8 мин.

Джонни Эванс - возвращение в прошлое! Новые имена №3

Джонни Эванс – выпускник академии МЮ. За взрослую команду он дебютировал в 2007 году, подменив в центре Рио Фердинанда и Неманью Видича (скорее эпизодами и без просадки в качестве). Но в последний сезон его важность стала возрастать, а его уровень – расти. Луи ван Гал , увы, не нуждался в защитниках такого плана (тогда стали востребованы Смоллинг, Рохо и Блинд), североирландца «попросили» перебраться в «Вест Бромвич». Позже судьба занесла его в «Лестер Сити».

*Вашему вниманию представляется история простого паренька из академии, который своим старанием и человеческими качествами смог оставить след в моем любимом клубе.

 Начало пути и признание от самого Фергюсона

"Сэр Алекс Фергюсон не мог поверить в то, что Ван Гал продал Джони Эванса".— Мартин О'Нил

Но его путь начался намного раньше. Скитание по арендам у Эванса закончилось в мае 2008 года, вылазки в бельгийский «Антверпен» и два года в «Сандерленде» всё же убедили Алекса Фергюсона давать шанс североирландцу, так как пара Фердинанд - Видич периодично разрушалась травмой одного из них.

Аперль 2012 года. «Должен признать, когда я узнал, сколько будет восстанавливаться после операции на колене наш капитан Неманья Видич, у меня сердце упало. Их связка с Рио Фердинандом стала краеугольным камнем нашей обороны. Но Рио, несмотря на травму спины, стал показывать отличную игру и прекрасно взаимодействовать с Джонни Эвансом.

Нет сомнений, что опыт Рио помог Эвансу улучшить свою игру. И теперь он, возможно, лучший защитник в стране. Эта пара придает целостность нашей обороне вместе с нынешним капитаном Патрисом Эвра слева и стремительно взрослеющим Рафаэлом справа.

Джонни приехал в «Манчестер Юнайтед» из Белфаста, когда ему было всего 12 или 13 лет. Его талант всегда был очевиден, но были проблемы с физической готовностью. Но мы отдавали его в аренду сначала в «Антверпен», затем в «Сандерленд», и теперь мы пожинаем плоды кропотливой работы с ним», – цитирует Фергюсона официальный сайт «Манчестер Юнайтед». - Сэр Алекс Фергюсон. Слова которого - определенная проба в футболе того времени.

Статистический факт: из 20 матчей, сыгранных парой Фердинанд – Эванс в центре обороны «Юнайтед», в 11 случаях ворота команды оставались в неприкосновенности.

В 2013 году после года более стабильной игры в основе у Джонни Эванса брали интервью, журнал «Inside United».

Важные слова от футболиста, говорящие о темпераменте и человеческих качествах защитника «МЮ».

- Перед рождественскими праздниками ты подписал новый контракт. Ты хочешь быть преданным одному клубу?

- Я бы хотел таким считаться. Конечно, мне пришлось поездить по арендам, но я все-таки прошел здесь клубную академию, а теперь играю в первой команде. Когда я был моложе, получал предложения о просмотре от разных клубов, но я никогда туда не ездил. Я просто знал: «Манчестер Юнайтед» - это то место, где я хочу играть в футбол. Так что я не прочь провести здесь всю карьеру, это было бы здорово. Однако я не заглядываю вперед, - мне только 25 лет. Посмотрим, что будет дальше.

- Оглядываясь на прошедшие пять лет, что ты больше всего ценишь в уроках, полученных от Фердинанда и Видича?

- Когда я только попал в состав первой команды, мне казалось, что уровень этих парней запредельный. То, как они играли в защите, их стабильность, - все это было супер. Стараться им подражать – вот что было важной задачей для молодого игрока. Для меня, только что прошедшего молодежную систему, все сводилось к тому, чтобы стараться выйти на такой же уровень, глядя на этих двух фантастических игроков, не обязательно так скоро, но прикладывая все усилия. Я просто старался быть так хорош, насколько вообще мог.

На первый взгляд, рядовые слова каждого молодого футболиста, способного пробиться в основу. Учтем еще тот момент, что это воспитанник, на которого мы смотрим через призму десятка лет.

Взрослая переоценка ценностей ложится в сравнение на нынешнюю молодежь: Маркуса Решфорда, занимающегося благотворительностью и политической деятельностью, Скотта Мактоминея, который отказывается от интереса «Баварии», «Ньюкасла» и «Вест Хэма» в угоды борьбы за основу. Мы можем сравнить с плохими примерами Мейсона Гринвуда или Джейси Лингарда, которые не ассоциировали себя с клубом на таком уровне понимания собственной важности.

- Ты вроде берешь на себя ответственность в построении защиты, организуешь и инструктируешь партнеров…

Я бы хотел считать, что это всегда было частью моей игры. Это сложно, когда вы в первый раз оказываетесь в команде, потому что я не думал, что могу это делать. Я часто говорил себе: «Как я могу указывать этим парням, что они должны делать?!» Но через некоторое время я завоевал уважение среди одноклубников и приобрел уверенность. Функция общения очень важна для защитника. Я думаю, она облегчает твою работу, если ты можешь что-то подсказать, сказать кому-то отойти дальше или, наоборот, ближе. Такие детали имеют важное значение для тебя и также помогают партнерам.

