7 мин.

Фарс от Сульшера! Безысходность «Тоттенхэма»

Начнём с ужасного - игры "МЮ" против "Ливерпуля". Что-либо комментировать здесь излишне.

Оле-Гуннар Сульшер должен был прощаться с местом главного тренера команды, уходить оплёванным, с клеймом "физрука". Но руководство клуба пошли на неожиданный шаг:

Решение большинства руководителей «Манчестер Юнайтед» оставить Сульшера – подтверждено. Оле Гуннар Сульшер точно будет у руля в матче против «Тоттенхэма». Фергюсон поддерживал Оле. Сульшер общался с игроками. Следующие игры будут решающими.

Проблема сохранения Сульшера в клубе лишь одна - отсутствие структуры игры. Вся игра "дьяволов" сбивается на навесы с флангов и мастерство лидеров (Роналду, Фернандеша или Кавани).

Большинство передач с полуфлангов отдаются в бровку, откуда идёт глупый и бесполезный навес. Если же мяч оказывается в 14 зоне - там он и пропадает.

Перед вами передачи из 14 зоны. Из 22 попыток всего лишь 3 устремляются в штрафную (к сожалению безуспешно).

Проблема Сульшера очевидно, он может поменять схему команды, игроков на поле, но никак не хочет менять свою модель игры, которая за 3 полноценных года работы показала всему миру, что с таким футболом трофеи выигрывать нельзя.

Если вам понравился данный текст, поставьте "+" и подпишитесь на блог. Можете выразить своё мнение в комментариях.

Также можете ознакомиться с моим предыдущим текстом о "Юнайтед", буду признателен.

В целом "Юнайтед" как команда с быстрой вертикальной игрой и большим количеством навесов в штрафную - это Рай для работы Зинедина Зидана. В составе имеется Криштиану Роналду, Рафаэль Варан - очень даже знакомые люди. Не хватает разве что добротного опорника, как Каземиро.

По словам СМИ, после унижения от "Ливерпуля" руководство "дьяволов" контактировало с французом, но к общему мнению стороны не пришли.

Французский специалист не намерен возглавлять какой-либо клуб в ближайшее время, он хочет отдохнуть от работы. По этой причине Зидан даже не станет рассматривать вариант с работой в «Манчестер Юнайтед». Лишь два предложения могут поколебать планы Зидана – «ПСЖ» и сборная Франции. Если Маурисио Почеттино покинет «ПСЖ», Зинедин рассмотрит возможность работы в клубе, пишет Mundo Deportivo.

Команды Антонио Конте также проповедуют быстрый вертикальный футбол, но уже с явным акцентом на оборону. Тут Конте пришлось бы повозиться, переходя на схему в 3 защитника, он бы недосчитался вингеров, способных давать огромный объём работы...

Так вот к чему это я ... В матче со "шпорами" конструктор был собран!

Состав "Манчестер Юнайтед" выглядел следующим образом.

Это была схема 3-4-1-2 или часто напоминала 3-5-2, когда Бруну опускался в глубину и начинал атаки оттуда.

*Здесь прийдётся сделать небольшую ремарку и отметить следующее. За все 94 минуты "шпоры" не смогли ни разу пробить в створ Давида Де Хеа. Не то чтобы "Юнайтед" отлично сыграл в обороне. Это просто показатель игры и сегодняшней формы команды Нуну Эшпириту Санту.

Я очень ждал появление Роналду и Кавани в старте в паре. Часто фантазируя о их дуэте в схеме 4-3-3 или 4-2-3-1. Сульшер отцепил Решфорда, Гринвуда, который явно не сыгрывается с Криштиану и "золотой мальчик" Санчо также остался греть банку.

30 минут 9 ударов на двоих о ударов в створ. При Роналду, Соне, Кейне и Кавани в старте

Мячом примерно поровну владели команды, а МЮ, подписав молодого тренера по стандартам, как и в матче против Аталанты, оборонялся зонной защитой и проваливался...

Мактоминей и Магуайр держали зону вратарской безуспешно, так как из под них в элегантном прыжке пробивал Дайер.

Юнайтед дважды спасало положение вне игры. Даже в линии с тремя защитниками мяч у Сона в самый последний момент забирал Ван-Биссака.

Линделёф явно выпадал из тройки с Вараном и Магуайером. Что же касается капитана - первые 35 минут Магуайр не продвигал мяч вперёд, как это бывало в предыдущих матчах, а просто отдавал мяч назад, Давиду Де Хеа.

Парадокс Давида Де Хеа или почему он должен уступить место в старте Хендерсону, хотя находится в лучшей форме, чем в прошлом сезоне. Хорошая форма Давида - это его невероятные спасения в лучших традициях, к сожалению, сейчас структура игры "Ман Юнайтед" такая, что голкипера просто расстреливают, поэтому процент сейвов упал, но испанец продолжает быть в плюсе, если говорить о PSxG (оценка качества ударов в створ). Так почему же он должен уступить место, если спасает при ударах? Всё дело в ещё более глубоких данных, которые в ручную считает хороший аналитик вратарей, касаются они предотвращения моментов после кроссов и передач в разрез (если точнее, передачи, которые потенциально выводят 1 на 1 с голкипером). Давид в этом сезоне предотвращает в среднем за 90 минут 0.56 моментов после кроссов соперников, что выливается в предотвращение 0.11 ожидаемых гола, для сравнения, Дин в прошлом сезоне предотвращал 1.60 моментов после кроссов соперников - это +0.29 в ожидаемых голах, то есть англичанин почти в 3 раза больше ожидаемых голов предотвращает после кроссов, чем испанец. Что касается острых передач, которые потенциально выводят соперников 1 на 1: ДДХ предотвращает в среднем за 90 минут в этом сезоне 0.44 момента после такого рода передач с потенциальным выходами 1 на 1 к его воротам, что даёт предотвращение в +0.03 ожидаемых гола Дин в прошлом сезоне предотвращал 1.47 моментов, что приносило предотвращение на отметке +0.15 по ожидаемым голам в среднем за 90 минут Хендерсон намного превосходит ДДХ в выходах из ворот в различных ситуациях, будь это кроссы или передачи острые - это позволяет играть с более высокой линией обороны, не говоря уже о том, что меньше пропущенных голов + ещё в "Шеффилде" доказал, что умеет спасать в стиле Давида, в соло принося очки клубу.

Явная нервозность чувствовалась практически во всех действиях команды. Любое нарушение, неудачный удар по воротам или отбор и на лицах футболистов видно было раздражительность.

И вот настал переломный момент игры. Бен Дэвис ошибается не последний раз в этом матче и счёт открыт.

Фернандеш феерично навешивает в штрафную, а Роналду делает то, что получается у него лучше всего - завершает.

На второй тайм "Тоттенхэм" вышел как будто результат в игре складывается в их пользу, а после второго пропущенного мяча - откровенно бросили играть.

Роналду заменили в конце встречи, сопроводив его долей оваций. А третий мяч соорудили вышедшие на замену Матич и Рэшфорд. Серб одной передачей разрешал всю оборону шпор - Маркус такие моменты привык забивать (если забыть о игре с "Аталантой").

Несмотря на ужасную оборону в этом сезоне Де Хеа вчерашним вечером всё же смог добыть свой второй сухарь в сезоне.