МЛБ: итоги игрового дня 16 сентября 2015 года

Чикаго Кабс - Питтсбург Пайретс 3:2 (после 12 иннингов)

SP CHC: Д.Ариэтта – 8 IP, 6 H, 2 R, 1 ER, 1 BB, 5 SO, 1.96

SP PIT: Э.Бюрнетт – 5.1 IP, 8 H, 2 R, 2 ER, 1 BB, 7 SO, 3.15

L: В.Ворли (4-6)

SV: нет

HR: нет

Лучший игрок: Крис Брайант (Кабс) – 2 дабла, сингл, 1 RBI.

Победная серия для Джейка Ариэтты прервалась, он покинул после с ноу-десижн, однако Кабс смогли выиграть важный матч в 12-м иннинге.

Победу гостям принес сэкрифай-флай Энтони Риццо, после которого ран сделал пинч-раннер Берри. До этого Бэрри вышел на замену Крису Денорфиа, занял вторую базу после уайлд-питча и третью после сингла Остина Джексона.

Ариэтта выиграл предыдущие восемь стартов и мог стать первым питчером лиги, одержавшим 20 побед в этом сезоне. На данный момент у него в активе 19 побед, тогда как за 2012-2014 годы он выиграл меньше стартов.

Крис Брайант отбил за матч 3 хита.

Серия между Кабс и Пайретс, скорее всего, продолжится и в пост-сизон, обе команды уверенно идут на места в уайлд-кард.

Бостон Ред Сокс – Балтимор Ориолс 10:1

SP BOS: Х.Оуэенс (W.3-2) – 7.2 IP, 6 H, 0 R, 0 ER, 0 BB, 4 SO, 4.33

SP BAL: М.Райт (L, 2-5) – 3 IP, 6 H, 6 R, 6 ER, 1 BB, 1 SO, 2 HR, 6.33

SV: нет

HR: Ортиз (35, Бостон), Педройя – 2 (12, Бостон).

Лучший игрок: Дастин Педройя (Бостон) – 2 хоум-рана, 5 RBI.

Дастин Педройя отбил два хоум-рана, сделал рекордные для этого сезона 5 RBI, а Хенри Оуэнс не пропустил за неполные восемь иннингов ни одного рана.

Давид Ортиз отбил 501 хоум-ран в карьере.

Майк Райт проводил свой первый карьерный старт против Ред Сокс. Балтимор набрал единственное очко только внизу девятого иннинга.

Вашингтон Нэшионалс – Филадельфия Филлис 12:2

SP WSH: Д.Гонсалес  (W, 11-7) - 7 IP, 5 H, 2 R, 2 ER, 2 BB, 12 SO, 1 HR, 3.83

SP PHI: А.Эшер (L, 0-4) – 5 IP, 7 H, 4 R, 4 ER, 1 BB, 4 SO, 1 HR, 9.78

SV: нет

HR: Верс – 2 (11, Вашингтон), Харпер (40, Вашингтон), Раф (8, Филлис).

Лучший игрок: Джейсон Верс (Вашингтон) – 2 хоум-рана, сингл, 1 уок, 3 рана, 2 RBI.

Когда казалось что для Вашингтона плэй-офф уже потерян, команда неожиданно взбодрилась и одержала уже четвертую победу подряд. При этом Метс уже дважды подряд уступили Майами и разница между командами составляет 7.5 игр.

Брайс Харпер и Джейсон Верс отбивают по 4 хоум-рана в последних трех матчах.

Джио Гонсалес сделал рекордные для себя 12 SO.

Алек Эшер провел в МЛБ четыре старта и все проиграл.

Йюнел Эскобар отбил в матче 2 из 5, в последних 17 матчах его AVG составляет .406.

Филлис установили антирекорд команды – за 3 матча серии с Нэшионалс они получили 42 страйк-аута. Предыдущий «рекорд» составлял 38 SO (1995 год).

Канзас Сити Роялс – Кливленд Индианс 1:5

SP KC: Д.Даффи (L, 7-8) – 2.1 IP, 6 H, 4 R, 4 ER, 2 BB, 3 SO, 1 HR, 4.35

SP CLE: Д.Салазар (W, 13-8) – 7 IP, 4 H, 1 R, 1 ER, 2 BB, 6 SO, 1 HR, 3.48

SV: нет

HR: Мустакас (19, Канзас), Линдор (9, Кливленд).

