10 мин.

Женщины-бойцы как свершившийся факт: почему это вызывает уважение

Вчера мы узнали о том, что девушка-боец из России - Милана Дудиева (10-3) подписала контракт с UFC. Милана выступает в легчайшем весе, и проведет свой дебютный бой на UFC 174, 14 Июня 2014 года в Ванкувере. 

Турнир UFC 174 возглавит бой за титул чемпиона в наилегчайшем весе между россиянином Али Багаутиновым (13-2) и "Могучим Мышонком" - Деметриусом Джонсоном (19-2-1). В главном карде турнира состоится дебютный бой Андрея Орловского (21-10-1NC) после возвращения в UFC. Противостоять ему будет Брендан Шауб (10-3-0).

Милана Дудиева стала уже второй девушкой-бойцом из России, подписанной в UFC. В Июне прошлого года Александра Албу (1-0) или (5-0) заключила контракт в UFC, однако из-за травмы пока не провела ни одного боя в организации. По слухам, Александра Албу может провести свой первый бой в UFC до конца 2014 года.

Милана Дудиева на тренировочных сборах:

В последние несколько лет смешанные единоборства переживают настоящий бум. Появляются новые яркие таланты, громкие имена и узнаваемые лица. Так же, как это произошло почти со всеми изначально "мужскими" видами спорта - футболом, боксом, каратэ, дзюдо, и тяжелой атлетикой, в которых с течением времени появились свои женские дивизионы - смешанные единоборства тоже не стали исключением из правил.

Пожалуй, я не покривлю душой, если скажу, что поворотным камнем в истории женского ММА стала прекрасная Джина Карано (7-1), чье появление в Strikeforce в 2006 году перевернуло восприятие девушек этого вида спорта среди фанатов на Западе. 

Джина Карано

Джина Карано была настолько красива и обаятельна, что ее фанатская база разрасталась со скоростью света. Кроме внешних данных и карьеры в ММА, ее бойцовский рекорд в Муай-Тай составил 12-1-1. В смешанных единоборствах ей долго не было равных. За три года, которые Карано провела в Strikeforce и EliteXC она успела стать "Лицом женского ММА" и вывести женские смешанные единоборства на качественно новый уровень.   

После ухода Джины, сражение за звание самой популярной девушки-бойца в смешанных единоборствах продолжается до сих пор.

Однако в России, или даже шире - в пространстве бывшего СССР, девушки, связавшие свою жизнь с боями, сталкиваются с не столь восторженными откликами в свой адрес. Корни этого, очевидно, произрастают из того, что наш патриархальный менталитет серьезно отличается от западного взгляда на женщину. 

Мишель Уотерсон

На фото чемпионка Invicta FC Мишель Уотерсон (11-3)

В России сильны традиции. И несмотря на то, что наша история богата великими Женщинами, большинство среднестатистичеких мужчин продолжают воспринимть женщину, как условную "жену" - хранительницу дома (или домохозяйку), чье место там, куда укажет ей Мужчина. 

На Западе вот уже больше 100 лет развивается движение эмансипации, связанное с именами Эммелин Панкхёрст и Сьюзен Энтони (не путать с феминизмом). Движение за женскую эмансипацию изначально было обычной борьбой женщин США и Старого Света за право голоса и другие конституционные права наравне с мужчинами. Поэтому нынешние женщины не считают себя в чем-то менее ценными или менее полноценными по сравнению с мужчинами. На самом деле в этом нет ничего плохого. Феминистки, которые довели эту идею до абсурдной патологии и фанатизма - это отдельный, клинический случай.

Обычная женщина, зачастую, ничем не хуже обычного мужчины. Часто - даже лучше. И каждая женщина имеет право сама решать - как ей жить, чем заниматься и какой дорогой идти. Традиция патриархата, которая так крепко прижилась у нас, и еще в 1000 раз сильнее укоренилась в южных и ближневосточных странах, насчитывает тысячи лет. Не будем спорить о том, насколько это оправдано изначально. Все понимают, что изначально природа нас разделила на мужчин-охотников и женщин-хранительниц очага. Но сейчас не каменный век.

Мишель Уотерсон
Мишель Уотерсон

Более того, женщины обычно и не оспаривают этот факт. Большинство девушек-бойцов имеют совершенно нормальные семьи, мужей и детей. Это не мешает им заниматься спортом. Мужчины часто говорят о том, что смотреть на женские бои - эстетически неприятно. Что даже если девушки действительно красивы, то видеть, как они бьют друг друга в лицо - еще хуже. 

