3 мин.

Александр Густафссон: Джонс выбирает удобных для себя противников

Бывший претендент на пояс чемпиона в полутяжелом дивизионе UFC Александр Густафссон (16-2) уверен, что Джон Джонс (19-1) сможет победить Гловера Тейшейру (22-2) на турнире UFC 172, который пройдет 26 Апреля в Балтиморе. Хотя Густафссон верит в Гловера, он сомневается, что бразилец сможет победить Джонса.

Густафссон: «Гловер Тейшейра – очень опасный боец. Я думаю, что он очень разносторонний и хорош во всех аспектах боя – он хороший ударник, хорошо борется и бьет очень тяжело. Однако я думаю, что Джонс все равно победит, потому что, как мне кажется, Гловер представляет собой как раз тот тип противников, драться с которыми Джонсу всегда было удобно. Джонс хочет драться с ним, потому что для него это очень удобный бой».

Очевидно, Алекс Густафссон имеет в виду то, что Джону Джонсу всегда давались легко победы над прямолинейными ударниками, стратегия на бой которых заключается в том, чтобы идти вперед и бить.

Стратегия на боя Джона Джонса, как правило, заключается в том, что он держится на дистанции, расстреливая соперников фронт-киками по коленным суставам, и использует свое преимущество в длине рук. Периодически он входит в клинч, где использует приемы грязного бокса, локти и колени. Затем он переводит соперника в партер, где старается нанести максимально возможные увечья противнику своими локтями.  

Алекс Густафссон против Джона Джонса

В бою против Александра Густафссона, который практически не уступает Джонсу по габаритам и мобильности в клетке – Джонсу пришлось очень тяжело. Его по-настоящему били впервые за всю его карьеру. Судейское решение, спасшее Джонса от поражения, до сих пор считается одним из самых спорных решений последнего времени. Неудивительно, что Александр Густафссон сразу же попросил реванш. Однако ему пришлось сначала победить мощного ударника из Лондона – Джими Мануву.

Несмотря на то, что «Викинг» уже утвержден, как следующий претендент на чемпионский бой, Джон Джонс вновь попытался отсрочить неизбежное, предложив ему подраться сначала с Даниэлем Кормье (14-0), а победителю уже дать титульный бой с ним – великим и ужасным Джонсом.

Даниэль Кормье

«Для меня это звучало, как бред, — сказал Густафссон об этом заявлении Джонса, — Я просто посмеялся над этим».

Самое странное, что Густафссон отнюдь не считает, что Джонс боится драться с ним, и на этот раз уронить свою корону по-настоящему. Густафссон верит, что Джонс просто пытается отсрочить неизбежный реванш, понимая, что швед представляет для него максимальную угрозу за всю карьеру.

«Правда в том, что он знает. Он знает, что я для него очень неудобный противник. Для него это плохой бой, и он знает это, — сказал Густафссон о Джонсе. — Я не думаю, что Джонс напуган, или пытается сбежать от меня. Он просто понимает, что ему придется очень тяжело со мной, и он может лишиться своего титула. Он понимает это и пытается отсрочить неизбежное».

Алекс Густафссон и Джон Джонс

Алекс Густафссон не будет присутствовать на бое Джонса против Тейшейры в Балтиморе. Он предпочел посмотреть поединок из дома. Густафссон уверен, что после боя UFC сообщат ему, где и когда состоится их реванш с чемпионом.

«Я чувствую себя замечательно, — говорит Алекс, — С нетерпением жду нашего боя».

Смотрите также:

- Джонс, ты следующий! Александр Густафссон нокаутировал Джими Мануву

- Лучшие моменты турнира UFC Fight Night 38: Густафссон-Манува

Зарплаты бойцов Bellator 115