4 мин.

Если вы хотите переехать в Саудовскую Аравию, то есть только единственный стимул – деньги!

Трансферы, которые вы могли пропустить, но они однозначно заслуживают вашего пристального внимания.

1. Мы все ждали, когда Милинкович-Савич наконец поменяет клуб. Как ни странно, точнее всех его решение описал президент «Лацио» Лотито, сказав, что он завершает карьеру. Проще всего списать эти слова на месть за упущенную выгоду, но это упрощение.

Если «Аль-Хиляль» действительно дает 40 млн (Лотито сказал «чуть меньше 50»), то это адекватные деньги: контракт истекает через год, получить полную стоимость в любом случае нереально. Слова президента римлян: «Если вы хотите переехать в Саудовскую Аравию, то есть только единственный стимул – деньги. Я пытался его сохранить, но когда кто-то просит отпустить его… что делать? Я был готов продлить с ним контракт и увеличить его зарплату. Он звонил мне и умолял отпустить его».

Просто Лотито, как и все мы, ждал, что придется нехотя отпускать Милинковича-Савича в «Ювентус», «Интер», «Атлетико» или «МЮ», а отпускает за те же деньги на пенсию. Расстроился, можно понять.

2. Лучше всех лихорадочный отъезд звезд в Саудовскую Аравию описывает трансфер Марцело Брозовича. «Интер» руками хорватского легионера искал «свободные деньги» на трансфер Фраттези (руководство после удачного сезона клялось о сохранении костяка команды, однако ветерана Брозовича и его внушительную зарплату решили все же не оставлять). Переговоры с саудитами проходили не гладко: «Аль-Наср» штурмовал «Интер» две недели. Сошлись на сумме в 23 млн евро плюс бонусы. Руководство «Интера» приняло сделку и отправило саудитов к представителям Брозо.

Тот сначала согласился, а потом изменил решение, задумавшись: а стоит ли спортивные амбиции менять ради денег. Пусть и больших.

29 июня «Аль-Наср» дожал Брозовича. По данным АБСОЛЮТНО ВСЕХ авторитетных источников, за три сезона по контракту Брозо должен заработать в Саудовской Аравии около 100 млн евро. А в аккурат перед подписанием официальных бумаг «Аль-Наср» снижает цену до 18 млн, что тормозит всю сделку.

Итальянцам пришлось уступить, понести репутационные потери (трансфер одного из лучших полузащитника команды, которому в новом сезоне будет лишь 31 за цену ниже рыночной – понять трудно) и согласовать трансфер на условиях саудитов.

3. Трансфер Юрриена Тимбера в «Арсенал» – лучшее подписание «канониров» этим летом. Сумма за молодого голландца составила 40 млн евро, а сам Юрриен в Амстердаме стал лучшим по передачам по итогам прошлого сезона. Перспективный защитник может сыграть в центре, может сыграть справа, может гибридного правого защитника. Отлично продвигает мяч и правильно распоряжается тактическим фолом. Здорово чувствует себя в позиционном футболе. Заслужил повышение и очень быстро вольется в молодой коллектив Микеля Артеты.

4. Вторая, существенная на мой взгляд, потеря неаполитанцев коснулась их центра обороны, ментальный лидер чемпионов Италии и лучший защитник Серии А – Ким Мин Чжэ, за клаусулу (фиксированный ценник на футболиста, который позволяет клубу-покупателю получить игрока без долгих переговоров). Официальный анонс в ближайшие дни. «Манчестер Юнайтед» предпринял попытку украсть сделку две недели назад, но Ким хотел только «Баварию». Под такую выверенную закупку мюнхенскому клубу для полного счастья необходим один английский форвард из Лондона… Напомним, что этим летом «Бавария» уже подписала Лаймера и Геррейру в качестве свободных агентов.

5. Последняя новость в обзоре будет касаться спорного медийного действия. «Манчестер Юнайтед» и Мейсон Маунт анонсировали номер игрока на будущий сезон. По данным английских СМИ, Эрик тен Хаг лично предложил воспитаннику «Челси» седьмой номер. Чтобы подчеркнуть важность этого события для окружающих, нужно напомнить кто раньше играл в этой майке у «красных дьяволов»: Джордж Бест, Денис Лоу, Стив Коппелл, Брайан Робсон, Пол Инс, Эрик Кантона, Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду. Из неудачных предшественников в XXI веке на роль «семерки» уже пробовались: Оуэн, Антонио Валенсия, Ди Мария, Депай, Санчес и Кавани.

Порой кажется, что руководитель в «Юнайтед» – это должность, обязующая тебя идти на неоправданные риски. Должность, заставляющая хвататься за прошлое, находить его в новом развивающемся мире, который никогда не будет прежним.