Лучший игрок: Франсиско Линдор (Кливленд) – 2 сингла, хоум-ран, 4 RBI.

Франсиско Линдор принес своей команде 4 из пяти набранных очков, а также отметился отличной игрой на позиции шортстопа. Для Линдора 3 хита за матч и 4 RBI – рекорд в карьере. Также его хоум-ран в первом иннинге стал для Франсиско 100-м хитом в лиге.

Канзас проигрывает 9 из последних 12 матчей.

Победа позволила Кливленду вновь включиться в борьбу за уайлд-кард, отставание от Хьюстона всего 4 игры.

Торонто Блю Джейс – Атланта Брэйвс 9:1

SP TOR: Д.Прайс (W, 16-5) – 7 IP, 6 H, 1 R, 1 ER, 3 BB, 9 SO, 2.42

SP ATL: Ш.Миллер (L, 5-15) – 3.2 IP, 7 H, 5 R, 4 ER, 2 BB, 3 SO, 3.00

SV: нет

HR: Мартин (20, Торонто).

Лучший игрок: Рассел Мартин (Торонто) – дабл, хоум-ран, 4 RBI.

Дэвид Прайс отлично вписался в ростер команды после июльского трэйда. За Блю Джейс у него уже 7 побед и всего 1 поражение.

После этой победы преимущество над Янкис осталось неизменным – 3 игры.

Шелби Миллер продолжает свое падение, вчера он отыграл всего 3.2 иннинга – самый короткий для себя старт в сезоне. Его серия из 22 стартов без побед – самая длинная для питчеров МЛБ, участвовавших по ходу сезона в Матче Всех звезд.

Эдвин Энкарнасьон вернулся в стой после травмы, отбил 3 хита и получил 2 ВВ.

Майами Марлинс – Нью-Йорк Метс 6:0

SP MIA:  А.Конли (W, 4-1) – 7 IP, 3 H, 0 R, 0 ER, 0 BB, 6 SO, 4.22

SP NYM: Б.Колон (L, 14-12) – 5.2 IP, 7 H, 3 R, 3 ER, 1 BB, 2 SO, 2 HR, 4.15

SV: нет

HR: Прадо (8, Майами), Рилмуто (10, Майами), Бур (17, Майами).

Лучший игрок: Адам Конли (Майами).

Адам Конли провел свой лучший матч в карьере, семь иннингов без единого пропущенного рана.

После этой победы Марлинс обеспечили себе победу в серии с Метс, эту будет для них пятая победная серия подряд (рекорд в истории команды).

Ди Гордон отбил в матче 2 хита, в этом сезоне против Метс он отбивал 35 из 82 (AVG .427).

Бартоло Колон проиграл первый старт с 9 августа.

Нью-Йорк Янкис – Тампа Бэй Рэйс 3:1

SP NYY: Л.Северино (W, 4-3) – 5.2 IP, 6 H, 1 R, 1 ER, 1 BB, 7 SO, 3.12

SP TB: К.Арчер (L, 12-12) – 6 IP, 4 H, 2 R, 2 ER, 4 BB, 7 SO, 2.95

SV: Э.Миллер (34)

HR: Берд (7, Янкис).

Лучший игрок: Грег Берд (Янкис) – дабл, хоум-ран, 1 уок, 2 RBI.

Два новичка Янкис помогли выиграть важный матч у Тампы и всю серию. Луис Северино отлично отработал 5.2 иннинга, Грег Берд вновь отметился хоум-раном.

За 29 матчей в МЛБ, Берд отбил 7 хоум-ранов.

Крис Арчер проиграл, однако установил рекорд команды по количеству страйк-аутов за сезон – до этого матча у Скотта Казмира в 2007 году было 239 SO.

До этого матча у Джакоби Эллсбери была серия 0 из 25, против Арчера ему удалось отбить 2 хита в 3 АВ. В карьере против Арчера у Эллсбери 16 из 24.

