести ущерб в ответ. Я и сам могу выдержать достаточно тяжелый удар. Но, скорее всего – предпочту этого не делать. Ногейра все еще фантастический грэпплер и великий боец. Я знаю, что он обладает достойными навыками бокса, но он часто принимает удары своей челюстью. Чак Лиддел был известен тем, что мог принять два, три, четыре удара, чтобы нанести всего один – и, в конечном итоге, это вышло ему боком. Бойцам стоит быть намного более осмотрительными в отношении того, как они дерутся. В тот момент, когда ты начинаешь терять «держалку» – ты не должен больше драться никогда».

Джош Барнетт

Джош Барнетт (33-7), которому осенью исполнится 37 лет, после уверенно победы над Фрэнком Миром, всерьез обсуждался, как вероятный претендент на титул чемпиона. Но увы! Хотя физическая форма Барнетта пока не вызывает явных опасений, поражение нокаутом Трэвису Брауну (16-2) поставило его чемпионские амбиции под большой вопрос.

Во время короткого и довольно жестокого боя с Брауном, Джош Барнетт выглядел так, словно он толком и не готовился. Барнетт бросался на Трэвиса, пытаясь провести тейкдаун.

Барнетт - Браун нокаут

В один из роковых моментов боя, Барнетт прижал Брауна к сетке, однако Трэвис удержался на ногах и нанес ряд тяжелых и довольно спорных ударов локтем в висок Барнетта. На этом бой для Джоша был закончен. Несмотря на то, что с момента их боя уже прошло больше четырех месяцев, очередной противник для Джоша Барнетта пока все еще не объявлен.

Барнетт признался, что ему было тяжело смотреть на бой Трэвиса Брауна и Фабрисио Вердума:

«Я должен был выложиться больше, и я сильно виню себя за то, что проиграл, - сказал Барнетт, - Я знал, что нужно было делать, знал ключ к победе. Вердум тоже это знал. Результат их боя не был полным сюрпризом для меня. Я мог сделать то же самое, но не сделал. Это полный отстой. Я сполна заплатил за это».

Фрэнк Мир

34-летний Франциско Сантос Мир Третий (16-9), вошедший в историю, как первый человек, сломавший руку мастеру Ногейре, находится в шаге от увольнения из UFC. Фрэнк Мир проиграл четыре последних боя подряд. Причем три из них – нокаутами: Джуниору Дос Сантосу, Джошу Барнетту и Алистеру Овериму. После поражения Дос Сантосу, в котором Фрэнк смотрелся в высшей степени никак, Мир перешел в лагерь Грега Джексона и Майка Винкельджона – Jackson’s MMA, где первое время подавал достаточно большие надежды на свое «перерождение».

Фрэнк Мир - Джуниор Дос Сантос нокаут

В бою против Даниэля Кормье (14-0), которому он в итоге проиграл решением, Фрэнк смотрелся весьма неплохо. Его физическая форма не вызывала нареканий: в кои то веки с боков Мира не свисал жирок; так что фанаты небезосновательно надеялись, что в следующем бою Фрэнк обязательно покажет класс.

Однако чуда не произошло. Встречая Джоша Барнетта, в его первом бою после возвращения в UFC, Фрэнк Мир проиграл нокаутом уже в первом раунде, пропустив удар коленом в висок.

Мир - Барнетт нокаут

Почти мгновенное вмешательство рефери, сразу после падения Мира на настил, не дало возможности зрителям полностью убедиться в том, мог ли Фрэнк продолжать бой - или нет? Сразу после вмешательства рефери Мир поднялся на ноги, и пытался опротестовать остановку боя. Как бы то ни было, все было уже кончено.

