Открытия сезона. "Стандарт"

Основан в 1900 году

Официальный сайт: standard.be

Стадион: «Морис Дюфран»

Титулы: чемпион Бельгии (1958, 1961, 1963, 1969, 1970, 1971, 1982, 1983, 2008, 2009), обладатель Кубка Бельгии (1954, 1966, 1967, 1981, 1993), обладатель Суперкубка Бельгии (1981, 1983, 2008)

Место в ТК: 67

«Стандарт» - это яркий пример того, что подобные команды не могут одинаково успешно играть на двух фронтах. Чемпион Бельгии прошлого сезона наделал шуму в Европе, а дома не сумел показать ничего выдающегося.

Еврокубки

Начал еврокубковый сезон «Стандарт» за здравие. Первые пять минут Лиги чемпионов УЕФА 2009/10 обернулись кошмаром для «Арсенала», пропустившего два мяча от тогда еще чемпиона Бельгии. Но вот сил, а может командной дисциплинированности бельгийцам для победы и даже ничьей не хватило – 2:3. Но первые пять минут матча не могли не вселить оптимизм. А вот после того, как еле выползли в Алкмаре, радостных настроений немножко поубавилось. Но зато есть первое очко и промежуточное третье место в группе. К тому же прошло лишь два тура и все можно исправить, чем «Стандарт» в последующих турах и занимался…

…Но безуспешно. После поражения в Греции (от «Олимпиакоса») оставались лишь теоретические шансы, ведь всем было понятно, что отыграть пять очков будет неимоверно трудно. Однако «Стандарт» победил дома и возродил надежду на выход в плей-офф. Для этого желательно было выиграть… в гостях у «Арсенала». При другом исходе этого матча Льеж мог лишиться шансов плей-офф уже после пятого тура. Но, к счастью для бельгийских болельщиков, «Олимпиакос» не сумел переиграть в гостях «Алкмаар». А «Стандарт» проиграл, естественно.

Итак, перед последним туром разрыв между греками и бельгийцами составлял три очка. Поскольку у «Стандарта» было преимущество в личных встречах (1:2 в Пирее и 2:0 в Льеже), он еще сохранял шансы на плей-офф. Для этого нужна была собственная победа над аутсайдером – «Алкмааром», а также поражение «Олимпиакоса» от немотивированного «Арсенала», который обеспечил себе выход в 1/8 финала с первого места. В итоге ни того, ни другого не состоялось и «Стандарт» вылетел в Лигу Европы.

Вылетел? Нет. После спасения от чемпиона Голландии ценой гола голкипера это вылетом назвать нельзя. Это достижение.

И вот Лига Европы. Турнир новый, турнир пока еще незнакомый. И соперник по 1/16 финала не самый сильный – «Зальцбург». Пусть эта команда и выиграла все матчи в группе, но истинная ее сила не так уж велика. Несмотря на это, «Стандарт» в первом матче дома проигрывал 0:2, но сумел проявить характер и выиграть – 3:2. В Австрии бельгийская команда просто засушила игру и спокойно вышла в 1/8 финала.

А там – «Панатинаикос», два раза переигравший «Рому». Понятно, что фаворитами были греки. И многие ждали от них победы в обоих матчах. А «Стандарт» преподнес маленькую сенсацию. Выиграв 3:1 в Афинах и 1:0 в Льеже, стал единственным представителем Бельгии в четвертьфинале Лиги Европы.

«Гамбург», безусловно, был доволен результатами жеребьевки – попалась, наверное, слабейшая из всех оставшихся команда. Немецкий гранд до этого уже выбил из турнира «Андерлехт». Не без труда, кстати.

В первом матче «Стандарт» проиграл, но смотрелся достойно и добился гостевого гола, открыв счет – 1:2. Болельщики могли с оптимизмом смотреть в будущее. Но в Бельгии получилось немногое. Судьба этой пары стала ясна еще за 10 минут до конца первого тайма, когда «Гамбург» усилиями Петрича вел 2:1. А в конце матча Герреро укрепил преимущество гостей – 3:1.

«Стандарт» на этом завершил свое выступление в Европе. Но наделал немало шуму. Вряд ли кто-то ожидал от бельгийцев четвертьфинала Лиги Европы. Но давайте разберемся. Кто был в соперниках у льежцев? По сути одни середняки (исключение – «Арсенал» с «Гамбургом»). «Олимпиакос», «Алкмаар», «Зальцбург» и «Панатинаикос». Уж явно не самые сильные клубы. Поэтому во многом успеху «Стандарта» способствовал удачный жребий. Попадись им в 1/8 тот же «Рубин» - вышли бы они в четвертьфинал? Вряд ли. Следовательно, льежцы на европейской арене если стали сильнее, то незначительно.

