7 мин.

RIGONIED! ПоРигонено!

После матча с туляками мой вывод был таков, что в четверг нас ждет ренессанс. И я был абсолютно прав. 

Мало того, я наконец дождался, увидел как зенитовец один в один обыгрывает игрока соперника, так еще и делает первый в своей жизни хеттрик. И черт побери как круто он это делает. Три момента из трех, причем третий был условно создан себе им самим, ведь он мог остаться на месте, и не побежать на перехват "гениального" паса от "Лорда". Но Ригони был неутомим, и что больше всего радовало, он не упускал возможности раз за разом обыгрывать своего визави на правом фланге, словно показывая норвежцу, насколько он формально защитник.

По немножку обо всем, как всегда.

Зенит

Андрей Лунев

Обидно за нашего голкипера. Матч явно не шел к голу от Русенборга, но в абсолютно неявной ситуации Андрея подставляет Эмануэль Маммана. Шансов вытащить мяч у Лунева вновь не было, но по игре, была парочка эффектных сейвов. Провел игру на своем уровне, хочется, чтобы перестали залетать ненужные мячи, в плей-офф это уже может быть не так простительно. Впереди у Андрея один из важнейших матчей года, где он будет биться за первое место в сборной на глазах у нашего усача, и надеюсь сыграет не только на ноль, но и забъет. Хаха, шутка))

Такая разная защита

Бано и Маммана провели блеклый матч. От Бано мы не дождались активных подключений, и радиоуправляемых кроссов на Кокорина, зато были потери позиции, и свобода перемещений у игроков атакующей группы норвежцев на его фланге. Маммана также провел слабый матч, снова (третий матч подряд, когда играет юный аргентинский защитник) привозит гол. Опыт все таки сказывается, но хочется верить, что будет прибавлять.

Зато Мевля играет просто шикарно. Мужская борьба - это прям про словенца. Подстраховать, подчистить, оттереть плечом, спокойно начать первым пасом атаку, он может все. Ростов провел качественную селекцию, приобретя словенца в последний день трансферного окна на замену Новосельцеву, который теперь сидит на замене под самим Мевлей. Ирония судьбы, не иначе, но бородач явно пришелся ко двору, а главное, в отличии от Нету, он так не косячит, а скорее выглядит гарантом спокойствия. Мне кажется Зениту повезло получить в свои ряды такого качественного центрдефа.

Кришито ужалила бешенная муха. Голевая передача, отрывы за спину защитникам, удары по воротам. Капитанская повязка дала новый импульс нашему итальянцу, или может опять жажда трофеев мучает, но в этом сезоне он просто топ-уровень выдает. Видимо Миммо любит работать с итальянцами, ну и сейчас он в самом расцвете - 30 лет, и сейчас самое время пахать, что наш капитан и делает. Bravo Mimmo!

Доменико Кришито

Центровые

Манчини бросил в бой свои лучшие силы - Паредес, Краневиттер и Кузяев. И если кто-то считает, что кроме Краневиттера, свои роли на поле исполнили центрхавы плохо, тот просто не смотрел матч. Паредес выдал пас в отрыв Кришито рабоной, просто ради красоты футбола, а еще и сделал второй голевой пас вовремя заметив движение Ригони. В принципе, свою работу сделал, и молодец. Кузяев весь матч отбегал на ускорениях, просто так вышло, что он был как и Дриусси в этом матче, не очень нужен для формирования результата. Его за всех делал Ригони. 

Краневиттер порадовал не только цементом в центре поля, но и закулисным "подвигом". Когда Паредес сбил игрока норвежцев и заслуженно получал желтую, его пришли эти самые норвежцы прессовать, но Матиас не только не позволил этого сделать, но скорее даже напихал сам. И правильно сделал, своих в беде не бросаем.

Матиас Краневиттер

Дикая тройка впереди

Кокорин, Дриусси и Ригони. И казалось бы, наверно опять Кокорин отгрузит два гола, продолжит серию. Может Дриусси наконец разродиться голом, но за всех все сделал Ригони. У Кокорина игра как-то не шла, может стоило ему дать перед ЦСКА перевести дух, набраться сил, и так ведь играет по сути безальтернативно. Но при этом поучавствовал в первой же голевой атаке, откинув мяч Кришито, сделавшему идеальный пас в штрафную. 

