7 мин.

50 главных бейсбольных традиций. Часть 2

11. Automatically Bringing Your Glove to a Game – Брать свою бейсбольную перчатку на игру.

Бейсбольная перчатка есть в каждой американской семье, это вид спорта присутствует во всех сферах жизни рядовых американцев. Бросать мяч американцы могут где угодно – вечером у дома, на пикнике и даже на официальных мероприятиях.

И так как во время бейсбола очень часто мяч улетает на трибуны, нет лучшего способа поймать его, как перчаткой. Мяч может прилететь на любой сектор стадиона – поэтому перчатку можно увидеть у огромного количества зрителей. Особенно это характерно для детей, что вполне понятно.

Перчатки, как правило, стандартного размера, однако иногда можно увидеть настоящее произведение искусства – перчатка огромных размеров, дающая определенное преимущество для ловли мяча.

перчатка

12. Waiting by the Dugout to Get the Inning-Ending Ball– Ожидание у дагаута, чтобы заполучить мяч после окончания иннинга.

Походу матча мяч часто улетает на трибуны, также его часто отдают зрителям игроки с поля после аутов. Но все эти ситуации зависят от действий на поле.

Гарантированно мяч отдают зрителям только после окончания каждой половины каждого иннинга. Безусловный приоритет в этой традиции – у детей, поэтому взрослых болельщиков у дагаута можно и не искать.

Среди болельщиков этот сувенир не такой почетный, как мяч после хоум-рана или фол-бола, но тем не менее..

дагаут

13. Booing Players You Recognize on the Scoreboard – Устраивать обструкцию игроку, во время представления его на табло.

Несмотря на то, что бейсбольные болельщики весьма миролюбивы и охотно поддерживают удачную игру даже игроков из команды-соперника, это не мешает зрителям недовольно гудеть или свистеть во время представления на стадионном табло лайн-апа соперника или конкретного игрока перед выходом на биту.

Эта традиция является стандартной на любом стадионе МЛБ. Конечно, есть игроки, которые вызывают негативные эмоции у местных болельщиков и их освистывают постоянно во время матча. Это касается, прежде всего, питчеров, умышленно кидавших мячи в игроков домашней команды. Если игрок соперника раз за разом отбивает удачные мячи и приносит гостям много очков – по ходу матча его также не раз освистают (хотя после матча вполне могут проводить аплодиментами).

фан

14. Getting a Bobblehead – Получить в подарок игрушку.

Bobblehead – фигурка игрока с качающейся головой, очень популярна в бейсболе. Их конечно можно легко купить и собрать целую коллекцию за пару минут, но куда интереснее получить их в подарок от клуба.

Регулярно команды объявляют об акциях – первые 10 или 15 тысяч болельщиков получают в подарок бабблхэд при входе на стадион. По ходу сезона можно раздобыть игрушку почти каждого игрока команды или звезд прошлых лет.

Шикарный сувенир, отличная память об игре – а для команд это еще один способ привлечь зрителей на матч.

Истоки традиции лежат еще в 60-х годах прошлого века и во многих семьях коллекции игрушек пополняются из поколения в поколение. Особо ценные экземпляры можно увидеть на аукционах - их стоимость иногда просто поражает воображение.

Бабблхэды бывают пластиковые (самое частое явление), но бывают и коллекционные, с авторским дизайном (на фото представлены керамические бабблхэды).

бабблхэд

15. A Simple Father-Son Afternoon – Изумительная традиция, не имеющая аналогов ни в одном виде спорта. Если перевести дословно – то «посещение отца с сыном матча», но суть традиции гораздо глубже.

Еще до эпохи телевидение и даже радио, бейсбол считался главной национальной игрой Америки. Матчи проходят каждый день, цена билета – весьма доступна для всех слоев населения.

Так как бейсбол не самая динамичная игра, во время матча есть возможность спокойно посидеть, пообщаться семьей, просто отдохнуть. И это сочетание «отец-сын на бейсбольном матче» для Америки стало почти культовым.

