5 мин.

Проблемы трансферного рынка: пять неудач лета 2023 года

Каждый пример из этого текста как возможность рассказать о реалиях современного футбола. Спорта с каждым годом все более переходящего в бизнес.

Чудеса смены поколений.

Бразильский полузащитник «Ливерпуля» Фабиньо официально стал игроком «Аль-Иттихада». Сумма в 47 млн евро не сильно спасет мерсисайдцев. Именно после прихода Фабиньо «Ливерпуль» взял АПЛ и Лигу чемпионов. На что подписался «Ливерпуль», когда за одно лето отпустил Милнера, Хендерсона и Фабиньо из клуба? То есть вместо планомерной перестройки в «Ливерпуле» снесли все стены, задели даже фундамент. Но в принципе, ничего удивительно, когда вспоминаешь, что:

1.  Американские владельцы систематически зажимают деньги и зимой заявили, что готовы выгодно продать клуб.

2.  За последние годы из «Ливерпуля» ушло два спортдира, многие аналитики. Почти все те умы, которые отвечали за гениальную трансферную кампанию второй половины десятых годов. 

3.  На место спортдира приглашён Шмадтке – не очень понятный мужик из «Вольфсбурга», который уже был на пенсии. Его позвали всего на три месяца – как ещё сильнее подчеркнуть нестабильность внутри клубных структур.

Классический конфликт отцов и детей.

«Интер» бесплатно подпишет вратаря сборной Украины. Страж ворот «Шахтёра» Анатолий Трубин продолжит карьеру в миланском «Интере», сообщают итальянские инсайдеры. Переход будет оформлен летом следующего года, когда голкипер получит статус свободного агента.

Итальянский гранд хотел оформить трансфер этим летом, однако «Шахтер» отказался продавать игрока за 10 млн евро. «Интер» не стал повышать ставки и подпишет Трубина бесплатно в следующем году. Талантливый украинец входит в топ-10 перспективных вратарей Европы, что и позволило горнякам заломить ценник в 40 млн евро. Вся проблема в отношении клуба и игрока: Анатолий подписывать новое соглашение отказывается, так как ему не гарантируют продажу следующим летом. 

Потенциальный покупатель, миланский «Интер», сам поставил себя в неловкое положение. После продажи Онаны у клуба появились большие деньги, с которыми они не хотят расставаться, а «Шахтер» в свою очередь после рекордной продажи Мудрика в «Челси» мечтает только о больших деньгах за своих воспитанников. Так и получается: итальянский гранд ослабил свою позицию в составе из-за возможности заработать, а теперь рискует провалить сезон и не выиграть 20 титул чемпиона Италии, а украинский клуб из-за больших аппетитов может потерять высококлассного игрока следующим летом бесплатно. 

Очередной узник Де Лаурентиса.

Владелец «Наполи» Дино Де Лаурентис заканчивает торги лидеров своего клуба. Нигерийский нападающий – Виктор Осимхен, скорее всего, в этом сезоне из Серии А не уезжает. Из гонки за элитнейшим форвардом уже выбыли «Манчестер Юнайтед», который купил датчанина Хёйлунна, и «Бавария», которая торгует узника лондонского Азкабана – Кейна. Неаполитанцы хотят за 24-летнего футболиста более 180 млн евро и уже отклонили два предложения от саудовского клуба «Аль-Хиляль» (максимальный ценник составлял 140 миллионов). 

Стратегия удерживания звезд в клубе проста. Еще в 2020 году бывший спортивный директор команды, Кристиано Джунтоли, всеми правдами удерживал Осимхена в отеле три дня, чтобы футболист не перешел в «Ливерпуль» (по информации Sport.es). Если руководство будет продолжать подобные махинации, игроку придется ждать окончания контракта, который истекает лишь в 2025 году.

Карьера из взлетов и падений.

26-летнего испанца Анхелиньо могут многие не знать. Парень был куплен в академию «Сити» в далеком 2013 году, бегал по арендам, позже был продан в Эйндховен, выкуплен по просьбе Гвардиолы. В Англии он не заиграл, а переход в «РБ Лейпциг» мог бы стать трамплином. Позже испанец признается в своем интервью: «Он (Гвардиола) убил меня. Для меня уверенность в себе значит все. И когда тренер не верит в тебя, это влияет на все». В Германии все изменилось, Анхелиньо много забивал и отдавал, а в прошлом сезоне неожиданно на правах аренды перешел в «Хоффенхайм», который сейчас не смог его выкупить из-за финансовых трудностей. Причина импульсивного перехода всплывает в прессе – конфликт с главным тренером "бычков" Доменико Тедеско (через пол сезона тренера увольняют). 

Выбирать между игроком и тренером в пользу последнего – право клуба, а сейчас спустя год испанец опять уходит в аренду, но только в «Галатасарай». Вот такой пример неправильного выбора от каждого причастного к карьере этого парня. 

Рекордная продажа ради репутации.

Трансфер Малкома в Саудовскую Аравию – рекордная продажа в истории РПЛ. 60 миллионов евро – это на 4 млн больше, чем «Шанхай» заплатил за Халка. Правда по подсчетам sports.ru «Зенит» потратил на покупку и обслуживание контракта Малкома не менее 80 миллионов евро. Малком своей игрой беспрекословно завоевал сердца питерских болельщиков (за 109 матчей забив 42 мяча и отдав 24 ассиста). Продажа от российского клуба – это лишний повод встряхнуть лигу, напомнить о себе за рубежом, показать что клуб умеет вкладываться и развивать таланты, хоть и вкладывает в них большие деньги.

Подпишитесь на блог и поставьте «+», кому понравился текст.