Дриусси пашет, забегает, прессингует, и его должно прорвать, ну просто обязано. И моменты у него 100%-е есть в каждом матче. Реализовывать начнет, и все у него будет хорошо. Главное сейчас то, какой объем работы он выполняет, насколько готов бегать без мяча, и создавать давление на хащитников соперника. Себа еще скажет свое слово. 

Ну и конечно он. День, когда он просто показал все свое мастерство. Показал свои умения, и прекрасное голевое чутье. День, когда в Петербурге зажглась новая аргентинская звездочка. Кто ведь мог подумать, что вчера будет руководить парадом не Кокорин, и не Паредес даже, а именно Ригони. 

Что он на первой минуте матча оставить в дураках защитника норвежцев, оторвавшись от него как от стоячего и забъет первый из своих трех. Что потом этого же защитника, он будет нагибать раз за разом в очном противостоянии, как бы намекая, что возможно защита - это не его.Что он же, покажет Паредесу куда дать ему пас и без сомнений перебросит вратаря. Да, вышло немного коряво, но гол, есть гол, если немного исковеркать цитату Доминика Торрето. И конечно же, что он не останется стоять, а воспользуется голевым подарком от "Лорда" Бендтнера, и шикарно прокинет мяч между ног многострадального кипера Русенборга. 

Были б деньги, купил бы его футболку.

А так, хочется верить, что все аргентинцы будут только прибавлять.

Эмилиано Ригони

Подводя итог

Манчини не просто строит Зенит. Мне кажется, он еще параллельно сейчас строит витрину для продажи игроков. Если это то, чего хотел Сарсания, царство ему небесное, переход к нормальной бизнес модели, где клуб себя окупает за счет трансферов в топ клубы Европы, то это было бы очень круто. Потому как заткнулись бы мусорные рты, на тему газовых денег, и всем бы стало понятно, что клуб живет по средствам, просто селекция лучше, и игроки круче. 

Аргентинцы приехали в Зенит тоже ведь не карьеру заканчивать, а именно что ее развивать. Ригони 24 года, он в самом соку для атакующего игрока, и за год-два в Зените, он может спокойно уйти на повышение, попутно выиграв пару трофеев, а воможно и Лигу Европы. То же самое касается всех аргентинцев, тем более, что они моложе. Так что неудивительно видеть СБГ-банду в Лиге Европы в таком составе. Это ярмарка талантов, друзья, и самое главное в ней действительно есть место Луневу, Кокорину и Кузяеву. Это те русские, которые в перспективе могут уехать в Европу, хочется только еще Полоза добавить туда. Ерохину уже 28 и наверно сейчас его максимум, дальше он будет становиться медленнее, но вопрос лишь в том, как он будет этим пользоваться. Ибрагимовичу потеря скорости не сильно помешала дальше играть в космический футбол. А ему вообще-то на секундочку 36 лет. И он возвращается в МЮ.

Так же видно пока, что не все связи наиграны, наши игроки могут ошибаться в простых ситуациях просто не поняв идей друг друга. Языковой барьер, это конечно проблема, но для того и существуют тренировки и тренеры, чтобы соединять это все в единый механизм. 

Ну и вопросы концентрации, нельзя расслаблятся на последних минутах таймов, у нас это превращается в какую-то нездоровую тенденцию, может попасть на пути команда, которая забъет на один мяч, а три или четыре, и что делать с хеттриком, если он не принес заветной победы.

В воскресение жду жаркой игры на поле ВЭБ-арены. Жду массу горячих моментах у ворот каждой из команд, потому что уверен, ЦСКА настроится на Зенит, и будет готов показать свою лучшую игру. Но мне кажется, сейчас Зенит сильнее Базеля, а значит и ЦСКА не должен замечать на поле. К тому же, сине-бело-голубые могут сыграть в свою любимую игру, отдать мяч, и дальше убегать от медленной защиты армейцев, разрезая все поле парой точных пасов. Главное чтобы Лунев в этом мачте был лучше Акинфеева, сохранил сухарь и наглядно показал свое превосходство перед ветераном сборной.

Ну а что будет на самом деле, увидим. 

Вперед Зенит - Вперед за Питер!

Зенит

Если понравилось, жми плюс и подписывайся. Впереди целый сезон, и мне будет чем поделиться.

Есть что сказать, или хочется признаться в "любви" автору, велкам, пиши комменты.