7 мин.

«Особенный» конфликт! Моуриньо и его огненные конфликты с игроками!

Одиозный Моуриньо на излете своей карьеры приучил нас к выходкам разного калибра. Его стратегия с работодателями превращается в концепцию вытряхивания неустоек из карманов владельцев клубов.

Он приходит в команду (МЮ, ТТХ, Рому) начинает с каких-либо результатов (несколько кубков в Манчестере, ЛК с Римом, хороший старт сезона со шпорами), а позже раздает красивые спитчи на пресс-конференциях, ссорится со своими подопечными (показательная порка и отчисление) и заслужено уходит за плохие результаты.

В этом тексте я собрал самые известные конфликты Жозе последних лет. Да начнется препарация жертв:

1. Генрих Мхитарян (Клубы: МЮ и Рома)

Моуринью и Мхитарян поругались во время видеоразбора игры с «Брайтоном» в ноябре 2017-го. Главный тренер перед всем составом обратил внимание, что Мхитарян недостаточно отрабатывал в обороне после выхода на замену и сделал несколько тактических и технических ошибок за те 19 минут, что находился на поле.

И это был уже второй случай за месяц, когда Жозе отчитывал армянского игрока. Что-то подобное произошло после поражения от «Челси». Мхитарян посчитал претензии несправедливыми и ответил тренеру. Перепалка продолжилась и после тактического занятия.

Моуринью – самый сложный тренер в карьере Мхитаряна:

«По характеру он — победитель. Ему нужно, чтобы ты выиграл и делал то, что он от тебя требует. Со всеми ему тяжело. Были разногласия и конфликты, но это не повлияло на нашу хорошую работу и три выигранных трофея».

Жозе приходилось использовать Генриха на флангах атаки (что не является лучшей позицией и ролью армянина на поле). Мхитарян показывал себя плохо: терял уверенность и драгоценные минуты на поле, после чего ушел в «Арсенал». В Англии у Генриха не пошло и он укатил в Рим, где стал лидером команды, но судьба ему уготовила назначение Моуриньо...

2-3. Делли Алли и Танги Ндомбеле (Клуб: Тоттенхэм)

Делли Алли был надеждой и талантом всей Англии пару лет назад. При Почеттино футболист играл в старте и показывал хорошие цифры результативности, а клуб даже выходил в финал ЛЧ. Но позже, как и у шпор, его дела пошли плохо. Алли растерял форму из-за своего неординарного характера и образа жизни, а клуб начал менять тренеров и пришел к кандидатуре Жозе.

Футболист должного авторитета у тренера заработать не смог, а значит превратился для него в тему для дискуссий.

Жозе Моуриньо – о Деле Алли: «Те игроки, которые редко играют, должны держать в голове только одну мысль – доказывать за то короткое время, которое у них есть, что они достойны быть в старте. У меня нет проблем с Деле. У меня нет проблем и с другими игроками, которые мало выходят на поле. Мои игроки счастливы, когда они играют, и не счастливы, когда не играют. Я не виню их в этом. Им остаётся только улучшать своё положение, используя каждую минуту на поле, чтобы добиться места в основе.»

«Особенный» конечно же лукавил и продолжал мариновать звезду на банке, что накаляло футболиста и раздевалку в команде. После провального сезона Алли отправили в ссылку в «Эвертон», а сейчас он растворился в Турции.

С французом - Танги Ндомбеле у Моуриньо был другой подход. Португалец всячески поддерживал дорогостоящего футболиста, занимался с ним индивидуально в парке, поддерживал в прессе. Это все продолжалось недолго, так как француз никак не мог отплатить тренеру, постоянно ломался и не показывал себя на поле.

А значит заслужил порку перед камерами:

«Он постоянно травмирован, а когда не травмирован, то играет один матч. На следующей неделе он травмирован, а затем снова играет, и мы полны надежд. Так продолжается с начала сезона, конечно, это вызывает беспокойство. Ты рассчитываешь на то, что у тебя есть хороший игрок, что он  прогрессирует. Он сыграл хорошо против «Норвича», и ты надеешься, что сегодня он готов к игре, но он не готов. И так с начала сезона».

