6 мин.

Камбэк

Хочется первым делом отметить хет-трик Новака Джоковича.

Третий раз подряд Новаком выигран турнир в Дубаи и во второй раз подряд обыгран Роджер Федерер.

И теперь смело можно говорить, что к комплексу в лице Надаля на грунте, к комплексу в лице Мюррея на “Мастерсах”, у Федерера добавился комплекс Новака Джоковича. Ни на грунте, ни на харде. А просто – комплекс, и проблема, носящая название – “Новак Джокович”.

В Дубаи Джокович все время играл на относительной жаре – днем. Федерер все матчи проводил вечером. Невооруженным глазом было видно, что Ноле не тот, что был в Мельбурне. Конечно же, он подсел. Удивляться тому, что Джокович не играл также великолепно, как на АО-2011 было бы странно, потому что роботов в теннисе нет (есть тут у меня одно сомнение в лице Штеффи Граф, но я не уверен, человек она или робот), а Новак после победы в Мельбурне отдыхал и набирался сил, а вместе с тем, конечно же, растерял некоторые свои игровые кондиции, ввиду отсутствия игровой практики.

Сам Федерер дошел до финала без явных проблем, то есть, не проиграв ни сета. Но проблемы игровые у Роджера, на пути к решающему матчу возникали.

Девварман, Гранольерс – это соперники, которые сейчас ну никак не способны сотворить сенсацию и обыграть Федерера. Я думаю ни сейчас, ни в будущем.

А вот со Стаховским история немножко другая. Будь Сергей посерьезнее с самого начала матча, а не в том периоде, когда Федереру оставалось удерживать перевес, то тогда борьба была бы интереснее, и матч мог бы затянуться.

Стаховский играет в сходной с Роджером манере. Но в самом матче играл чересчур авантюрно, как будто принимая за аксиому свое поражение, и поэтому, матч в какой-то момент, стал напоминать собой выставочную встречу на радость болельщикам из-за чрезмерно рисковых и в то же время красивых, залихватских действий Сергея Стаховского, которые вместе с выигранными мячами давали возможности играть в такую же игру Роджеру Федереру, который, безусловно, предпочитает ажурный теннис агрессивному и силовому, хотя и в тот и в тот, вне всяких сомнений, играть умеет великолепно. Просто речь о том, что Федереру Сергей Стаховский изначально преподнес подарок в виде такой тактики на матч, которая заключалась в желании переиграть швейцарского теннисиста в красивый теннис, где практически каждый розыгрыш – это творение на холсте, в роли которого выступает корт.

В той игре все-таки произошел момент, когда Стаховский осознал, что он на самом деле, без шуток, может соперничать с таким Федерером и играть в неудобный ему теннис. Но было уже на самом деле довольно поздно, да к тому же Стаховскому не повезло, ведь в момент, когда на подаче Федерера было 15 : 40, и Сергей попал в корт, линейный арбитр закричал перед ударом Федерера, поэтому розыгрыш был переигран, и Роджер в фирменном стиле ушел с брейкпоинтов и взял гейм и сделал счет 5 : 3 во втором сете. А не закричи, не ошибись линейный, и Стаховский сделал бы счет 4 : 4.

Но, везет, как говорится, сильнейшим.

Роджер Федерер принимал игру Стаховского, который пытался обыграть Федерера в фирменном стиле самого Федерера, и, наверное, даже чем-то поддеть. Однако Роджер на провокации не поддавался, играл с серьезным лицом и довел матч до победы.

Но даже первый сет, само его начало показало несобранность Федерера, который легко позволил Сергею сделать брейк в первом же гейме.

Дальше у Роджера был Гаске, которого опять настигла хроническая травма плеча.

Считаю, что к финалу и Джокович и Федерер подошли в 75% готовности.

Но по логике вещей, Джокович играл на жаре, проиграл сет Лопесу и Бердыху и был не так надежен по счету, как Федерер. Да и с мотивацией дела у Федерера должны были обстоять лучше, ведь это он проиграл последний матч Джоковичу, а не наоборот.

Игра же показала полную разобранность Федерера, и то, с каким удобством стал играть Новак против швейцарского теннисиста. Роджер стал по-настоящему удобен Джоковичу. Новак знает, как играть против Федерера, умеет это делать, а теперь еще, и уверен в своих силах полностью, ведь два матча подряд за довольно короткий срок выиграть – это не шутка, если против тебя играет Федерер.

Во втором сете Федерер повел 3 : 1, подумалось, что перелом все-таки наступил, ведь сейчас Ноле на так стабилен, а Роджер без борьбы финал отдавать не собирается, но в итоге все получилось наоборот – пять подряд выигранных геймов Новаком Джоковичем, и множество ошибок Федерера.

После первого сета на лице Роджера отчетливо была видна грусть. Не на такой сценарий финального матча он рассчитывал.

Теперь, я даже не знаю, за счет, каких действий Федерер в будущем сможет обыгрывать Джоковича, если тот будет в хорошей форме.

В этом финале оба были в неидеальной форме, оба играли с ошибками, а победил Джокович.

Кроме баталий на харде, параллельно были битвы на грунте. Так, в Акапулько Николас Альмагро мог сделать свой хет-трик, выиграв три турнира подряд. Но на пути Альмагро встал Феррер, который выиграл турнир в Акапулько второй раз подряд, и красивая феерия Альмагро не удалась, но он итак играл великолепно на протяжении трех недель. Николас выиграл турнир серии 250 в Коста-ду-Сауипе, турнир серии 250 в Буэнос-Айрисе и вышел в финал на турнире в Акапулько. Феррер же сделал счет личных встреч с Альмагро 6 : 0 и выиграл второй турнир в сезоне.

Думаю, что на грунтовых “Мастерсах” проблемы Надалю смогут составить Альмагро, Феррер и Александр Долгополов. И эта же тройка, если каждый из них не растеряет своих кондиций, может далеко, очень далеко зайти на “Ролан Гарросе”. Грунтовая база у этих ребят в этом сезоне просто отменная.

И, конечно же, помимо трудяг Альмагро и Долгополова, которые играли на трех турнирах подряд, тоже самое делал и Хуан Мартин Дель Потро, только на харде, и обозначил свое возвращение выигранным турниром в Делрей-Бич.

Пока все-таки рановато радоваться и причислять Хуана Мартина к фаворитам на всех будущих турнирах, но все идет к тому, что Дель По вернулся по-настоящему, всерьез и надолго.