5 мин.

Это фиаско, братан!

Пока мы шли до стадиона, несмотря на холод, всюду было какое-то приятное ощущение единения. Мы, фанаты, шли на игру с не самым сложным соперником, и должны были обыгрывать его с разницей не в один мяч, но все наши надежды на результат разбились об острые камни реальности. 

это фиаско

Зенит в который раз после перерыва на сборные проваливает матч, в прошлом году при Луческу осенью была абсолютно такая же ситуация. Увы и ах, но с этим придется жить, сборная важнее клубных результатов, и тут не о чем спорить. 

Зенит, в который раз натыкаясь на автобус у ворот, не знает что делать с мячом. И если мы вспомним, это абсолютно такая же проблема, как и в прошлом году была все с тем же Луческу. Мяч не катиться в атаку, мяч ходит от фланга к флангу через защиту, иногда подключая кого-то из подбежавших центрхавов. Сколько раз я наблюдал с трибуны как безнадежно забегает сначала Кокорин, потом Дриусси, но центральный полузащитник выбирает более безопасный вариант атаки, и отдает мяч игроку рядом. И так все игру, несмотря на то, что и самих забеганий было не так много, чтобы ими не пытаться воспользоваться.  

Незащитанные голы Зенита, это косяк игроков самого Зенита, так как надо смотреть где ты стоишь, и явно это будет офсайд, если защитники соперника ближе к твоим воротам, чем ты сам (Привет Бано, Привет Дзюбиньо!). Концентрация, усталость, недонастрой, страх; где-то в этих словах кроется проигрыш. 

Зенит

Я даже делал как-то обзор на подобную игру в прошлом сезоне, где писал все тоже самое, что если не пытаться обострять, голов не будет (Игра с Тереком, на Крестовском весной, вот точь в точь такой же расклад). Вчера на Крестовском обострять пытались так редко, насколько это вообще возможно. Да, Кузяев лихо раскинул двоих в центре, выбежал на свободный кусочек поля, и увидел, что отдавать-то и некому, все как-то закрыты, а его самого уже накрывают. Кришито пробовал раскинуть финтом у лицевой, но ничего кроме углового не заработал. Все делалось так, чтобы не потерять мяч нелепой ошибкой.

Дальше хуже, уверенность, что Арсенал приехал за ничьей, а Зенит не дает свободы сопернику, убаюкала самих игроков. И на 72-й минуте никто особо и не думал о том, что мяч разыгрываемый защитой туляков за 15 секунд превратится в голевой удар никому неизвестного Кангва. Лунев был без шансов на спасение, а Кришито, Мевля и Иванович, говоря по-зыряновски - "Обоср*лись!" И это притом, что вся защита в целом проводила хороший матч, не проигрывала в борьбе, где надо подчищала, и не было даже мысли, что можно так налажать. 

По Смольникову вообще отдельный разговор. Вроде бы набегал почти больше всех, но только лишь набегал. Даже три паса за спину защитников Игорю в отрыв нельзя отметить, потому как ни один не вылился во что-то опасное. А помимо этого, что делал Смольников на поле? Очень просто. Открывался игроку, получал мяч, и отдавал его назад Ивановичу, или Кузяеву. Один раз обострил,попав в голову Полоза, ну вот все, собственно. Я понимаю, что Маммана провалил матчи с Анжи и с Реал Сосъедадом, но уверен, что можно было выпустить снова Ивановича справа, Мамману с Мевлей в пару, и все могло бы быть иначе. Как по мне, ошибка Манчини, либо невовремя применил ротацию, либо просто дал подумать о своей игре Маммане, но на лицо потерянные три очка. 

Игорь Смольников

Краневиттер тоже в этой игре оказался бесполезен. Резать атаки ему просто не было необходимости, но несмотря на гениальный пас Дриусси в матче с Уфой, в созидании бывший игрок Атлетико все же не силен. Зачем было мариновать Паредеса(опять же ротация видимо), и неужели Нобоа в таком матче был бы хуже, учитывая его диспетчерские способности?!...

Хотелось конечно, чтобы непобедимая серия продолжалась, и верилось до последних минут, что что-то может залететь, но автобус Арсенала уверенно запарковался, и с места не сдвинулся до финального свистка. Не хватило Халка, ей богу. Просто потому что сейчас ни один игрок в Зените не способен обыграть двух-трех человек, оторваться на пару шагов, и выдать ювелирный пас на 100%-е завершение, или если партнеры мало двигаются (как в игре с Арсеналом вчера, например), то просто лупануть в дальнюю девятку без шансов для третьего вратаря сборной России.

Зимой скорее всего будут еще покупки, потому как команда, не умеющая позиционно вскрывать оборону соперника, не может рассчитывать на чемпионство со 100% уверенностью. Должно либо везти как Спартаку в прошлом сезоне, когда залетало все что могло и не могло, либо преследователи должны сохранять дистанцию, держа удобный гандикап для лидера, что кстати Локомотиву пока удается шикарно. 

З.Ы. Не знаю, как смотрелась игра по телеку, но с трибуны казалось, что план на игру был катать мяч в защите, и авось нам повезет. Манчини нужно поработать на индивидуальными качествами и психологией игроков, потому что вроде как в Зените есть техничные парни, которые могут раскинуть финтами и обыграть одного-двух соперников, но почему-то почти никто этим не пользуется. А надо бы, ведь делая футбол красивым, начинаешь распаляться еще больше, и как Кокорин до перерыва на сборную, просто ловишь кураж. Паниковать пока рано, но хочется зенитовцам пожелать больше смелых атак, не только скоростных, но и позиционных. 

Александр Кокорин

Ждем Русенборг в четверг, и уверенной победы.

В воскресение было фиаско, братан, но в четверг будет маленький ренессанс!)

Вперед Зенит - Вперед за Питер!

Если понравилось, жми плюс и подписывайся. Впереди целый сезон, и мне будет чем поделиться.

Есть что сказать, или хочется признаться в "любви" автору, велкам, пиши комменты.