Последний раз Фрэнк проиграл решением в крайне одностороннем бою Алистеру Овериму. Было очевидно, что Оверим не пытался добить Мира в последнем, пятом раунде, протянув время до конца боя. После боя Оверим сказал, что успел подружиться с Фрэнком, пока они оба были почетными гостями в Москве, у организаторов шоу «Легенда», и не мог испытывать к нему обычную антипатию. Таким образом, хотя руководство UFC в лице Дэйны Уайта так и не вынесло своего окончательного решения, яркая и неоднозначная карьера Фрэнка Мира, несомненно, подходит к концу.   

Дэн Хендерсон

Безусловно, лидером среди ветеранов, которые возглавляют список продолжающих драться, остается 43-летний Дэн Хендерсон (30-11). В последнее время карьера Хендо складывалась по-разному. Он пережил первый в своей карьере нокаут в бою против Витора Белфорта (24-10), в ноябре 2013 года, до этого потерпев еще два поражения от Лиото Мачиды и Рашада Эванса. Оба – раздельными решениями. Впрочем, в марте Хендерсону удалось реабилитироваться, нокаутировав бывшего чемпиона в полутяжелом весе – Мауриуио Руа (22-9).

Дэн Хендерсон - Маурисио Руа нокаут

Теперь Хендерсону предстоит сразиться против похудевшего до полутяжелого веса Даниэля Кормье. По замыслу организаторов, бой этот определит следующего претендента на схватку за пояс чемпиона UFC. Для Хендерсона этот бой, скорее всего, станет одним из последних событий в карьере бойца ММА. Дополнительные осложнения в его подготовку вносит недавний всеобщий запрет на использование тестостерон-заменяющей терапии (ТЗТ) в Неваде, Калифорнии и Бразилии. Бой против Руа был последним боем, в котором Хендерсон официально применял ТЗТ. Таким образом, не известно, в какой форме Хендо выйдет на бой против Даниэля Кормье 5 июля 2014 года.

Андрей Орловский возвращается в UFC

На прошлой неделе было официально объявлено о возвращении в UFC нашего соотечественника – 35-летнего Андрея Орловского (21-10-1NC), которому уже 14 июня предстоит провести бой против Брендана Шауба (10-3).

«Возвращение в UFC – это хорошо для Андрея, - сказал Джош Барнетт, - Я уверен, что это должно быть очень грустно: быть за пределами организации, пытаясь найти себе достойные бои в качестве бывшего чемпиона. Это очень тяжело – не знать, когда будет твой следующий бой. Сложно оставаться в форме, быть готовым психологически. Теперь он может сказать: “Я вырубил Роя Нельсона в прошлый наш бой, и теперь собираюсь добавить еще пару громких имен в свой послужной список”. Он заслужил быть в UFC».

Джош Барнетт также рассказал, что он думает о перспективе собственного выхода на пенсию, и в чем находит собственную мотивацию биться дальше: 

«Я не могу назвать реальное число оставшихся боев, потому что я не знаю, что произойдет за это время, - сказал Джош, - Но я знаю, что когда настанет время – я буду готов. Я использую все приобретенные за карьеру навыки, каждый их аспект. Я могу стать актером, я могу делать другие вещи. Но однажды твое «атлетическое окно» просто закрывается – и тогда тебе больше нет дороги в большие бои».

Ветераны ММА

«Для меня интересны все бои, - говорит Джош Барнетт, - Я люблю бить людей в лицо и смотреть, как они зовут на помощь. Я уверен, что такая возможность мне еще представится. Вокруг полно тяжеловесов, которые хотят подраться, и еще больше тех, кто хочет видеть, как я сделаю это».

Смотрите также:

- Родриго Ногейра: последний бой будет против Джоша Барнетта или Фрэнка Мира

- Марк Хант может провести бой против Роя Нельсона, на шоу UFC в Японии

- Андрей Орловский: «Я всегда знал, что вернусь в UFC»

- Допинг-фронт. Калифорния запрещает ТЗТ вслед за Невадой и Бразилией

Кейн Веласкез проведет бой против Фабрисио Вердума на UFC 180 в Ноябре