The Athletic описал отношения игрока и тренера следующим образом: Жозе не понимает Ндомбеле, Ндомбеле не понимает Жозе. Моуринью всегда хотел помочь, но ответной реакции не последовало. При этом Танги тихий парень, не ищет конфликтов и не собирается конфликтовать.

Развязка этой драмы была следующей: Моура к концу сезона попросили уйти, а Ндомбеле до сих пор числится на балансе шпор и продолжает кататься по арендам.

4-5 Николо Дзаньоло и Рик Карсдорп (Клуб: Рома)

Моуриньо все же догнал Генриха в Риме и армянин даже провел сезон под эгидой португальца. Обе стороны говорили, что конфликта между ними нет. Мхитарян был в обойме Жозе, но провел сезон блекло (на фоне дебютного года в Роме) и переехал свободным агентом в «Интер», где до сих пор показывает классный футбол.

А Жозе ничего не оставалось как найти новую цель для своих нравоучений.

В матче 14-го тура Серии А «Рома» сыграла вничью с «Сассуоло» (1:1). А Карсдорп сделал все, что бы его команда потеряла здесь очки.

Эмоций после игры добавил Жозе Моуринью: «Усилия команды непрофессиональным отношением предал один игрок. Доволен позитивным настроем команды, за исключением одного [игрока]. У меня было 16 игроков на поле, мне понравилось отношение 15, но не одного. Кого? Не скажу. В январе он должен найти себе команду».

Итальянские медиа предполагают, что речь шла о Рике Карсдорпе. Например, La Gazzeta dello Sport пишет, что во время заброса на Лорьяна голландец находился не на своей позиции. 

Это не первый просчет Карсдорпа в последних матчах: в римском дерби он после замены направился не на скамейку запасных, а сразу в сторону раздевалки, не желая пожимать руку Моуринью и одноклубникам. Правда, после нескольких шагов в сторону раздевалки Карсдорп передумал, но многие заметили только его изначальное желание уйти.»

Моуриньо держит свое слово и голландец все еще не выходит на поле в футболке столичного клуба.

Николо Дзаньоло в 2018-м году стал любимцем болельщиков «Ромы», который должен был стать продолжателем традиций Франческо Тотти и Даниэля Де Росси, и у него все для этого было. Да, он не являлся воспитанником римской академии, но уже в 18 лет он начал выходить в основе команды, а также хоть и редко, но отмечаться голевыми действиями.

Но что-то пошло не так и итальянца этой зимой занесло в «Галатасарай». Николо в этом сезоне восстановился после травмы крестообразных связок и готов был возвращаться на свой уровень.

По данным Il Tempo, игрок хотел уйти в «Милан» и готов был ждать до лета. Перейти зимой не получилось – у клуба нет требуемых «Ромой» 35 миллионов евро, зато летом цена станет ниже, так как до конца контракта останется год. Джанлука ди Марцио сообщил, что «Борнмут» сошелся с «Ромой» на 30 млн + бонусы. Сам футболист в «Борнмут» не захотел, встречаться со спортивным директором клуба тоже не пожелал. Это привело в ярость боссов «Ромы». Corriere dello Sport писал, что итальянцы поставили ультиматум: переход в «Борнмут» – или никаких матчей до лета, а то и до конца контракта. Дзаньоло отказался. За пару дней до закрытия трансферного окна Дзаньоло все-таки согласился на «Борнмут» – даже зарезервировал билеты на ближайший рейс. Но теперь английский клуб отказался от капризного игрока.

А молодой итальянец еще и предоставил медицинскую справку, которая позволяет ему пропускать тренировки из-за стресса и умственной усталости. Документ был предоставлен 31 января и действует один месяц. Поэтому в ближайшие дни Дзаньоло не будет тренироваться в Тригории ни с командой, ни индивидуально. Моуриньо не оценил цирковые представления футболиста, португалец привык, что самым эгоцентричным в команде, по праву регалий и опыта, остается именно он, а поэтому прибил игрока в прессе:

«К сожалению, Дзаньоло, кажется, остается. Я говорю так, потому что ранее этот игрок сказал всем нам, что он не хочет играть и тренироваться в составе «Ромы». Завтра он за нас не сыграет. Почему? Я не могу раскрыть всех деталей.»

Огромная просьба: кому понравился текст - подпишитесь на канал. Поставьте «+» и напишите свое мнение в комментариях!