5 мин.

Количество движения

Сегодня состоялся матч Роджера Федерера против Хуана Мартина Дель Потро и матч Рафаэля Надаля, в котором ему противостоял Томаш Бердых.

Нужно признать, что юбилейный, тысячный матч Роджера был идеальным, учитывая жару, неравномерное освещение корта и его соперника, обладающего мощнейшим ударом справа и не только. Можно проще сказать, его сегодняшний соперник обыграл его в финале "US Open 2009".

Федерер и сам на пресс-конференции признал, что играл хорошо, и что ему даже немножко жаль, что так все получилось.

Можно ли этот матч назвать легкой прогулкой для швейцарского теннисиста? Нет! Конечно нельзя. Он был сконцентрирован практически весь матч по-максимуму, играл очень строго, чтобы ни в коем случае не позволить самому себе временное расслабление и спад. И когда в первом сете Дель Потро моментально вернул брейк, Федерер и глазом не повел и не на секунду не расстроился, он как будто ожидал, что если и Хуан Мартин разгонится уже в первом сете, то вполне вероятна равная борьба. Но ведь самое главное и то, что когда Роджер вел 3 : 0 он абсолютно не изменился в лице и эмоциях, играл, словно предвкушая свою собственную сдачу и то, что игра пойдет с равного счета вновь.

Можно только поразиться и восхититься тем, как Федерер умеет распределять силы, энергию и волевые рывки по всему матчу. Сегодня он сыграл идеально, словно внеся свой тысячный матч не только в исторические сводки, но и в учебники по теннису, в главу, где рассказывается о ментальной части и ее влиянии на теннисиста. Пример того, как ровно нужно реагировать на все происходящее, как не расплескать себя раньше времени и все время быть готовым прибавить, рвануть, выиграть, в нужный момент сыграть идеально. А в концовке матча, когда Хуан Мартин уже совсем поплыл, Роджер и вовсе начал демонстрировать слишком точные удары, которые уже и ожидать то не приходилось, потому что он и без них уверенно выигрывал этот матч.

Чувствует опасение Федерер за то, что теперь он не знает толком по нынешнему чемпионату, что такое опасность и как выпутываться из трудной тяжелой ситуации. Все получилось шикарно, ровно и гладко, в его фирменном стиле. Легкой, играющей походкой прошел Роджер в полуфинал.

Рафаэль Надаль за сегодняшний матч с Бердыхом потратил сил и нервов больше, чем Федерер за весь турнир. Рафа играл с потрясающим зарядом, было видно, что, не смотря на прекрасный, сильный, зубодробительный теннис Томаша, он сам не собирается прогибаться и вылетать. Конечно, скандал в первом сете подпортил общее впечатление от Надаля, но нужно признать, что сегодня он в очередной раз показал всем, что такое безудержная воля к победе и физические кондиции.

Когда-то, совсем недавно начало казаться, что Рафаэль резко сдал в физическом плане и в последние, заключительные моменты матча уже играет не так остро и резко, а проще говоря, плывет, относительно себя самого в первом сете. Сегодня все было, как в старые добрые времена. Надаль бодрился и бегал, бегал, бегал. И это была не маска бодрости, которую надевают на себя Хьюитт и Налбандян, хотя понятно, что они уже реально еле передвигаются, а это была самая настоящая спортивная форма Надаля, который действительно был готов прекрасно.

Но все это было бы великолепно, если бы не тот надрыв, с которым Рафа провел весь сегодняшний матч. Играть ему было очень, очень трудно, он постоянно преодолевал сам себя, и буквально рвался на куски. Полная противоположность Роджеру, который играл играючи.

Мне даже в какой-то момент показалось, что Рафа от усталости, от напряжения, от скандала, сошел с ума и в момент паузы начал разговаривать сам с собой и пошел поближе к болельщикам, чтобы начать с ними беседу на повышенных тонах. По взмыленному виду Надаля действительно можно было подумать, что он близок к шизофрении на почве всего, что на него навалилось сегодня.

Но на самом деле Надаль не съехал с катушек, остался в своем уме, хоть и некрасиво поступил в первом сете. Что получилось в итоге: Рафа выиграл матч, преодолел все трудности и заслуженно вырвал с мясом, с жилами и всем прочим победу у шикарно играющего Бердыха.

И вот поставьте на весы Роджера Федерера, который на жаре сыграл великолепный матч, близкий по классу к тем, которые швейцарский теннисист играет на итоговом в Лондоне, когда громит всех, ни одного проигранного сета и временной запас отдыха против чуть не порвавшегося Рафы.

И вот, что я вам скажу. Надаль жаждал борьбы с кровью, потому что он прекрасно понимал, что просто переиграть Бердыха у него не получится и придется драться по-настоящему. Рафа слишком перенервничал, слишком импульсивен был порой и потратил уйму сил, но он достиг того, ради чего все отдал сегодня – он прошел дальше и знает теперь, что такое вырываться из сложнейших игровых обстоятельств и давления.

В финал должен будет пройти только один из пары Федерер – Надаль, и это, безусловно, будет Рафа, потому что он сегодня показал судьбе, что готов умереть, а Роджер сыграл чисто и гениально просто.

Судьба порой имеет сострадание к тем, кто рвался, а не к тем, кто шел своей пусть и правильной, но какой-то слишком идеальной дорогой.