2 мин.

Без гостевых голов - это поражение?

Перед матчем был оптимистичен. По меркам нашего чемпионата «Униря» - крепкий середняк, что-то вроде этого. Такие команды «Зенит» в этом сезоне не раз обыгрывал. Почти все игры развивались схожим образом – 1-2 гола питерцев и контроль игры до финального свистка. А если это не удавалось, то игра заканчивалась ничьей – преимущественно нулевой. Так случилось и сейчас.

Румыны очень уверенны в себе. Они не постеснялись почти всю домашнюю игру провести в обороне, лишь пару раз попытавшись провести атаку. «Зенит» много времени провел на чужой половине поля и владел территориальным преимуществом, но опасных моментов было немного. Самый реальный шанс был у молодого Канунникова, но Максим попал в штангу.

Румыны говорят: «Зенит» не впечатлил, нам по силам пройти питерцев». Но тоже самое мы можем сказать и о вице-чемпионе Румынии. И он не впечатлил, причем в большей степени, чем лидер российского футбола. Плюс играя у себя на родине. Поэтому бояться «Унири» не стоит, первый матч показал, что «Зенит» сильнее и у себя дома должен сыграть агрессивно и оформить выход дальше.

0:0 в гостях – это, конечно, лучше, чем поражение, однако результат не такой уж и хороший. В гостях надо забивать, а, не сделав этого, придется оглядываться на оборону в домашнем матче, чтобы не пропустить. Ведь если «Униря» забьет, то «Зениту» нужно будет распечатывать ворота соперника минимум дважды. Тогда такой шанс, как игра в большинстве, использовать необходимо будет в любом случае.

Румынская команда не обладает яркими личностями в составе, она сильна командными взаимодействиями. В какой-то степени это минус для «Зенита» - не знаешь от кого ждать опасности. Зато если выключить из игры одного - двух игроков, то это может серьезно ударить по игре команды. Мы знаем многие козыри команды Лучано Спалетти, один из них – это взаимозаменяемость. Для питерцев выпадение кого-то из игры не так страшно.

И все-таки настораживает один факт – почти во всех случаях команда, не забившая в гостях, проигрывает двухматчевое противостояние.