5 мин.

За что мы любим АПЛ? Безумные истории из туманного альбиона!

Как-то к разгару зимних праздников начал ловить себя на мысли, что отдаляюсь от АПЛ. Все чаще начал переключать внимание на другие турниры: серый групповой этап ЛЧ и безденежная Серия А начали увлекать меня намного больше.

Но от социальных сетей и футбольной повестки не убежишь: красочные вывески, обилие голов в каждом туре и блеклый «Манчестер Юнайтед» напоминали о себе шумящими заголовками.

Вот мои 5 пунктов, почему я опять загорелся самой сильной футбольной лигой мира:

«Колесо побед» состоялось! Это случилось уже в 12-ом туре.

Каждый любитель английского футбола одним из своих аргументов, в разные времена, использовал конкурентность лиги. Несмотря на то, что топовые клубы могут тратить каждое трансферное окно безграничное количество средств, обычные середняки продолжают забирать у них ценные баллы в турнирной таблице для своего комфортного выживания.

Перед вами очень красивая графика, которая дает понять, что определенного гегемона в лиге на данный момент нет (да простит меня Пеп Гвардиола и его лысина).

Понятное дело, что качество игры у всех 20 клубов высшего дивизиона Англии отличается. «Эвертон» незаслуженно плетется в подвале таблицы, из-за снятия очков, «Лутон», «Бернли» и «Шеффилд Юнайтед» тяжело переживают выход из «Чемпионшипа», но пока что ни одна из команд не выглядит мальчиком для битья (хотя разгромы случаются у всех).

АПЛ тонет в красных карточках и систематических ошибках судей!

Неоднозначные удаления и многочисленные глупые ошибки английских рефери - главный виновник такого эффектного и красочного чемпионата. Правда это не всегда нравится болельщикам и тренерам футбольных клубов...

За 14 туров арбитры показали в Премьер-лиге 31 красную – это уже на одно удаление больше, чем во всех матчах прошлого сезона.

Это важный момент: судьи стали наказывать жестче за затяжки, чистое игровое время увеличилось. По данным Opta, в этом сезоне мяч находится в игре 57,4% времени, год назад было 55,7%.

Если конкретнее, то играть стали на 3 минуты 34 секунд больше. Дольше играют – чаще нарушают правила.

Марк Буллингем, генеральный директор Футбольной ассоциации Англии (FA), в интервью The Guardian рассказал о грядущих изменениях. Вот ключевые из них:

-- VAR могут начать использовать для назначения штрафных и угловых;

-- переговоры арбитров и видеорефери собираются выводить в прямой эфир: судьи будут объяснять мотивы принятия решений.

«По этому поводу существует раскол между маркетологами и судьями. Наша точка зрения заключается в том, что прозрачность — это действительно хорошо, и мы хотим, чтобы фанаты получили максимальную открытость. Я думаю, что передача разговора в прямой эфир — вопрос времени. Большая прозрачность покажет, насколько сложна работа судьи. И это уже сработало в других видах спорта. Мы сделаем шаг в правильном направлении, если начнём объявлять решения и объяснять, почему они были приняты. Посмотрим, приведёт ли это к прогрессу», — рассказал Буллингем.

Пол Хекингботтом - первый тренер, который был уволен в этом сезоне АПЛ.

В прошлом сезоне к этому моменту уже было пятеро: Скотта Паркера освободили от обязанностей в «Борнмуте», Томас Тухель ушел со скандалом из «Челси», Бруну Лаже «попросили» из португальской диаспоры «Вулверхэмптона», Стивен Джеррард не оправдал ожиданий в «Астон Вилле», а Ральф Хазенхюттль был вышвырнут из молодого и амбициозного «Саутгемптона».

На этой неделе попрощался лишь с английским менеджером «Шеффилд Юнайтед». «Клинки» опозорились в гостях у «Бернли» 5:0 и Пол Хекингботтом потерял работу.

В Англии этого сезона образовалась новая тенденция: владельцы клубов АПЛ не спешат менять тренеров в надежде на положительные изменения игры своих клубов. Утопическая смена в управлении объяснялась желанием дать новый импульс футболистам, однако помогала не всем.

В каком турнире на Земле вы можете в прямом эфире понаблюдать за безысходностью на лице Пепа Гвардиолы?

Команда Гвардиола впервые в истории проиграла в матче по ударам со счётом 2:22: «Астон Вилла» нанесла наибольшее количество ударов по воротам команды Пепа за всю его карьеру – это 535 матч в топ-лигах — Opta, Squawka.

Клубы, хоть и не без помощи травм, нашли слабое место в системе «Сити». В этом сезоне «горожане» непременно проигрывали во всех 4 поединках, где не играл Родри.

Восхищаемся открытием чемпионата вместе с Сером Алексом Фергюсоном!

В сети разлетелся фрагмент с английского ТВ:

Перед игрой МЮ в первом туре этого сезона у Ферги спросили о том, какая команда из уже сыгравших впечатлила его больше всего. Сэр Алекс ответил однозначно. «Астон Вилла» разгромно уступила «Ньюкаслу» на выезде (5:1), но именно её перфоманс стал для мэтра большим откровением. Он назвал футбол, показанный командой Эмери, фантастическим. После этого в сеть посыпалась куча недоуменных комментариев, многие даже засомневались в компетентности Фергюсона. Зато теперь никто не сомневается. Браво, сэр Алекс. Не потерял тренерской прозорливости.

Если понравился текст, поставьте «+» и подпишитесь. Спасибо за внимание!