4 мин.

Ода Италии и хула на Англию, а также похвала Дании

Хоть я и не умею писать, но очень хочется как-то отрефлексировать и зафиксировать свои впечатления от финала Евро и отчасти от турнира в целом.

Спасибо Италии за то, что показала, что победа над злом возможна. Что сила, в первую очередь, в характере и целеустремленности. Чтобы попробовать описать величие этой сборной попробую сказать пару слов о личностях, из которых состоит эта команда.

Начну с гениальных Бонуччи и Кьеллини. Настоящие мужики, которые, несмотря на уже почтенный для защитников возраст, останавливали самых быстрых бегунков и во время финала заставили аплодировать своей выдающейся игре в обороне. На них хочется быть похожим.

Доннарумма - ещё одна role model. Когда он дебютировал в Серии А в 16 лет я не предал этому значения, потому что для меня, тогдашнего 13-летнего шкета, 16-летние казались лбами. Сейчас, когда мне 18, я понимаю, какой же крутой Доннарумма. Человек провел великий турнир, не знаю насчёт того, заслужил ли он лучшего игрока, подозреваю тут интриги его агента Райолы, но желаю ему удачи в Париже. Всем бы такие нервы и уверенность, как у него в столь юном возрасте.

В сборной Италии напоследок хотелось бы выделить двух человек, которых не было в основе на финал: Спинаццола и Локателли. Именно они стали главными открытиями турнира. Спинаццола показал, как можно критически влиять на игру с позиции левого защитника, но, к сожалению, получил тяжёлую травму, которая не повергла его в депрессняк и не помешала ему оставаться с командой до конца и первому получить золотую медаль чемпионата. Локателли просто красавец, хоть и в плей-офф уступил место легендарному Вератти, но на групповом этапе доказал всё и всем. Человек, которого списали со счетов в Милане, поразил все топ-клубы и его явно ждёт большое будущее.

Про каждого футболиста сборной Италии на самом деле есть, что сказать. Ди Лоренцо и Эмерсон вынужденно заменили Флоренци и Спинаццолу, хотя и обладают абсолютно другими качествами, но сборная Италии от этого не стала играть хуже. Гений чистой футбольной красоты Жоржиньо, уже упомянутый мной Вератти, волшебный Баррела, вечно молодой Берарди, малыш Инсинье, Иммобиле (все-таки он подкачал в плей-офф, однако всё же провел замечательный групповой этап). Запасные: Ачерби, победивший рак и заменивший на короткое время Кьеллини, получивший гражданство Италии перед Евро Толои, Пессина, конкурент Миранчука в Аталанте каждый раз остро выходивший на замену, Кристанте, поразивший всех своим выходом в финале, несчастные Бернардески и Белотти (почему не поехал Балотелли?)

Теперь точно последний, про кого хочется сказать отдельно и кого чуть было не забыл, это Кьеза. Талантище, который тащил в этом сезоне Ювентус, тащил и Италию в плей-офф. Благодаря нему Италия победила в трех из четырёх своих матчей плей-офф: с Австрией, Испанией и Англией. Он не боялся брать игру на себя, стягивал на себя ряды обороны Англии, бился головой об стену, что в итоге приводило к голам, спасавшим Италию от поражений. Grazie Chiesa e forza Italia!

Теперь про Англию. Их можно описать одним словом: лузеры. Команда, обладающая лучшим составом на евро зассала играть в маломальски атакующий футбол. Им далеко и до Франции 2018 и до Португалии 2016, которые также избирали контратакующие модели, но все же играли в футбол. Все-таки для того чтобы побеждать нужно хоть чуть-чуть давать играть себе и сопернику, а не тупо сушить игру. Даже с шотландцами, которых, между прочим, Россия в отборе выносила 4:0 (Стас, привет!), Англия играла в автобус. Такая игра все-таки позволила англичанам дойти до финала, на пути к которому они выбили мертвых немцев, укрАинцев и прекрасных датчан. Чуть было не засушили финал, но итальянские партизаны смогли прорваться через эту мерзкую оборону англичан. Индивидуально в Англии есть люди, про которых хочется говорить также как в Италии. Это в первую очередь, несмотря на свой молодой возраст, уже старожилы сборной: Кейн, Стерлинг и Шоу. Кейну и Шоу респект, а Стерлинг отметился со знаком минус, нырнув в матче с Данией, теперь его можно звать не иначе как Сперминг. На этом все про Англию, больше не хочу писать о гадком.

Ну и Дания. Ещё одни герои этого Евро. Настоящие профессионалы и мужчины, сумевшие собраться после двух обиднейших поражений и трагедии Эриксена. И Меле, и Васс, и другие футболисты этой сборной навсегда останутся в моей памяти.

Спасибо этому Чемпионату Европу. Надеюсь, он научил меня многому.