1 мин.

Самая маленькая страйковая зона за всю историю МЛБ

19 августа 1951 года в МЛБ произошел удивительный эпизод. За команду Сент-Луис Браунс в матче против Детройта вышел отбивал в роли пинч-хиттера Эдди Гэдел. Для игрока это был первый и последний выход на биту в составе команды главной бейсбольной лиги.

Особенность момента заключалась в следующем. Гэдел был невероятно низкого роста – 3 фута и 7 дюймов, что в переводе на отечественную систему мер составляет, всего навсего, 1 метр 9 сантиметров.

Каждый, кто хоть немного в курсе правил бейсбола, знает, что одним из самых важных значений на поле является страйковая зона, определяемая судьей исходя из данных бьющего. Чем меньше игрок на бите, тем, соответственно, меньше страйковая зона.

Можно себе представить, какой узкий коридор для страйковой зоны был для питчера, подающего на Эдди Гэдела.

26-летний Гэдел без особых проблем заработал уок после четырех болов подряд, затем был сразу заменен на пинч-раннера и больше никогда не выходил на биту.

Сам Эдди после матча давал интервью местной газете и его фраза до сих пор напоминает об этом удивительное игроке: "For a minute, I felt like Babe Ruth." - "На одну минуту я чувствовал себя как Бэйб Рут".

Страница Гэдела на baseball-reference:

http://www.baseball-reference.com/players/g/gaedeed01.shtml