3 мин.

Бывший чемпион Италии в поисках экранизации

Джерри Кардинале верит в рынок «Moneyball», делает ставку на игроков, выбранных на основе данных. В этом смысле в клубе возрастает значение Билли Бина – гуру торговли игроками, который произвел революцию в бейсболе, героя книги и фильма «Человек, который изменил все». Кардинале уже сотрудничает с RedBird в отношении «Милана», и теперь влияние на клуб извне усиливается. То же самое может случиться с Люком Борном, человеком из Zelus Analytics, компании по анализу данных, которая помогала RedBird с работой в «Тулузе» (Кардинале входил в совет директоров французского клуба).

Вначале месяца «россонери» начали отважную чистку в руководстве команды: от работы в клубе были освобождены две легенды – Паоло Мальдини и Рикки Массара. Причина увольнения проста – неудовлетворительность Джерри Кардинале этим сезоном, а также их работой в летнее трансферное окно, по результатам которого «выстрелил» только центральный защитник Малик Тшау. Клуб своеобразно начал вести себя на рынке с новыми лицами: была продана одна из главных звезд команды. «Новый Пирло» – Сандро Тонали за весомые 70 миллионов переезжает в «Ньюкасл». Сандро – сын рьяного фаната «Милана», участника торсиды, сам большой фанат «россонери». Более того, итальянские издания с 2021 года писали о том, что Тонали планирует всю карьеру провести в любимом клубе.

Игрок подтверждал: «Что я сделаю, если придет большое предложение о моей покупке? Я не думаю, что в моей голове что-то изменится по сравнению с тем выбором, который я сделал почти полтора года назад. Я знаю, через что мне пришлось пройти, чтобы надеть эту майку, и я совершил бы ошибку, сняв ее. Стать флагом? Это мечта каждого игрока-болельщика «Милана», но это нелегко». Красивые слова заслуживающие уважения, но по сети гуляет информация, что именно клуб стал инициатором продажи молодого итальянца. Что ж отчаиваться рано, по крайней мере «Милан» получит солидную прибавку к трансферному бюджету и сможет усилить несколько проблемных позиций, ведь принцип «Moneyball» предусматривает стремление к будущим победам? Все итальянские гранды этим летом следят за Давиде Фраттези (итальянские инсайдеры склоняют футболиста к переезду в Милан). Два клуба претендента из одного города находятся в разном финансовом положении: «Интер» нацелен на подписание свободных агентов, хоть и выручил с прошлого сезона больше дивидендов, чем соседи, а «Милан» спокойно после громкой продажи может гарантировать 40 требуемых миллионов за игрока. Но «россонери» привыкли делать бизнес по-другому… Показательная история с трансфером Маркуса Тюрама (сына знаменитого футболиста Лилиана Тюрама). «Милан» вел переговоры с Тюрамом 20 дней, еще в пятницу Маркус склонялся к переходу именно к ним. Он изменил решение в последний момент. Главный успех трансфера, правильный менеджмент «нерадзурри». Беппе Маротта, генеральный директор, после отъезда Джеко в Турцию, решил шикануть свободным зарплатным фондом. Предложение французскому нападающему составило больше 6 миллионов евро, а точку в переговорах поставил сам Симоне Индзаги.

Источники по «Милану» говорят о невероятной активности Симоне: что он общался с Маркусом больше, чем это делал Пиоли, и убедил его в силе проекта. Пиоли якобы просто говорил, что Тюрам будет важной частью «Милана». Симоне же подробно описал роль Маркуса в игре «Интера». Знаете, в чем еще один плюс сделки с Тюрамом? Она показывает трансферную иерархию «Интера». Первые шаги делает Аузилио. Потом – подключается Симоне Индзаги. Потом все нюансы решает Маротта (если нужно – дополнительно заманивает деньгами). В свою очередь, представители «Милана» выжидают. Уже высказали свое желание подписать Морату, подумывают о выкупе Ромелу Лукаку, так как «Челси» не настроен больше заниматься благотворительностью, отдавая БИГ Рома в аренду. В этом «Милане» прекрасно все: виден новый вектор развития клуба в сторону прибыли, учтены все предыдущие ошибки и уволены те, кто в них был виноват, но вот начало подготовки к следующему сезону не вселяет уверенности в будущее. Каст актеров в фильме провален, а значит хэппи-энда может и не быть.