3 мин.

Хлеб с хлебом и идеальный завтрак в день матча: рассказываю о питании футболистов

От редакции: привет, вы в блоге защитника Михаила Коваленко. Наверняка многие из вас читали интервью, которое брал у него Саша Головин. Футболист «Пюника» продолжает публиковать посты на Трибуне, сегодня расскажет немного о своем питании и питании в клубе. Оставляйте вопросы в комментариях и плюсы, давайте поддержим идею на старте.

В каждом клубе разные правила о еде и приемах пищи. Бывает, что футболисты живут на базе и там же питаются, в «Пюнике» – все живут в своих квартирах и питаются так, как считают нужным. Тренерский штаб доверяет профессионализму каждого. 

Плюсом ко всему, у нас есть обязательные взвешивания и могут оштрафовать, если у футболиста есть лишний вес. Так что у кого есть склонность к набору лишнего веса – придется либо следить за питанием, либо платить.  Мне в этом плане повезло, у меня отличный метаболизм, я могу есть сколько захочу и что захочу, лишнего веса у меня не бывало.

Единственный раз когда я набрал вес до 80 кг (мой игровой вес тогда был 70-71 кг), когда я служил в армии. Правильное, полезное и сбалансированное плюс, в основном, силовые тренировки помогли мне набрать больше мышечной массы и я просто стал мощнее, лишнего веса не было. Но потом, когда я приступил к интенсивным футбольным тренировкам и стал меньше делать силовые – масса потихоньку вернулась к моему рабочему весу. А сейчас у меня вес держится в диапазоне 73-75.

Мне очень нравится, что в Армении очень свежие и натуральные продукты (молоко, сметана, творог, овощи, фрукты, мясо, рыба, хлеб). Недалеко от моего дома есть магазинчик, где продают мясо, я там люблю выбирать рыбу из аквариума и прямо при мне за 30 минут ее готовят на огне. Получается очень вкусно!

Также большое количество ресторанов, где готовят очень вкусно, тут для меня это плюс, но для ребят, кто борется с лишним весом это можно считать большим соблазном.

Интересный момент случился когда я только приехал в Армению играть за «Ноа», тренером тогда был Игорь Пикущак. Он был в шоке от того, сколько местные ребята берут хлеб на приемах пищи, даже в день игр. Армяне рис или макароны могут есть с хлебом, один раз я даже видел как ели хлеб с хлебом. Ну их можно понять – хлеб тут всегда вкусный и свежий!

Мое любимое блюдо – это крабовый салат жены. На новогодние праздники всегда прошу приготовить мне большую кастрюлю и ем его несколько дней.

Если говорить о вредной еде, то, конечно, бывает, что могу съесть бургер или картошку фри, но это бывает только после игр и очень редко. Я всегда придерживаюсь правильной и полезной еды, тем самым забочусь о своем организме, ведь здоровье для спортсмена очень важно. 

За день до игры мы всегда заезжаем в гостиницу, и там всегда ограниченный выбор питания. Например, свежие овощи, зелень, сыр, 2 вида салата, суп, хлеб, из гарниров – рис, макароны, гречка. Из мясных блюд это обычно курица / говядина / рыба.

Мое идеальное питание в день матча: последний прием пищи перед игрой должен быть за 4 часа до игры, и почти всегда это макароны или рис и курица. 

На сборах у нас свободный завтрак. Бывает, что футболист любит подольше поспать и не завтракать, а вот обед и ужин по расписанию и все игроки сидят за одним длинным столом. 

Правильное питание поможет вам набрать лучшую форму и поддерживать ее, а также увеличит вашу эффективность на поле, будет больше сил. Плюсом ко всему, это полезно для здоровья.

До встречи в новых постах!

Мой телеграм-канал, подписывайтесь, буду рад.