9 мин.

50 главных бейсбольных традиций. Часть 1

1. Ceremonial First Pitch - Церемониальный питч.

По традиции, существующей уже более 100 лет, кто-либо из знаменитостей открывает бейсбольный матч, бросая мяч с питчерской горки кетчеру команды хозяев.

Знаменитость может быть национальная, но, как правило, для броска приглашаются местные деятели (музыканты, писатели, спортсмены и т.д.). В первой игре сезона нередко церемониальный питч бросает президент США.

Церемониальный питч может быть как одиночным, так и групповым. когда несколько звезд одновременно бросают мячи игрокам команд.

Эта традиция прослеживается с 1910 года, когда мяч ввел в игру президент США Уильям Тафт на домашней игре Вашингтон Сенаторс. Со временем эта традиция распространилась и в другие города. С тех пор как в Вашингтон вернулась команда МЛБ, действующий президент, как правило, бросает церемониальный питч в первом домашнем матче Вашингтон Нэшионалс.

2. Baseball Food – Еда на бейсболе.

Для американцев еда на спортивных мероприятия – особый культ. Каждый боллпарк или стадион для других видов спорта имеет свои фирменные блюда. В целях удобства для болельщиков, обычно эта еда представляет собой фирменный бургер, хот-дог и тому подобные закуски, которые можно легко удержать в руках.

Стоит  отметить, что с рядовым фаст-фудом эти блюда имеют мало общего. Фирменный бургер или хот-дог на стадионах – это настоящее произведение искусства. Некоторые стадионы предлагают обжаренные орешки с фирменной глазурью, популярны в Америке также кукурузные чипсы с соусом начос.

Даже если на стадионе разливают обычную колу или другой напиток – фирменным он может стать благодаря сувенирному стакану или кружке.

Также в наличии имеются необычайно популярные в США претцели, пиво из местных пивоварен, фирменное мороженое и многое-многое другое.

Неплохой обзор фирменных блюд по каждому боллпарку есть тут:

http://www.thrillist.com/eat/nation/food-and-drink-in-every-major-league-baseball-stadium

еда

3. Take Me Out to the Ball Game- Легендарная песня, исполняемая во время бейсбольного матча. Прежде всего, относится к домашнему стадиону команды Чикаго Кабс.

Если у стран есть национальные гимны, то у бейсбола есть свой – без песни Take Me Out to the Ball Game не обходится ни одна игра на стадионе Ригли Филд. Все болельщики знают ее наизусть и поют непременно хором. Нередко песню можно услышать и на других стадионах.

Сама песня известна еще с начала 20-го века (официальный текст песни датируется 1908 годом) и регулярно исполняла на стадионах. Однако особую значимость она получила намного позже и теперь ассоциируется с командой Чикаго Кабс и ее стадионом Ригли-филд.

Самый известный исполнитель песни – Гарри Карай (HarryCaray), комментатор  команды Чикаго Кабс. Являясь комментатором другой команды из Чикаго – Уайт Сокс, и комментируя очередной матч, Гарри начал напевать песню вслух, в том время как его коллега-комментатор Билл Вик незаметно включил микрофон на весь стадион.

Уже позже, когда Карай стал членом комментаторской бригады Кабс, на Ригли-филд исполнение песни стало традицией. Исполняется она в перерыве седьмого иннинге.

Полный текст песни:

Katie Casey was baseball mad,

Had the fever and had it bad.

Just to root for the home town crew,

Ev'ry sou Katie blew.

On a Saturday her young beau

Called to see if she'd like to go

To see a show, but Miss Kate said

"No, I'll tell you what you can do:"

Chorus

Take me out to the ball game,

Take me out with the crowd;

Just buy me some peanuts and Cracker Jack,

I don't care if I never get back.

Let me root, root, root for the home team,

If they don't win, it's a shame.

For it's one, two, three strikes, you're out,

At the old ball game.

 

Katie Casey saw all the games,

Knew the players by their first names.

Told the umpire he was wrong,

All along, Good and strong.

When the score was just two to two,

Katie Casey knew what to do,

Just to cheer up the boys she knew,

She made the gang sing this song.

4. Seventh-Inning Stretch – Перерыв в седьмом иннинге.

Как правило, перерыв между иннингами используется болельщиками для «дозаправки» едой и напитками, либо прогулкой в подтрибунных помещениях стадиона. Однако в перерыве седьмого большинство болельщиков остаются на своих местах.

Как и в Традиции № 1, существует легенда о возникновении этой традиции. И вновь отметим президента Тафта. В той же самой игре, где он впервые бросил церемониальный питч, по непроверенным данным, он в перерыве седьмого иннинга приветствовал зрителей и болельщики, в знак уважения к первому лицу государства, очень шумно поддерживали его.

Хотя если посмотреть исторические сводки, увидим, что и до этого момента перерыв в седьмом иннинге имел особое значение для большинства команд МЛБ и болельщиков.

