1 мин.

"Зенит" - это суперклуб?

Вопрос вовсе не риторический. "Зенит" только идет к этому. Но первую подножку уже получил. Не так давно питерская команда уже была недалеко от звания суперклуба, когда был выигран Кубок УЕФА. Вообще, это звание очень условное.

Сенсация? Не так уж и много сделал "Зенит", чтобы считаться суперклубом. Питерцы встречались с равной себе командой. "Осер" заслуженно переиграл соперника, закрыв его лидеров - Данни, Кержакова, Широкова. А вот у "Зенита" была ситуация сложнее - не знаешь, от кого ждать опасности. Как оказалось, наиболее опасными игроками были Конту и Педретти. Первый своими проходами частенько заставлял поднапрячься, а второй возможность для этих самых проходов и создавал, а также отлично исполнял роль диспетчера.

Хороший диспетчер - мозг и команды. У "Зенита" не было такого игрока, поэтому и не было ни креативности в атаке, ни какой-то супернадежности в обороне. У французов такой игрок на поле был. Лучшим игроком двух матчей следует признать Бенуа Педретти.

Это был пока самый реальный шанс для России делегировать в Лигу чемпионов три команды. В прошлом сезоне по разным причинам "Динамо" просто не могло выступить удачно. Когда теперь будет такой шанс?

"Зенит" все еще строит новую команду. Разные осечки понять можно. "Мы строим лучшую команду в Европе" - заявлял еще в прошлом году Максим Митрофанов. Кто-то еще заявлял о том, что через 2-3 года питерцы выйдут на один уровень с "Челси". Что ж... Деньги есть, тренер европейского уровня есть, амбиции имеются... Почему бы и нет? А пока нужно брать свое в Лиге Европы. Там "Зенит" будет одной из сильнейших команд. Победа в этом турнире станет шагом к становлению суперклуба.