2 мин.

Прошедшие события

По техническим причинам в блоге уже давно не было записей. Сейчас мы устраним этот недостаток.

Произошло несколько событий, радостных и не очень. Во-первых, финалисты Кубка России вышли в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Но обе сделали это как-то неуверенно, что не может не волновать. "Сибири" повезло в обеих матчах, "Зенит" откровенно сдал во втором тайме. В следующей стадии турниров соперники еще сильнее.

Но если "Зенит" к тому времени сможет использовать всех четырех новичков, каждый из которых - игрок очень высокого уровня, то "Сибирь" потеряет своего капитана и лидера, во многом благодаря которому команда выступает в Премьер-лиге и еврокубках.

Во-вторых, наши команды узнали своих соперников. Все, кроме "Сибири", просто обязаны проходить дальше. Самый сильный наш соперник - "Осер", команда типа "Унири", только классом выше. Если "Зенит" не пройдет дальше, то его просто не поймут - зачем столько денег, как безоговорочный лидер российского футбола мог не пройти откровенно не самого сильного соперника?

Об "Анортосисе" футболистам ЦСКА пока почти ничего не известно, зато мы помним эту команду по позапрошлой Лиге чемпионов. Конечно, с тех пор многое изменилось, и судить о нынешней команде по предыдущим достижениям неправильно. В прошлом сезоне "Анортосис" занял в национальном чемпионате 3-е место, то есть оказался на одну позицию выше "Аполлона". Видимо, это команды примерно одного и того же уровня. То есть ЦСКА проход в групповой этап не должен стать великой проблемой.

Пройти команду второго швейцарского дивизиона - это обязанность "Локомотива". В этом сезоне Юрий Семин и Ко уже многое пережили. Многое им предстоит пережить, не исключено, что поражение от "Лозанны" этим "многим" и станет. К сожалению, "Локо" дает поводы думать о возможном поражении. Если случится ужасное, то имидж российского футбола в Европе может серьезно упасть, а железнодорожники получат в свой адрес не одно и не два нецензурных высказывания. Но объективно "Локомотив" сильнее и должен проходить дальше.

В футболе случается всякое. Победа "Сибири" над ПСВ станет мега-сенсацией в Европе. И у меня почему-то хорошее предчувствие. Сибиряки известны своим характером, сдаваться грозному сопернику они точно не станут. Бойцовские качества порой компенсируют разницу в классе. Будем надеяться, что так произойдет и сейчас.

"Зенит", если продемонстрирует лучший свой футбол, может разгромить "Осер". Но лучшего футбола питерцы не покажут. Мы все помним, как занервничала команда во втором матче с "Унирей". Сейчас ставки еще более высоки. Следовательно, нервное напряжение будет еще выше. Хотя в "Зенит" переходят опытные Семак и Бруну Алвеш. Они могут проиграть только самим себе. То есть самое главное для питерцев - справиться с нервами.