Запас прочности уходит с возрастом

Маленькая, хрупкая Жюстин Энен сегодня в матче со Светланой Кузнецовой боялась проиграть больше обычного, однако, даже не смотря на это Жюстин три раза совершала возвращение в матч, исход которого, казалось, вот-вот повернет в свою сторону, но четвертого камбэка не состоялось, да и это было бы несправедливым, так как в моменты, когда Энен должна была организовывать себе сетболы, она аккуратно, дрожащей рукой просто перебрасывала мяч на ту сторону корта, выжидая, когда Светлана Кузнецова сама подарит бельгийской теннисистке победу во втором переломном сете.

Та Энен, которая мощным, наирисковейшим ударом вдоль по линии отыграла первый матчбол на тай-брейке, уступая к тому времени 4 : 6 на этом самом тай-брейке второго сета, та Энен, которая после этого великолепного, идеально точного удара еще и подачу выполнила мощную, вкрученную и отыграла второй матчбол, ни в какое сравнение не идет с Энен последующей, с Энен, которой надо было выигрывать этот сет.

Спортивная справедливость все-таки существует. В те моменты, когда Жюстин отступать было некуда, а это случилось два раза при подаче на матч Кузнецовой и при счете 4 : 6 на тай-брейке второго сета, она играла вдохновенно, словно находя еще какие-то дополнительные варианты и силы. Но все это было лишь до тех пор, пока нужно было спасаться. В момент же, когда необходимо было забирать сет, Жюстин испугалась и ничего не предложила Светлане, которая с четвертой попытки все-таки выиграла матч.

Чья нервная система крепче? Ответа однозначного на этот вопрос дать нельзя. Кузнецова несколько раз не смогла заставить себя собраться и выиграть матч. Жюстин не смогла заставить себя вытянуть второй сет. Уверен, что года четыре назад Энен это бы удалось, и матч она выиграла бы целиком. Но не сейчас.

Все-таки профессиональный теннис изрядно потрепал нервную систему не молодеющей Жюстин Энен, которая сегодня проявляла смелость меньше времени, чем это было необходимо для перелома всего матча. Кузнецова не была против того, чтобы проиграть второй сет, во всяком случае, она упорно давала шансы Энен, но после трех возможностей спастись, четвертую давать, кому бы то ни было, было бы просто несправедливо по отношению к самой Кузнецовой, которая сегодня продемонстрировала великолепное движение по корту и игру отличного качества. Единственной проблемой стало отсутствие инстинкта убийцы в нужные моменты. Благо, что и Жюстин не смогла быть смелой весь матч.

Светлана Кузнецова заслужила победу в сегодняшнем матче своей обновленной игрой и жутким желанием действительно сражаться и победить в итоге. Сегодня, конечно же, из-за соперницы противостоявшей Светлане, теннис, показанный Кузнецовой был действительно интересным, разнообразным и по настоящему мощным. Жюстин же, как мне кажется, кроме излишнего страха присутствовашего у нее сегодня, избрала не совсем верную тактику на матч. Энен решила играть агрессивно и сильно, хотя ее игра – это теннис, насыщенный подрезками, укороченными и ажурной игрой, и это, несомненно, также помогло сегодня Кузнецовой одержать победу, ведь теннис агрессивный и атакующий это в первую очередь теннис Светланы, а не Жюстин.

Я вспоминаю матч прошлого года, здесь же, между Жюстин и Еленой Дементьевой. Тогда Жюстин не изменила своей тактике и играла в по-настоящему свой умный теннис. И Елена Дементьева весь матч пыталась обыграть Энен в умном стиле. В итоге Энен прошла дальше.

Сегодня же Кузнецова вышла на корт со своей игрой, в которую решила сыграть и Жюстин, в итоге Светлана одержала победу.

Никто в женском туре ажурнее Энен играть не умеет, однако она предпочла сыграть в современный, мощный, выбивающий из корта теннис с соперницей, которая в такой игре чувствует себя оптимально.

В дальнейших перспективах Светланы будет еще один трудный матч против очень волевой Франчески Скьявоне. Но плюсы, несомненно, присутствуют. Главный из них заключается в том, что Франческа играет одноручным бекхэндом, в стиле Энен, но делает это хуже. На харде, после такой эпической победы, которую мы увидели сегодня, Светлана просто должна держать себя в руках и на классе выходить дальше.

Честно говоря, думая о перспективах Энен выиграть турнир, я не ожидал, что с прошлого года она стала ощутимо более изношенной в плане нервной системы. Теперь Энен частенько дрожит в ответственные моменты матча, и ей уже не хватает былой удали, чтобы спастись.

В нынешних условиях по сетке, не могу опять не найти плюсов для Каролин, к которой Кузнецова может прийти просто измотанной морально, и тогда Возняцки пройдет дальше. А ведь как будет обидно для Светланы, проиграть Возняцки, обыграв более грозную для себя Энен. Энен для Кузнецовой – это настоящая скала, на которую нужен особый настрой, а Возняцки это просто еще одна молодая талантливая соперница. Но у Возняцки нервный запас к моменту этого матча может оказаться больше, и тут очень важно Светлане не истрепать себя всю, перед грядущим матчем с Каро.