6 мин.

Новички индустрии против «канадского проклятья» UFC

Возможно, руководители новой организации WSOF не ожидали, что это случится так скоро (а может и вообще не особо строили подобного рода планы), но уже третий их турнир сделал UFC по части зрелищности. Понятно, что речь лишь об одном отдельно взятом уик-энде, да и в таких случаях практически всегда это скорее прокол UFC, нежели заслуга другой организации, но факты - вещь упрямая: WSOF 3, который задумывался как аперитив перед UFC 161, на деле оказался куда более вкусным блюдом.

Фитч,

Ну хорошо, и в главном карде WSOF была ложка дегтя под названием "бой Волкманн-Бирбом", но стопроцентное попадание с кардом - это вообще редкая удача. Тут во многом все зависело от опытного борца Волкманна, который мог засушить этот бой со своими профспособностями, а мог драться сам и дать это делать сопернику. Он выбрал первый вариант, к сожалению. Получилось уныло, но не смертельно - особенно на фоне того, что прямо перед этим боем проделывал Джастин Гаэтье.

Джастин Гаэтье

Вот этот парень пока отрабатывает каждый вложенный в него цент. Если вы скучаете по Нику Диазу и его манере боя, и думаете, что теперь он навсегда застрял в промоутерском бизнесе, а без него ММА уже не те, то вам нужно срочно начинать следить за Джастином Гаэтье. Тот же Диаз, только более молодой, местами более зрелищный (да-да, такое возможно), в партере и стойке не останавливается ни на секунду, как Клэй Гуида в своих лучших матчах.

На фоне такой рекламы может прозвучать странно - но когда-нибудь этот парень доиграется. Уж больно рискованно он ведет свои бои, предоставляя соперникам массу шансов себя прикончить. С другой стороны, у него уже 7-0 в любителях и 9-0 в профессионалах - лучшее доказательство того, что система работает. Если у Джастина, как и у многих бойцов WSOF, контракт лишь на три боя, то сейчас самое время обхаживать его с новым предложением. Он его заслуживает.

Равно как заслуживает новый выгодный контракт и Стив Карл. Если его вовремя не остановить, Стив вполне может оторвать голову своему несчастному сопернику. Он делал это в первом поединке на WSOF, проделал и сейчас. Причем в его оппоненте сложно было распознать новую канадскую надежду полусреднего веса - настолько легко и непринужденно расправился с ним американец. То, что Bellator списал Карла как профнепригодного бойца - невероятная глупость, которая наверняка им еще аукнется. А пока он может готовиться к поединку с Джошем Беркманом. Именно этот бой напрашивается по итогам данного вечера.

Беркмана мы в последний раз видели в UFC почти пять лет назад, и кто-то наверняка был удивлен, когда узнал, что Джош жив, здоров и неплохо выступает. Кроме того, ему тридцать два года - и скорее "всего", чем "уже". А вот его соперник Джон Фитч, хоть и ненамного старше, в свои тридцать пять явно "уже". Слишком уж сильно он сдает в последнее время, все у него идет не так. Из UFC его уволили в тот момент, когда он занимал второе место в истории организации по количеству нанесенных ударов - но разве кто-то будет помнить его как крутого ударника?

Несмотря на то, что его уволили с настоящим волчьим билетом (а именно - с формулировкой "слишком дорого обходится и слишком мало за эти деньги делает"), в WSOF его приняли даже с ним. Но в первом же бою Фитч подтвердил слова Уайта, не сделав ровным счетом ничего и крепко заснув уже через сорок одну секунду. То, что человека, который совсем недавно крепко держался за место в ТОП-3 своего веса, теперь нокаутируют, душат и даже "фитчуют" - пожалуй, самое грустный вывод по итогам пятничного турнира.

Дальше все ждали UFC и основное веселье, но получилось очередное подтверждение "канадского проклятья". Еще года не прошло с тех пор, как жители Калгари пришли посмотреть номерной турнир UFC, а увидели не пойми что - и вот случился еще один, ненамного превосходящий тот ужас по зрелищности. События андеркарда были похожи на обстановку в каком-нибудь полузаброшенном казино на окраине Вегаса, вдалеке от ярких огней Стрипа. Непонятно как нашедшие это место пенсионеры играют на минимальных ставках. Кто-то немного выигрывает, но в долгосрочной перспективе все медленно и уныло проигрывают.

Порадовал лишь новичок организации Джеймс Краузе, который оказался достаточно умен для того, чтобы понять, что для получения лишних $50,000 нужно просто зарубиться с местным кикбоксером Стаутом. А за несколько секунд до конца боя он смекнул и то, что в Канаде решение вполне может быть не в его пользу, и задушил аборигена. "Гильотина" не поражала техническим совершенством, но, как оказалось позже, в остальных десяти боях никто не сподобился и на это, так что к Краузе ушел еще один полтинник. Что тут скажешь, удача смелых любит.

Джейк Шилдс, Вудли

Джейк Шилдз кое-как вытряс из Вудли победу - и все ради того, чтобы услышать от своего босса, что он сам отдал бы Шилдзу лишь второй раунд, да и то еле-еле. Про бои Джиммо-Покраяц и Дэвис-Секстон Дэйна вообще особо ничего не говорил, да и что тут скажешь? О том, что такие поединки были, обычно забываешь еще до того, как они закончились.

В остальных же матчах главного карда веселым и удачливым обычно парням не слишком везло. Пэт Берри оказался в нокауте так быстро и безнадежно, что вопрос о целесообразности его выступлений в UFC можно снова считать открытым. Рой Нельсон как коренной житель Вегаса поставил все свои три последних победы на бой с Миочичем, но при этом решил выйти в худшей физической форме за последние несколько лет. Понятно, что в ММА без доли везения никуда, но так сильно надеяться на удачу тоже не стоит. Сам Миочич хоть и победил, но в очередной раз оставил впечатление крайне уязвимого бойца. Примеряешь его неуклюжую борцовскую технику и сырую ударную подготовку на бой с Веласкесом или ЖДС - и прям страшновато становится. Хотя, наверное, не стоит бояться, потому что до них он может просто никогда не дойти.

Рашад, Хендерсон

Ну и, наконец, Рашад с Хендо. Тут после боя понятно было лишь то, что ничего не понятно.

Насколько хорош был Эванс? Лучше, чем был против Лил Нога, это уж точно - но это не великое достижение. При этом один полуперевод в партер из восьми попыток, да и Хендерсон при всей незамысловатости своей ударной техники регулярно по сопернику попадал. Настолько регулярно, что решение вполне могло быть и в его пользу. И хотя бой получился вполне интересный, а на фоне предшествующих ему поединков - так просто выдающийся, но никаких далеко идущих выводов по нему сделать не получается. Да, Уайт обещал, что проигравший этот бой почти наверняка никогда не будет драться за титул. Но дедушка Дэн еще вполне может догнать своим правым через руку пару человек, а Рашад может в очередной раз потерять смысл существования на этой планете - и они легко могут поменяться местами в гонке за титулом.

Хотя сейчас даже сложно сказать, в том ли направлении они бегут.

Автор – Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru