2 мин.

Капля оптимизма

Многие ждали настоящей битвы и не ошиблись. «Осер» конец первого и весь второй тайм выглядел лучше «Зенита». Центр поля явно был проигран, Широков и Семак не справлялись с техничными полузащитниками французской команды. Выход Зырянова был слишком поздним, чтобы что-то изменить. Самое интересное то, что острые моменты создавал один человек – Педретти. Если судить по этому матчу, то он объективно сильнее своего оппонента по позиции – Денисова. По оборонительным функциям Игорь, наверное, не уступит, но опорник должен уметь делать проникающие передачи вперед, создавая тем самым моменты взятия ворот. В этом Педретти является одним из лучших в Лиге 1. Он несколько раз призывался в сборную Франции, провел за нее более двадцати матчей. Было это несколько лет назад, в расцвет карьеры. Сейчас Бенуа двадцать девять. Не тот возраст, чтобы быстро прогрессировать, но возможность попасть в сборную еще есть. В общем этот игрок является ключевой фигурой в составе «Осера», и если выключить его из игры, то соперник станет далеко не так опасен.

«Зенит» прилично сдал во втором тайме. Не хватило физики, плюс нервное напряжение сыграло роль. Центр поля, как мы уже отметили, полностью провалился. Но меня убило другое – зачастую нападающие питерцев, теряя мяч, не пускались в прессинг. А ведь это их обязанность. В том числе и из-за пассивности форвардов «Осер» перехватил инициативу.

В последнее время стал забивать Кержаков. Факт прихода Бухарова положительно сказался на основном нападающем «Зенита». Возможно, Спалетти скупает сильных игроков на те позиции, где уже есть настоящие мастера именно для того, чтобы на игроков давила конкуренция и они выкладывались по полной в каждом матче. Пока это частично дает результат.

Ответного матча жду с опасением. «Зенит» выполнил главную задачу – не пропустил дома. А вот «Осер» не забил в гостях, поэтому явным фаворитом выглядит лидер российского футбола. Это можно назвать «каплей оптимизма». Теперь нельзя будет так бездарно терять центр. Можно, конечно, закрыться и попробовать поймать соперника на контратаке, но это будет риском. Надо попробовать забить в первые полчаса, затем уж можно уйти в оборону. И играть на контратаках.

Вариантов тут много. Но результат должен быть один – три команды от России в Лиге чемпионов!