4 мин.

Retired numbers

Впервые номера на игровой форме появились в 1916 году у команды Кливленд Индианс. Только 1937 году в правилах лиги появился пункт об обязательном использовании игровых номеров.

В 1939 году Янкис стали первой командой, которая решила вывести один из номеров из обращения. Это был номер 4, под которым играл Лу Гериг, которому пришлось завершить карьерую из-за тяжелой болезни. С 1939-го эта цифра на форме Янкис больше не появлялась, оставшись закрепленной за Лу Геригом.

 

С тех пор более 150 номеров в разных командах было выведено из обращения. Причём речь идет не только об игровых номерах. В MLB менеджеры носят такую же форму, как и игроки, и также на их спине есть те или иные цифры. Так что некоторые комады закрепляют номера и за менеджерами. Три номера в лиге закреплены за руководителями команд. Некоторые игроки получили "вечные" номера в нескольких командах.

На стадионах чествуют бывших игроков команды, вывешивая баннеры с их именами и/или "вечными" номерами. Тем звёздам бейсбола, которые закончили карьеру до введения этой практики, тоже посвящены баннеры на стадионах, но уже без указания номеров.

 

Игроки порой считают закрепление за ними номера большей честью, нежели попадание в зал славы. Там Рон Санто, за которым в 2003 году была закреплена "десятка" Чикаго Кабс, на Ригли Филд объявил: "Это - мой Зал славы". А в Зал славы бейсбола Санто был введён только в июле 2012 года - спустя два года после его смерти.

Один номер выведен из обращения во всей лиге. Это 42 - под ним играл Джеки Робинсон, первый темнокожий игрок в MLB. Сейчас существует лобби по выводу из обращения в лиге и номера 21 - в честь Роберто Клементе, первого латино-американского игрока MLB.

Возвращение номера

Редко, но бывают случаи, когда закреплённый номер возвращается в оборот. Это бывает вызвано какими-то особыми обстоятельствами. Например, в 1989 году Уайт Сокс закрепили номер 3 за Гарольдом Бэйнсом, который ушел на пенсию. Но через некоторое время он вновь вернулся на поле - как, разумеется, и его номер.

Случается, что команда переезжает в другой город. Вашингтон Нэшнлс после переезда заново начали закреплять номера. А вот Сан-Франциско Джайентс сохранили выведенные номера после того, как переехали из Нью-Йорка.

Политики команд

В настоящее время только у трёх команд нет таких номеров, которые были бы закреплены за бывшими игроками. У Сиэттл Маринерс и Вашингтон Нэшнлс все номера свободны. Майами Марлинс выводили из обращения "пятерку" в честь первого президента команды Карла Барджера, но вновь вернули этот номер в 2012 году.

Маринерс хоть официально и не имеет закреплённых номеров, однако в настоящий момент номера 11, 14, 19, 24 и 51 не выдаются игрокам в память об игре Эдгара Мартинеса, Лу Пиниелла, Джея Бунера, Кена Гриффи-младшего и Рэнди Джонсона, которые покинули команду. В Колорадо Рокиз не используется номер 33. Ларри Уокер, который носил его ранее, не дал своего благословения Жюстену Морно для ношения этого номера.

Цинциннати Редс неформально закрепили номер 14 за Питом Роузом. Но майка с цифрами 14 не выведена из обращения, а выдана сыну Роуза. Официально Цинциннати не может закрепить номер за Роузом-старшим, так как тот пожизненно отстранён от бейсбола.

В Лос-Анджелес Доджерс есть политика, которая разрешает закреплать номер за игроками только в том случае, если они после окончания карьеры попадают в Зал славы бейсбола. Единственное исключение было сделано для тренера Джима Гиллиама, 19 номер которого был выведен после его смерти во время постсезона 1978 года. Неофициально Доджерс не допускает также использование номера 34 в честь Фернандо Валенсуэлы.

Сразу три команды (Колорадо Рокиз, Хьюстон Астрос и Сент-Луиз Кардиналс) неофициально не используют номер 57 после смерти Дэррила Кайла в 2002 году.

Янкис перестали выдавать номер 21 Пола О'Нила. Лишь в 2008 году под этим номером на поле выходил Лэтрой Хокинс, однако жалобы болельщиков вынудили его изменить номер на 22.

---

Пост написан человеком, который только-только вникает во все тонкости бейсбола. Поэтому прошу судить эту статью, как просто описание бейсбольной традиции!

В дальнейшем планируется описание выведенных номеров различных команд.