Интересная статья по этому поводу есть в Википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/Seventh-inning_stretch

Именно в перерыве седьмого иннинга на Ригли Филд исполняется песня Take Me Out to the Ball Game, причем делается это каждый раз от души и всем стадионом.

На ряде стадионов можно услышать «God Bless Amirica», хотя, в принципе, у каждой из команд есть что-то свое особенное.

5. Take Me Out to the Ball Game as Song by Celebrities – Та же песня, что и пунктами раньше, но в исполнении знаменитостей.

После смерти в 1998 году Гарри Карая, традиция исполнения песни на весь стадион осталась. И если в большинстве матчей ее просто поют хором зрители, нередко для исполнения приглашаются знаменитые личности.

Перечислять всех смысла нет, в сети очень много роликов с записями. Для примера - видео, где песню исполняет Билл Мюррей.

6. The National Anthem – Национальный гимн.

И хотя гимн исполняется перед большинством матчей профессионального спорта, именно бейсбол можно отметить как зачинателя традиций исполнения гимна. В бейсболе гимн перед каждым матчем обязательно исполняется уже со времен окончания Второй Мировой войны. Тогда с фронта возвращались в свои команды игроки и одним из элементов чествования героев было исполнение гимна.

Исторически заметки, кроме того, содержат сведения об исполнении гимна перед бейсбольными матчами еще в 19-м веке, хотя тогда постоянным явлением это так и не стало.

Исполнителями национального гимна выступают как знаменитости, так и просто известные люди по месту расположения команды.

7. Sweet Caroline at Fenway Park – Песня Sweet Caroline, исполняемая, прежде всего, на Fenway Park, домашнем боллпарке Ред Сокс.

Признаюсь, хотя я вовсе не поклонник Ред Сокс, но из песенных традиций именно SweetCaroline для меня является самой-самой.. Отличная мелодия, запоминающийся текст – песня шикарно подпевается всем стадионом.

Обязательно посмотрите, как эта песня подана в фильме «Fever Pitch» - лично у меня именно этот момент всегда вызывает бурю эмоций.

Первоначально песню исполнил Нил Даймонд (Neil Diamond), хотя в его исполнении песня не очень запоминается. Именно энергия стадиона делает ее необыкновенной. Начиная с 2002 года, в каждом матче на FenwayPark она звучит в перерыве восьмого иннинга. Как говорят болельщики Ред Сокс, эта песня была неотъемлемой частью победы над «Проклятием Бамбино».

Видео в сети множество, особенно эффектно наблюдать за исполнением песни с точки зрения рядового болельщика.

8. New York, New York at Yankee Stadium – Песня New York, New York на Yankee Stadium.

Если у Редс Сокс есть своя песенная традиция, то и у Янкис есть своя.

Легендарная песня легендарного исполнителя Фрэнка Синатры стала традицией на домашнем стадионе Нью-Йорк Янкис. Любопытно, что изначально после появления этой традиции,  после матчей, в которых побеждали Янкис – песня звучала в исполнении Синатры. Но когда Янкис проигрывали – эта песня звучала с голосом Лайзы Минелли.

После появления этой традиции на стадионе Янкис, постепенно она распространилась и на другие стадионы Нью-Йорка.

9. Dollar Hot Dogs – Хот-дог за доллар.

Вернемся к теме еды. Забавная традиция, не имеющая ничего общего с фирменной едой на боллпарках.

На многих играх сезона можно купить самый обычный хот-дог за доллар. Никаких особенных гарниров или начинки – булочка, сосиска и минимальный соус. Как правило, эта акция заблаговременно рекламируется.

Точно не смог установить, откуда пошла эта традиция, но все упоминают матчи Техас Рэйнджерс.

Существование этой традиции обставлено традиционной для Америки тенденцией к зарабатыванию денег. К хот-догу за доллар предлагается за отдельную плату невероятное количество начинок и дополнений. В итоге хот-дог обходится в стандартные 5-10 долларов, но это никому не мешает говорить, что он покупает «хот-дог за доллар».

10. Handing Money to Vendors Assembly Line-Style – Разносчики еды во время матчей.

Эта традиции сейчас наблюдается во всех профессиональных лигах США, да и Европы. Однако впервые разносчики еды и напитков появились именно на бейсболе.

Одетые в специальную униформу, они на протяжении всех матчей курсируют по трибунам, предлагая необходимый минимум еды и напитков (лимонад, пиво, хот-доги, сладкую вату). Расчет только наличными – никогда нет обмана или обсчета.

По своему опыту скажу – наблюдать за игрой никак не мешают, а наоборот, умудряются еще и быть в курсе события на поле и охотно обсуждают игру с покупателями.

Что удивительно – их услугами пользуются как болельщики из дешевых секторов стадиона, так и обладатели VIP-сьютов. Традиция есть традиция.

разносчики