Разговоры на взрослые темы, совместный интерес в виде бейсбола – именно так в Америке и передаются семейные ценности, осуществляется связь поколений.

Даже в наше время, когда любой матч можно увидеть на ТВ, эта традиция остается неизменной – ее мы можем увидеть абсолютно на каждом матче. 

отец

16. Throwing an Opponent's Home Run Back – После хоум-рана команды соперника мяч выбрасывается болельщиками обратно на поле.

Одним изглавным развлечений зрителей на бейсболе является возможность поймать мяч, отбитый игроками на трибуны.

И после хоум-рана игрока из команды хозяев мяч становится драгоценным сувениром для болельщика. Иное дело, если хоум-ран удался гостям – настоящий знаток бейсбола обязан выбросить его обратно на поле.

Изначально традиция сложилась на стадионе команды Чикаго Кабс, однако постепенно она распространилась на все стадионы. Даже если вы случайный зритель на стадионе и впервые в жизни поймали мяч – вы обязаны его бросить на поле, если хоум-ран отбила гостевая команды. В противном случае вас освистают всем стадионом.

17. Booing Those Droppinga Foul Ball – Освистывание зрителей, не сумевших поймать мяч после фола.

Во время отбивания мяча бэттером, большое количество мячей улетает в фол, т.е. на трибуны, расположенные позади отбивающего (не берем во внимание случаи, когда мяч идет в фол ниже трибун).

В таких случаях, поймать мяч считается правилом хорошего тона. И неважно что у вас в рука – пиво, хот-дог или даже ребенок, - вы просто обязаны ловить мяч, прилетевший к вам.

И если случилась беда и вы не поймали мяч – громкое «бууу..» от зрителей вам обеспечено.

На видео – момент из матча этого сезона, когда мяч поймал мужчина с маленьким ребенком.

18. Keeping Score – Традиция вести счет.

В настоящее время эта традиция уже не так актуальная -  у каждого болельщика есть гаджеты с обилием приложений, позволяющих видеть весь расклад по счету, броскам и статистике. Но тем не менее – до сих пор на стадионах раздают листы для ведения скоринга, таблицы для учета отбитых мячей во время матча.

Считается, что это делает игру ближе для понимания и позволяет приобщиться к безграничному морю статистических данных по играм.

Примерный образец таблицы, уже заполненной по ходу игры, представлен на фото.

таблица

19. Postgame Fireworks – Салют после игры.

Самое первое впечатление от названия традиции – праздновать салютом успех своей команды. И мы ошибемся, подумав так..

Салюты в бейсболе бывают разные. На некоторых болпарках салютом отмечают каждый хоум-ран. Нередко его можно увидеть как часть шоу перед матчем.

Но самые грандиозные салюты в МЛБ можно увидеть после матчей. И если салют после победы в матче плэй-офф вполне ожидаем, то подобное шоу на рядовых матчах далеко не так распространено в других видах спорта.

Сезон МЛБ состоит для каждой команды из 80-ти домашних матчей и общее количество побед и поражений у каждой команды вполне соизмеримо. И готовить шикарное зрелище в виде фейерверка  в расчете на победу команды в бейсболе – гиблое дело.

О дате матча с салютом зрители извещаются заранее путем рекламы и анонсов по ходу игр. После ухода команд с поля и окончания вечерних матчей, зрители на стадионах наблюдают за фейерверками вне зависимости от исхода игры.

20. The Play-By-Play Announcer. Комментатор розыгрышей на стадионе.

Каждая команда в МЛБ имеет своего штатного комментатора для домашнего стадиона. И у большинства команд за историю найдется как минимум один комментатор, ставший для местных болельщиков легендарным. Для примера – у Кабс это Гарри Карай, уже упомянутый в предыдущей части поста; у Филлис – Гарри Калас; у Брюэрс – Боб Уэкер..

Каждый комментатор имеет свою изюминку, свое особое видение игры. Представить бейсбольную игру без комментатора невозможно.

На фото – легендарный комментатор Гарри Калас (1936-2009).

Карас