Плевок в вечность и жизнь за стенами «Олд Траффорд»

Новый вектор развития руководство клуба выбрало под началом специалиста другой, голландской школы футбола. В последний сезон, как тогда казалось, в рядах «красных дьяволов» у Эванса случился неприятный инцидент.

Игра против «Ньюкасла» в марте 2015 года. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал выступил в защиту Джонни Эванса, который мог быть дисквалифицирован за плевок в нападающего «Ньюкасла» Паписса Сиссе.

«Джонни плюнул неосознанно, это ведь естественная вещь для человека. Он не делал этого намеренно. Не представляю, чтобы Эванс специально сделал что-нибудь в этом роде. Он и сам уже сказал это. Я ему верю, так что ситуация исчерпана. Я рассчитываю на мудрость Футбольной ассоциации», – сказал ван Гал.

Напомним, сенегалец признал свою вину и был дисквалифицирован на семь матчей. Эванс своей вины не признал.

Ситуация не простая, однако это и определяет личность Эванса. Упертый, но уравновешенный защитник никогда не встревал в череду скандалов и не сталкивался с волной хейта, из-за которой можно было говорить о его отмороженности. (В ситуации с Сиссе вина Эванса была не доказана).

История о трансфере в «Вест Бромвич»:

«Ходило несколько слухов, и однажды я играл в гольф на одном из мероприятий Фонда "Юнайтед"", - сказал Эванс изданиям в Великобритании. "Сэр Алекс отвел меня в сторону, усадил в гольф-багги, и обсудил это со мной. Очевидно, что он большой друг Тони Пьюлиса [из "Вест Бромвич Альбион"] и подталкивал меня в этом направлении. Тогда я поблагодарил его за это и последовал его совету ".

«Я не думаю, что когда-либо покинул бы клуб, если бы у меня было это чувство "Что, если?" У нас были Крис Смоллинг и Фил Джонс, два молодых центральных защитника сборной Англии, Маркос Рохо пришел в качестве новичка. Они были моложе меня, и если кто-то собирался двигаться дальше, то..... Я не говорю, что в то время я играл хуже всех, а они были так далеко впереди, но они провели больше матчей, чем я».

Для «Вест Бромвича» Эванс был дядькой в обороне, столбом, на котором держалась вся надежда промоушена/сохранения прописки в АПЛ. Классический силовой футбол и британский стиль в манере игры подходил защитнику, к тому же Джонни неплохо продвигал мяч (существовал в роли ведущего защитника).

После ухода из Манчестера полка с трофеями продолжила пополняться (в этом косвенно помог бывший клуб). «Лестер Сити» искал возможность укрепить свою оборону, догадываясь об уходе другой легенды...

Уход на повышение и работа с Брендоном Роджерсом позволила выиграть два кубка, а когда контракт с лисами истек и его не стали продлевать, Джонни Эванс приехал в Каррингтон для поддержания формы (обычная практика: футболист без контракта может договориться о тренировках с командой, в которой находится в хороших отношениях; это можно считать как неофициальный просмотр или дань уважения).

Тен Хаг о Джонни Эвансе: «Вы можете видеть, что он действительно прекрасный человек. Его характер, он лидер. Он понимает футбол, поэтому приятно видеть, как он играет, и он действительно внес свой вклад в хорошую игру команды во втором тайме».

Слова на сборах в США, тогда как раз Эванс должен был быть запасным вариантом во время активной компании о продаже Харри Магуайра (как иронично). Клуб рассматривал покупку Тодибо или Павара, а о возвращении Эванса говорили снисходительно (возможно в роли 5-го выбора для Тен Хага). Как мы видим при серьезной травме Рафаэля Варана и ушибах Виктора Линделефа и Лисандро Мартинеса, 35-летний ветеран пригодился в матче 4-го тура АПЛ против «Арсенала». Помочь победить команде было не суждено, но то, что Эванс принесет еще много пользы в этом длинном сезоне, сомневаться не приходится.

Джонни Эванс о своих детях: «Думаю, они знают, что я уже играл за «Юнайтед», но вряд ли верят мне. Мой старший сын родился в мой последний сезон в клубе (2014/15), поэтому было бы здорово привезти их [детей] на «Олд Траффорд.Видеть своего отца на «Олд Траффорд» будет чем-то особенным для детей. Мне очень повезло, что я смог это сделать. Я всю жизнь был фанатом «Манчестер Юнайтед» и никогда не терял эту связь».

Качественный гол в исполнении Джонна за сборную на прошлой неделе, обязателен к просмотру ManUtd.One | «Манчестер Юнайтед».

Мой тг-канал про итальянский футбол Демоны Лукаку | Serie A