2 мин.

Бердыев в сборной? Плюсы и минусы

Узнать тренера национальной команды мы должны до старта РПЛ (23-е июля), а Бердыев сегодня был замечен в Москве. Совпадение? Рассмотрим плюсы назначение Бекиевича:

1) Бердыев хорошо знает чемпионат - очевидно. Пожалуй он самый опытный тренер в плане изучения российского чемпионата - всех знает, всё понимает. Находясь 2 года без работы, Курбан Бекиевич пристально следил за чемпионатом и ждал предложения, достойного его амбиций. Уверен, что при его назначении мы увидим на первых ролях Сергеева и Лесового, Зиньковского и Самошникова, Соболева и Сафонова. Жаль нельзя перетянуть Нобоа )

2) Его главный скилл - выжимать максимум из минимума. Успехи в ЛЧ с Ростовом, чемпионства с Рубином - тому показатель.

3) Бердыев умеет в тактику. Это главное, чего не хватало с Черчесовым и его прямолинейностью. Бердыев сможет научить ребят перестраиваться при плохом сценарии игры. Громаднейший плюс для нашей, пока еще, однобокой команды.

4) Оборона. Бердыев не Саутгейт - он не играет в скучный футбол, как многим кажется. И Рубин, и Ростов - были командами результативными, да и глаза радовались их стилю игры. Тем не менее его команды никогда много не пропускали. Бердыев найдет правильные слова для Джикии, Евгеньева, Дивеева и прочих оборонцев. Они заиграют иначе.

5) Еще один сильный скилл тренера - умение обыгрывать топовые команды. Вспоминаем отлетевшую Барселону на Ноу Камп и Баварию, размазанную в Ростове-на-Дону.

6) Гимн. Бердыев - человек верующий и не стесняющийся показывать этого, размахивая четками. Он заставит всех игроков петь гимн душой, как итальянцы. Еще мы больше не будем видеть безразличное лицо Саламыча во время исполнения гимна.

Минусы:

1) Бердыев все же клубный тренер. Не факт, что ему хватит времени настроить его сложные механизмы за время коротких сборов.

2) В его клубах первые роли играли легионеры - Нобоа, Гёкдениз, Азмун, Домингес, Навас, Гацкан. С другой стороны - солидные игроки в стране есть, их нужно только правильно расставить.

3) Бердыев - человек, закрытый от общественности. Такой же будет и сборная. Считать ли это минусом? Многие болельщики будут недовольны. Другие наоборот - им не нужен пиар, им нужен результат. Этот тренер его даст - несомненно.