10 мин.

Десять поединков, которые я хочу увидеть в 2021-м году

Новый год в блоге я начинаю постом, в котором отмечу поединки, которые больше всего хотел бы увидеть в этом году. Некоторые уже анонсированы, некоторые в разработке, а несколько боев и вовсе являются лишь моей фантазией, мотивированной огромным желанием лицезреть данные поединки.

Приступаем!

10. Магомедшарипов - Родригес

Полагаю, в команде Забита все думают о титульном поединке, ведь им уже обещали его, в случае победы над  Яиром, но данный бой срывался столько раз, что можно сбиться со счета. Причем основным виновником чаще всего был мексиканец. Однако, для меня это не является аргументом в пользу титульного боя для Забита, поэтому я до сих пор жду его встречу с Родригесом в октагоне. Плюс ко всему Яир неоднократно оставлял нелицеприятные послания Забиту в соц. сетях, и это совсем не то, чего ждешь от бойца, который  уже раза 3 срывал бой. В общем, между спортсменами действительно есть напряжение, оба высококлассные и креативные бойцы, поединок уже несколько раз отменялся, что еще нужно, что бы сделать этот бой одним из самых ожидаемых в 2021-м году? Остается надеяться, что данный бой не будет в точности повторять судьбу боя Фергюсон vs Хабиб.

9. Фигейредо – Морено 2

Здесь все просто. После того, что оба спортсмена показали в первом поединке месяц назад, я просто не могу не включить этот бой в свой список. Уж очень хочется посмотреть на ребят с полноценным лагерем, и желательно без отравлений, инфекций и прочих внешних факторов.

8. Ромеро – Рамбл

Если бы такая вывеска была перед глазами лет 5 назад, то этот бой, вероятно, возглавил бы мой список того года, но в 2021-м году это уже не те Ромеро и «Рамбл». Однако они все еще очень опасные, а нокаутирующая мощь и вовсе беспрецедентная. Правда, неизвестно в какой форме будет Энтони, но я думаю, динамит в его кулаках все так же взрывоопасен. Ну и стоит отметить, что это не анонсированный поединок, а лишь мои ожидания от Bellator, приправленные слухами в ММА комьюнити, так что его может и не быть,  но уж очень велико желание посмотреть на размен двух титанов, обладающих пушечным ударом.

7. Ян – Стерлинг

Первая защита Петра должна была состояться в декабре прошлого года, но по каким-то очень размытым причинам Петр решил перенести бой на начало нового года. Видимо чемпионство обязывает сибиряка более серьезно подходить к подготовке, нежели раньше. С одной стороны это очень рационально, с другой немного настораживает, что Ян может пойти по тропе других чемпионов, защищающих пояс один раз в год. Надеюсь, этого не случится, и Петр будет проводить бои в том же режиме, с которым ворвался в промоушен. Что касается его соперника, то именно он является главным фактором, который заставил меня включить этот поединок в свой рейтинг ожидания, будь на месте Алджамейна тот же Альдо или Мораес, или Сэндхаген, такой бой меня бы не особо будоражил. А вот схватка со Стерлингом, в моем понимании это очень интересный матчап. Настоящее противостояние стилей, а, как известно, стили делают поединки. Будем надеяться, что сочетание именно этих стилей и подарит нам один из самых интересных поединков года.

6. Эдвардс – Чимаев

Каким должен быть хайп вокруг бойца, что бы его бой был более ожидаемым, чем несколько чемпионских боев? Вот именно такого размера интерес вокруг Хамзата, а теперь добавьте сюда тот факт, что ему дали в соперники сразу третьего номера рейтинга полусреднего веса. Это же вообще немыслимо, что бы новичку промоушена, который не встречал никого даже около топового, дали сразу фактически контендерский бой, Конор нервно курит в сторонке. Именно этим меня так сильно привлекает данный поединок. А что если Чимаев осилит Эдвардса? Это же будет настоящий взрыв. А с другой стороны, вдруг Леон наглядно продемонстрирует, в чем разница между проспектом и опытным бойцом с винстриком из восьми побед? В общем, используя новомодное слово, хайптрейн может так съехать с рельс, что еще не ясно, что будет громче: победа Хамзата или его поражение.

5. Ковингтон – Масвидаль

«Биг драма шоу», - сказал бы один известный боец. Бой бывших лучших друзей Хорхе и Колби это настолько биг драма, что даже Сиси Кэпвелл и вся его семья меркнут по сравнению со страстями вокруг отношений этих бойцов. Вообще, одной этой метаморфозы из дружбы во вражду хватило бы, что бы бой попал в список самых ожидаемых поединков года, а тут ведь еще и бойцы отличные. Оба на пике узнаваемости. Первый является одним из самых главных отрицательных персонажей всего ММА для масс. Второй одним прыжком не только нокаутировал Бена Аскрена, но и оседлал огромную волну хайпа, с которой его не спустило даже поражение от нигерийского футфетишиста. Вы спросите, а почему тогда этот бой всего лишь на пятом месте? Отвечу, проблема в том, что, на мой взгляд, это мисматч. Я реально считаю, что Колби без проблем одолеет Хорхе решением, отдав максимум 1 раунд. Да и то, потому что не настолько силен в удержании на земле, как в переводах. Как итог, очень раскрученный бой, классные бойцы, но интриги я не вижу. Конечно, буду рад ошибиться.