Хьюстон Астрос – Техас Рэйнджерс 3:14

SP HOU: Д.Кайкел (L, 17-8) – 4.2 IP, 11 H, 9 R, 9 ER, 0 BB, 5 SO, 3 HR, 2.56

SP TEX: У.Перес (W, 3-5) – 7 IP, 9 H, 1 R, 1 ER, 1 BB, 3 SO, 4.96

SV: нет

HR: Гэттис (24, Астрос), Наполи (17, Техас), Одор (14, Техас), Филдер – 2 (21, Техас), Уилсон (Техас)

Лучший игрок: Принс Филдер (Техас) – 2 хоум-рана, сингл, 5 RBI.

Деморализующее поражения для Астрос. Команда упустила все преимущество над Рэйнджерс, вчерашнее во вторник опустило команду на второе место в дивизионе, а этот матч стал провальным для лучшего питчера команды.

Даллас Кайкел уже в первом иннинге пропустил 6 ранов и фактически закрыл вопрос о победителе матча. Всего Кайкел отыграл менее пяти иннингов и пропустил 9 ранов. Ранее Кайкел никогда за карьеру не пропускал 9 ранов и 3 хоум-рана за игру.

Техас отбил пять хоум-ранов, это рекорд команды для этого сезона. Принс Филдер отметился сразу двумя дальними ударами.

Детройт Тайгерс – Миннесота Твинс 7:4 (после 12 иннингов)

SP DET: Д.Норрис – 3.2 IP, 1 H, 1 R, 1 ER, 0 BB, 4 SO, 1 HR, 4.28

SP MIN: Э.Сантана – 7 IP, 4 H, 2 R, 2 ER, 4 BB, 5 SO, 4.55

W: Й.Крол (2-3)

L: Б.Дунсин (4-1)

SV:  нет

HR: Д.Мартинес (37, Детройт), Росарио (10, Твинс).

Лучший игрок: Джейди Мартинес (Детройт) – сингл, хоум-ран, 2 RBI.

При двух аутах в 12-м иннинге Йен Кинслер отбил сингл, а затем Мартинесу далось отбить победный двухочковый хоум-ран.

Миннесота борется за уайлд-кард, команду отделяет от Хьюстона всего 1.5 игры.

В матче получился любопытный девятый иннинг. Сперва Детройт отыгрался и даже вышел вперед, а внизу иннинга уже хозяева смогли перевести игру в экстра-иннинги.

Сент-Луис Кардиналс – Милуоки Брюэрс 5:4

SP STL: Х.Гарсиа (W, 9-5) – 6.1 IP, 8 H, 4 R, 4 ER, 1 BB, 4 SO, 1 HR, 2.52

SP MIL: В.Пералта (L, 5-9) – 4 IP, 6 H, 5 R, 5 ER, 2 BB, 2 SO, 3 HR, 4.41

SV: Т.Розентал (45)

HR: Фам – 2 (4, Кардиналс), Карпентер (22, Кардиналс), Малдонадо (4, Милуоки).

Лучший игрок: Томас Фам (Кардиналс) – 2 хоум-рана, трипл, 4 RBI.

Выдающийся матч получился у Томаса Фама – два хомера и трипл, 4 RBI. Для Фама это первая мульти-HR игра в карьере.

Хайме Гарсиа выиграл третий раз за последние 4 старта, а в девяти стартах с 1 августа у него показатель 6-1.

Тревор Розентал сделал 45-й сэйв в сезоне и повторил свой рекорд (в прошлом году у него было как раз 45 сейвов).

Сан-Диего Падрес – Аризона Д-Бэкс 4:3

SP SD: Э.Кешнер (W, 6-15) – 7 IP, 7 H, 3 R, 3 ER, 2 BB, 6 SO, 1 HR, 4.25

SP ARI: Р.Рэй (L, 4-12) – 4.2 IP, 6 H, 4 R, 4 ER, 3 BB, 4 SO, 1 HR, 3.72

SV: К.Кимбрелл (37)

HR: Кемп (22, Падрес), Салталамаккиа (9, Аризона)

Лучший игрок: Мэтт Кемп (Падрес) – хоум-ран, 3 RBI.

Победу Падрес принес трехочковый хоум-ран Мэтта Кемпа в пятом иннинге.

В этом сезоне у Кемпа уже 22 HR и 97 RBI. Так много RBI аутфилдеры Падрес последний раз набирали в 1998 году (у Грега Вона их было 119).

Эйджей Поллок отбил в матче 3 хита (2 сингла и дабл). Давид Пералта продлил свой серию до 13 матчей подряд с хитами.