Чемпионка InvictaFC, Мишель Уотерсон бьет парней на спарринге. Видео под названием "Сможешь ли ты продержаться 1 раунд против Мишель Уотерсон":

Что ж, это действительно так. Однако хочется заметить, что бойцовские виды спорта, сами по себе - довольно жестокое зрелище. И так же, как и нам, мужчинам, бывает неприятно смотреть на бьющих друг друга девушек, так же и им зачастую противны мужские бои. Не верите? - Спросите своих знакомых девушек. Но мы же не собираемся прекращать становиться бойцами, или смотреть UFC в 5 утра, невзирая на желание наших девушек, жен и дочерей слушать наши крики "Бей его!!!", "Кимура, кимура!!!" и мое любимое - "Аааааааааа!".

Хотим мы того или нет, но женщины давно участвуют во всех изначально "мужских" видах спорта. В том числе, и в бойцовских. Девушки уже давно боксируют. Думаю, что ни у кого не повернется язык назвать Наталью Рагозину (22-0) неженственной, правда?

Наталья Рагозина

Я не преувеличу, если скажу, что Наталья Рагозина - гордость нашей страны. 

Как насчет Анастасии Яньковой, которой разбивание соперниц в ринге не мешает оставаться одним из символов российского Муай-Тай и женского бойцовского спорта вообще?

Анастасия Янькова
Анастасия Янькова

Или вот Юлия Березикова (7-4), которую мы тоже надеемся увидеть в UFC в один прекрасный день. Неужели не женственная?

Юлия Березикова

А как же чемпионка по Муай-Тай из Белоруссии - Екатерина Вандарьева

Екатерина Вандарьева
Екатерина Вандарьева
Екатерина Вандарьева

Фотосессия Екатерины Вандарьевой для телеканала Россия-2:

Милана Дудиева:

Милана Дудиева

 

Милана Дудиева
Милана Дудиева

Александра Албу:

Александра Албу
Александра Албу

Тренировка Александры Албу:

Я уже не говорю про Ронду Раузи (9-0) и Мишу Тейт (14-5), которых так же сложно назвать неженственными или непривлекательными.

Ронда Раузи и Миша Тейт

Чемпионка по Бразильскому Джиу-Джитсу Кира Грейси:

Кира Грейси
Кира Грейси
Кира Грейси и Джуниор Дос Сантос

Все эти девушки заслуживают по меньшей мере уважения за то, что выбрали профессиональный бойцовский спорт своей карьерой. Можно много спорить о том - насколько "женское" это дело, а насколько - нет? Как бы то ни было, женщины уже давно составляют огромную часть любого профессионального спорта, в том числе, и чисто мужских (в нашем восприятии) бойцовских его видах.

Мне редко доводилось услышать от своих знакомых мужчин возмущение по поводу присутствия женщин в Карате, Кикбоксинге, Дзюдо, Бразильском Джиу-Джитсу. К этому уже все привыкли. Тот же период антипатии, которую часто можно услышать из уст российских фанатов ММА в адрес девушек-бойцов - тоже неизбежно закончится. Он пройдет вместе с эволюцией нашего восприятия женщины от исключительно в патриархально ракурса, наиболее распространенного на сегодняшний день - к более свободному и уважительному по отношению к женщине.

В конце концов, это совсем не легкое дело - заниматься бойцовским спортом. Все они могли выбрать себе легкую и беззаботную долю: скажем, стать домохозяйками и варить борщ. Или тусить в клубах, как тысячи их сверстниц. Но эти девушки выбрали путь тяжелых тренировок, строгих диет, изнуряющих спаррингов и бескомпромиссных боев. Все это говорит об огромной силе воли, крепости духа и характера, и вызывает огромное уважение.

Согласитесь, что сильные и красивые женщины привлекают. Особенно - сильных и зрелых мужчин. 

Смотрите также:

- Хабиб Нурмагомедов отказался от главного боя UFC Fight Night против Дональда Серроне

- За голову Ронды Раузи объявлена награда

- Дэйна Уайт: "Джина Карано самая обворожительная женщина из всех, которых я встречал"

- Роковая красотка. Джина Карано, возможно, возвращается в UFC

- Они не варят борщ. Дебютный бой двух Октагон-герлз состоится в канун 8 Марта

- Слоумоушн. Видео с летящей камеры UFC 170