4. Нуньес – Шевченко 3

Я не являюсь большим фанатом женских поединков, чаще всего они являются для меня официальной паузой на перекус во время трансляции турнира, но поединки таких бойцов как Валентина Шевченко и Аманда Нуньес я не пропускаю. Кто-то скажет, что Аманда дважды победила, и тут нет никакой интриги, однако я считаю, что в обоих поединках Валентина показала, что является той женщиной, которой по силам одолеть бразильского доминатора. Я вообще считаю, что по своим навыкам и технике Валентина на голову лучше Аманды, главное преимущество Нуньес в потенциальном третьем бою с Шевченко будет разница в габаритах и физическое превосходство. В прошлом поединке Валентины мы могли видеть, что Дженнифер Майя имела определенный успех именно за счет физической силы. А Аманда сильнее и габаритнее Майи на порядок, так что мне очень хочется посмотреть на завершение этой трилогии, ну и чего греха таить, я очень сильно желаю победы Валентине.

3. Адесанья – Блахович

Открывает тройку лидеров поединок двух чемпионов. Исраэль Адесанья уже давно говорил, что в 2021-м году он поднимется в полутяжелый вес, он говорил это еще задолго до того, как Джон Джонс покинул данный дивизион. И именно  с Джонсом хотел подраться Исраэль. Не понимаю, почему вдруг в российской фанатской среде начали упрекать чемпиона среднего веса в том, что он поднялся в полутяжелый вес, как только ушел Джонс? И даже отсутствие многолетнего  ночного кошмара 205-фунтового дивизиона не должно негативно влиять на выбор Исраэля. Новозеландец один из немногих, чуть ли единственный, кто проводит защиты так же часто, как и поединки до завоевания пояса. Да и Блахович ведь тоже не подарок, и я уверен, будь Джонс на месте, Изи не изменил бы своего решения, более того, я считаю, что он способен подняться и в тяжелый вес, опыт в кикбоксинге у него имеется. Подводя итог, мне интересно взглянуть на Адесанью в более тяжелом весе против серьезного соперника, интересно взглянуть на Блаховича в ранге чемпиона, интересна судьба сразу двух дивизионов, которая зависит от этого боя. Ну и самое главное, от исхода этого боя зависит судьба поединка, который находится на первом месте в моем рейтинге ожидания.

2. Джонс Джонс – победитель боя Нганну vs Миочич

Да, я верю, что Джон действительно проведет бой в тяжелом весе, и верю в то, что ему сразу дадут чемпиона. А вот кто будет им на тот момент, это вообще не скажется на моем ожидании, потому как в поединке  и против Миочича, и против Нганну будет своя изюминка. Джонс против Миочича это встреча с высококлассным ударником, который может умно боксировать весь бой, а может нокаутировать одним ударом. При этом бороть Миочича достаточно тяжелое занятие, а еще он природный тяж, у него высокий бойцовский интеллект, неплохое кардио, да что я рассказываю, это же Стипе. Но если с поясом окажется Нганну, то и в этом случае все будет невероятно интересно. Джонс встречался почти со всеми типами бойцов, сабмитил черных поясов, ронял мастеров карате и просто отличных ударников, борол борцов, но он не встречался с настоящей гориллой в октагоне. Нганну это какая-то запредельная мощь, а тот Нганну, который родился на свет после боя с Льюисом, это версия без страха и сомнений. Помните, как он остерегался ударов Льюиса, а теперь вспомните, как он пошел на Розенстрайка, как дрался с Джуниором, а ведь они могут приложиться не слабее Льюиса. У Нганну как будто разрушился барьер, который не позволял ему выпустить всю свою звериную энергию. Даже в своей прошлой версии он нокаутировал налево и направо, за исключением Миочича, а теперь он как ходячий гранатомет. И когда я писал этот абзац, я понял, что я должен был добавить в этот список реванш Миочича и Нганну. Ладно, оставлю так как есть, а второй бой между Стипе и Фрэнсисом будем держать в уме.

1. Джонс – Адесанья

Этот бой не анонсирован и даже близко не в разработке. Этот бой мечта. У меня почти нет веры в то, что этот поединок состоится в этом году, но я очень его хочу увидеть и даже представляю теоретические варианты, когда он может состояться. Но я не могу сказать, будет ли этот бой выгоден промоушену. Об бойца могут быть огромными звездами UFC, Джонс и так уже ею является долгое время, пусть в медийном плане он и не Конор. Адесанья имеет потенциал, что бы стать великим. И поединок между ними с одной стороны эпохальный бой, с другой стороны добровольное уничтожение какой-то части звездности одного из бойцов. Ну да ладно, оставим промоутерскую шелуху за скобками и просто представим такой поединок. Если Адесанья становится чемпионом в двух весах, затем Джонс проделывает то же самое, с той лишь разницей, что одновременно у него будет только один пояс, то получается, в каком бы весе они не сразились, это будет сражение двух лучших бойцов среди трех дивизионов. Я не могу себе даже вообразить, три дивизиона и всего два бойца, элита из элит. Джон Джонс – всесторонне развитая машина, не устающий, гениальный в октагоне боец. Против лучшего ударника в ММА, постоянно развивающегося и с не менее, а может и более лучшим кардио. Обоим нет и 34 лет. Не знаю, может ли быть более грандиозный бой со спортивной точки зрения.

Пишите в комментарии, какие поединки вы ждете в новом году больше всего? Спасибо за внимание!