Бельгийское спокойствие

Ким Клийстерс выиграла финал АО – 2011.

Тенденция женского тенниса продолжается – самые важные, или если хотите - наиважнейшие турниры, а таковых всего четыре, выигрывают опытные, зрелые теннисистки.

Сегодня Клийстерс сыграла матч, который теперь можно поставить в пример молодым, начинающим играть на профессиональном уровне теннисисткам.

Сложнейший момент удалось преодолеть Ким Клийстерс во втором сете, когда после постоянных брейков, Ли На взяла свою подачу и счет стал 3 : 2 в ее пользу. Второй сет то сам по себе начался так, что ни Ли, ни Ким не могли собраться и кроме брейка взять еще и столь необходимую свою подачу. Казалось, что той кому это удастся первой и уплывет второй сет. Но этого не произошло. Ли На первая выиграла свою подачу во втором сете и сделала ситуацию весьма и весьма угрожающей, потому как дрогни Ким, и дело для Ли оставалось бы за малым.

Ким должна была забрать, наконец, свою подачу и сравнять счет во втором сете. Клийстерс сделала это, не испугалась счета, который, конечно же, давил на нее, а затем взяла все-таки контроль в свои руки и переломила ситуацию, ведь с выигранным вторым сетом, Ким в принципе сломала весь удачный сюжет матча, который до счета 3 : 2 во втором сете был в пользу Ли На.

Что было бы не возьми свою подачу Ким при счете 2 : 3 и 0 : 1 по сетам? Это был бы фееричный финал с разгромным счетом в пользу Ли На.

Этот шестой гейм второго сета нужно внести в учебники по женскому теннису и показывать всем молодым девушкам, и даже Каролине Возняцки. Показывать лицо Ким Клийстерс и ее игру в этом гейме.

Весь третий сет в игре превалировала Ким Клийстерс. Ли не удалось справиться с давлением, которое накатило на нее второй волной. Для Ким после провала в первом сете, после довольно затяжного пике, необходимо было вздохнуть свободнее и для этого, конечно же, нужен был второй сет. После этого игра была уже сделана. Ким держала свою привычную планку, играла в свой привычный классный теннис, а Ли На собирала ошибки и так и не смогла подавить второе и самое главное волнение. Наверное, у нее в голове крутилась мысль, что она выиграла первый сет и оставалось сделать всего полпути, что все сложилось довольно удачно, неожиданно удачно, я бы сказал, а теперь она вынуждена пытаться опять переломить исход матча. Второй рывок не удался, по сути, не должен был, удастся и первый, ведь Ли начала проигрывать сразу же, а психология дебютанта (здесь имеется в виду первое участие в финале турнира Большого Шлема) такова, что ком ошибок становится лишь больше, и то, что Ли смогла выползти из-под пресса стартового волнения – это уже огромная ее заслуга. Если проводить параллели с финалами Веры Звонаревой, то ей в двух матчах ни разу не удалось убежать от особого финального волнения, а Ли На смогла сделать это практически сразу же, после двух сыгранных геймов первого сета. В перспективе, несомненно, победа в следующем возможном финале турнира Большого Шлема вероятнее у Ли На, нежели у Веры, хотя для Звонаревой такой финал может стать третьим в карьере, а у Ли лишь вторым.

Психология в женском теннисе настолько тонкая материя, что укрепить ее, изменить ее у конкретно взятой теннисистки очень сложно. Это может сделать сама теннисистка, никто кроме нее. Наверное, нужно какое-то перерождение в особо зрелую теннисистку, чтобы уметь так себя контролировать, как это делает Ким, у которой, конечно же, бывают спады, но ценность ее такова, что она умеет эти нервные моменты перейти и вновь начать играть стабильно.

Скорее всего, многим девушкам переродится из молодой и нервной в зрелую и опытную, способную контролировать себя в важнейшие моменты матча так и не удастся за всю свою игровую карьеру.

Нет сомнений, что Динара Сафина, Ана Иванович, Мария Шарапова в прошлом были куда крепче себя теперешних в плане психологии.

Кто-то из девушек в начале своей карьеры успел зацепить победу в финале, а кто-то нет. И, теперь, шансы на это намного более призрачнее, чем ранее. Не из-за игры и качества тенниса, а из-за того, что нервная система в нынешнем женском теннисе имеет свойство изнашиваться у молодых теннисисток куда более быстро, нежели у более возрастных, к коим можно отнести Ким Клийстерс, Серену Уильямс, Ли На, Светлану Кузнецову. Но даже у таких мастеров случаются срывы.

Отмечу также, что совсем не факт, что с 27 летием или позже обязательно придет самоконтроль и умение выигрывать важнейшие мячи в тяжелейших матчах. Но вот у Ким, к примеру, это самоконтроль есть. И это ее огромнейшее превосходство над всеми остальными теннисистками в туре.

А у Жюстин, которая, все-таки, завершила карьеру, этот самоконтроль был, а затем исчез.

Если сравнить игру Веры Звонаревой в двух финалах подряд и игру Ли, то, конечно же, разница будет значительной, но результат все равно один – обе дебютантки финалов, свои первые финалы проиграли. Только Ли смогла подавить стартовое волнение, смогла сделать так, что концовку первого сета Ким откровенно провалила из-за волнения, а Вера оба своих финала на турнирах Большого Шлема сыграла на сплошном волнении. Однако, и Ли На не удалось сделать решающий шаг и не дать вернуться в игру опытнейшей бельгийской теннисистке. В принципе, любая другая на месте Ким Клийстерс после такого первого сета, когда делаешь ранний брейк и ведешь 2 : 0, а затем упускаешь нити игры, и лавина волнения накрывает тебя и всю твою игру, скорее всего в матч не вернулась бы, но не зря ведь Клийстерс за карьеру сыграла до этого 7 финалов на турнирах Большого Шлема.

Итог таков, что в ответственейший момент Ким Клийстерс смогла выиграть у самой себя, смогла перестать ошибаться, смогла подавить дрожь в руках и в итоге разогналась до такой степени, что Ли переняла эстафету волнения до конца матча.

В финалах побеждает тот, кто меньше боится проиграть, тот, кто волнуется меньше своего соперника.

В сегодняшнем финале было три отрезка, а это редкость. Сначала, ожидаемо разволновалась Ли На, затем неожиданно провалилась Ким, но в итоге Ли На не удалось выдержать спокойствие до конца матча, а Ким удалось выиграть и показать класс и опыт, по которому Клийстерс, конечно же, превосходит Ли На.