12 матчей: +4=3-5, 16-17

Процент побед: 33% (ЛЧ – 17%; ЛЕ – 50%)

Процент ничьих: 25% (ЛЧ – 33%; ЛЕ – 17%)

Процент поражений: 42% (ЛЧ – 50%; ЛЕ – 33%)

В среднем забитых мячей за игру: 1.4 (ЛЧ – 1.16; ЛЕ – 1.5)

В среднем пропущенных мячей за игру: 1.41 (ЛЧ – 1.5; ЛЕ – 1.33)

Наибольшее количество забитых мячей за игру: 3 (2 раза – Зальцбург, Панатинаикос)

Наименьшее количество забитых мячей за игру: 0 (2 раза – Арсенал, Зальцбург)

Наибольшее количество пропущенных мячей за игру: 3 (2 раза – Арсенал, Гамбург)

Наименьшее количество пропущенных мячей за игру: 0 (3 раза – Олимпиакос, Зальцбург, Панатинаикос)

Игры «на ноль»: 3 (ЛЧ – 1; ЛЕ – 2); 33% (ЛЧ – 16%; ЛЕ – 50%)

Стандарт набрал 17.74 балла в клубный рейтинг

Бомбардиры: де Камагро – 4 мяча

Национальное первенство

Как уже упоминалось, в чемпионате Бельгии дела у "Стандарта" обстояли далеко не лучшим образом. В итоге, команды из Льежа в еврокубках 2010/2011 не будет.

Начнем с формата первенства. Тут, на мой взгляд, немножко перемудрили. Сначала все идет как обычно – 16 команд играют между собой в два круга, т.е. у каждой 30 игр за сезон. Это называется регулярным чемпионатом. Затем первые шесть команд «отряжаются» в чемпионский плей-офф. Это турнир между этими клубами, проходящий в два круга. Каждая команда стартует с количеством очков, с которым она финишировала в регулярном первенстве, деленным на два с округлением до большего целого числа. Например, финишировал «Кортрейк» с 45-ю очками – значит, стартует в чемпионском плей-офф с 23-мя. Другой плей-офф – за право участия в Лиге Европы. Места с 7-го по 14-е делятся на две группы по 4 команды. Все стартуют «с нуля». Играют в два круга, победители групп играют в финале. Выигравший получает право играть во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

Примечание: «Мускрон» был снят с чемпионата из-за финансовых проблем.

Как видите, «Стандарт» не сумел выйти в Европу. Неудачная игра с середняками стала главным залогом неудачи льежцев. По ходу «регулярки» случилось много необязательных поражений от команд, которые в прошлом сезоне были вообще не соперниками. Они и сейчас могли бы стать незамеченными, если бы не ставка на Европу. Причем поражения эти переносились в основном в гостях. Вообще на выезде «Стандарт» потерпел аж 6 поражений из 9

В плей-офф за Лигу Европы «Стандарт» не сумел выйти даже из группы, набрав очков в два раза меньше, чем лидер группы – «Генк»! По имени и бренду это несопоставимые клубы.

На мой взгляд, причиной неудач стала не только длительная игра на два фронта. «Стандарт» в этом сезоне познал вкус основного турнира Лиги чемпионов. Естественно, после переполненных «Эмирейтс» в Лондоне выходить на десятитысячный бельгийский стадиончик ужасно не хочется. Контраст получается слишком большим, отсюда – недостаток мотивации. Это из-за неопытности (команда-то молодая, в ней нет НИ ОДНОГО игрока, которому исполнилось бы 30!). В следующем сезоне «Стандарт», я уверен, вновь будет грозной силой на родине, потому что игры на два фронта не будет. Однако Йованович, лидер команды, переходит в «Ливерпуль»

«Стандарт» не стал слабее, просто команды не хватило на два фронта плюс отсутствие должного настроя на игры чемпионата сделало свое черное дело. У команды неплохие перспективы, следующий сезон обещает быть успешным и вернуть льежцев на прежние позиции.

. Также был провален второй круг, в особенности его старт. Отсюда – 8-е место в регулярном первенстве и непопадание в чемпионский плей-офф, одним словом – провал.. Без него будет тяжко.

Смотрите по теме: "Униря", "Зальцбург"

Автор: Михаил Фролов