Лос-Анджелес Энджелс – Сиэтл Маринерс 1:3

SP LAA: Д.Уивер (L, 7-11) – 4.2 IP, 6 H, 3 R, 3 ER, 1 BB, 3 SO, 1 HR, 4.74

SP SEA: Х.Ивакума (W, 8-4) – 6 IP, 4 H, 1 R, 1 ER, 0 BB, 9 SO, 1 HR, 3.90

SV: Т.Вилхелмсен (11)

HR: Мерфи (10, Энджелс), Монтеро (4, Сиэтл).

Лучший игрок: Хесус Монтеро (Сиэтл) – хоум-ран, 3 RBI.

Все раны хозяева набрали в четвертом иннинге – Хесус Монтеро отбил трехочковый хоум-ран. Монтеро в своей карьере отбивает уже пять хоум-ранов против Уивера.

Джаред Уивер был удален с поля в пятом иннинге, после того, как попал мячом в Кайла Сигера. Для Уивера .то второе удаление в карьере, предыдущее было в 2011 году.

Энджелс отстают от Астрос в борьбе за уайлд-кард на 3.5 игры.

Колорадо Рокис – Лос-Анджелес Доджерс 0:2

SP COL: Х.Де Ла Роса (L, 9-7) – 8 IP, 6 H, 2 R, 2 ER, 1 BB, 5 SO, 1 HR, 4.27

SP LAD: А.Вуд (W, 11-10) – 8 IP, 1 H, 0 R, 0 ER, 0 BB, 5 SO, 3.63

SV:  К.Йенсен (32)

HR: Эллис (6, Доджерс).

Лучший игрок: Алекс Вуд (Доджерс).

Алек Вуд доминировал на поле на протяжении своих восьми иннингов – всего 1 пропущенный хит и ни одного уока.

Для Доджерс это 17-я победа в последних 22 играх.

Игра продолжалась всего 2 часа 8 минут, тогда как предыдущий поединок команд затянулся на 16 иннингов (5 часов 23 минуты).

Цинциннати Редс – Сан-Франциско Джайнтс 3:5

SP CIN: М.Лоренцен (L, 4-9) – 3 IP, 6 H, 3 R, 3 ER, 1 BB, 1 SO, 5.55

SP SF: Д.Пиви (W, 7-6) – 6 IP, 7 H, 2 R, 2 ER, 1 BB, 8 SO, 4.08

SV: С.Касилья (34)

HR: Пиви (Джайнтс).

Лучший игрок: Джейк Пиви (Джайнтс).

Джейк Пиви был не идеален в роли питчера, но помог сам себе, отбив сольный хоум-ран. Последний раз Пиви отбивал хомер девять лет назад в составе Падрес.

В этом сезоне питчеры Джайнтс отбили уже 9 хоум-ранов. Рекорд питчеров Джайнтс – 10 HR в 1934 году. Пиви стал пятым питчером команды, которому удалось отбить хоум-ран в этом сезоне.

У Редс был шанс отыграться в восьмом иннинге – при нуле аутов они заняли все базы, однако смогли заработать всего один ран.

Окленд Атлетикс – Чикаго Уайт Сокс 4:9

SP OAK: К.Мартин (L, 0-2) – 3 IP, 6 H, 6 R, 6 ER, 3 BB, 2 SO, 3 HR, 16.50

SP CWS: Э.Джонсон (W, 2-0) – 6 IP, 6 H, 3 R, 3 ER, 3 BB, 3 SO, 1 HR, 3.71

SV: нет

HR: Батлер (12, Окленд), Смолински (5, Окленд), Санчес (4, Чикаго), Абреу (29, Чикаго), Олт (Чикаго).

Лучший игрок: Хосе Абреу (Чикаго) – хоум-ран, 1 уок, 2 RBI.

При счете 2-2, хозяева смогли набрать 6 ранов в четвертом иннинге. В предыдущем матче четвертый иннинг был крайне неудачным для Уайт Сокс – 10 пропущенных ранов.

Эрик Джонсон одержал вторую победу подряд.

Майк Олт стал первым игроков в истории МЛБ, которому за один сезон удалось отбить хоум-раны в составе двух команд из Чикаго (Уайт Сокс и Кабс).