9 мин.

Вынужденная рокировка с последствиями

Все наверно согласятся, что выставлять основной состав в проходной матч ЛЕ было бы довольно глупым, учитывая что в воскресение Зенит ждет самый сложный и важный матч лета. Ну и конечно же сам уровень матча позволял Манчини посмотреть, а что же есть в запасе, и как оно вообще играет. И теперь видимо все те, кто говорил о двух полноценных составах, явно приумолкли. Двух равных составов у нас явно нет, плюс к тому, явно стало видно, что есть игроки, которые вообще не годятся даже как запасные.

Чуть чуть по персоналиям и о самом матче.

Зенит

Юрий вроде получше Лодыгин

Вратарям доминирующих команд всегда очень сложно. Почти все время мяч где-то летает вокруг штрифной соперника, и ты встречаешься с ним крайне редко, но чаще всего это момент, когда только ты и можешь исправить ошибку соклубника. Именно в таком положении Лодыгин наконец показал, что уровень у него соответствует номеру один, и что вообще наш русский грек в полном поряде. Да, когда пропустили мяч, шансов у него не было, но зато в других ситуациях, его сейвы приводили всех нас в восторг. Зенит бы не прошел, если Юра сплоховал, потому что у израильтян было три железных момента, но только в одном наш голкипер был отыгран. Лодыгин молодец, чувствуется, что даже если Лунев будет вынужден пропустить матч другой, за спиной надежная подмена.

Жаль что Кержакову так не везет в Зените. Ну вот вспомните, его не воспринимал ни один тренер как хотя бы даже второго номера. И сколько ему еще придется ждать теперь своего шанса в Зените представить сложно. Пока еще трансферное окно открыто, ему бы конечно отправится в аренду. Как и Егору Бабурину, но тот хотя бы играет постоянно в Зените-2.

Защиты Нету

Состав в центре обороны был экспериментальным, а фланги привычно заняли ветераны. И если от Анюкова явно никто не ждал привоза, но именно это и показатель, что даже капитан уже не всегда способен в самый нужный момент сделать свою работу качественно. Если бы не Лодыгин, у нашего второго номера были большие шансы стать антигероем. Молодый и резвый игрок Бней-Иегуды Чибота разрывал в клочья не только Александра, но и Гарсию, и Терентьева. Смольников бы не дал такой свободы, пусть и в ущерб атакующему потенциалу, но это был реально единственный человек, который действительно постоянно создавал опасность гола. 

Гарсия провел не самый лучший матч. Испанец позиционно ошибался, проигрывал воздух, и словно бы даже подустал в принциипе, так как даже не всегда успевал вернутся на позицию. Опорником, увы, Хави уже не будет. Но и в обороне он пока не очень хорош. Мало купить одного защитника, нам нужны еще.

Нету собственно туда же. Никогда не понимал зачем мы вообще его купили у Сиены, что в нем вообще разглядел Спалетти. А второе, черт, что же в нем видит тренер сборной Португалии. Я вот вижу что с ним защиты у нас точно Нету. 

Жирков активно присоединялся к атаке, но ничего результативного не создал, как и Анюков. Оба наши ветераны вполне себе готовы страховать своих коллег на позиции, и в их качестве, несмотря даже на ошибку Анюкова, и то как легко с ним разделывался финтами Чибота. Кстати, я бы на месте русских селекционеров позвал бы этого яркого игрока, многим бы такой бегунок пришелся бы ко двору.

Луиш Нету

Терентьев - либеро

Вот это весьма интересный тактический ход Манчини. Изначально я вообще не понял какая же позиция у Дениса. Он и в атаке, он и в защите, он и в полузащите. Вездесущий просто. Именно Терентьев первым обозначил опасность Зенита для вратаря гостей, знатно приложившись метров с двадцати пяти. После чего у него было еще парочка опасных моментов. Но при этом он успевал и отрабатывать в защите, в основном помогая Анюкову, но все равно по сути без четкой позиции на поле. Единственное, несмотря на то, что Денис в обороне играет не первый день, как-то легко его продавил все тот же Чибота, но потом уже Лодыгин отстегнул руку и сотворил очередной шедевр, не дав израильтянам шанса сравнять счет по сумме двух матчей. 

В любом случае, эксперимент Манчини именно с Денисом весьма интересен, да и он тоже судя по всему, весьма неплохой игрок. Универсализм его еще пригодится, но было бы круто, если бы Роберто и правда развивал парня, потому как исполнять обязанности центрального полузащитника у Дениса тоже получалось неплохо. В общем, весьма интересно.

Черное и белое

И это не про цвет кожи. Игру конструировали два человека, но делали это настолько по разному, что я аж начал разговаривать с экраном.

Дебют сезона Нобоа вполне удался, когда мяч был у него, он весьма плохо им распоряжался. Жаль, конечно что все его удары по воротам были мимо. Но пристреливается пока эквадорец. Зато стоит отметить его шикарный пас на Дзюбу, когда Артем попросил кинуть ему мяч за спины защитников, и только отчаянное сопротивление обороны израильтян не позволило Артему забить. В целом, глядя как легко обходят Нобоа, я подтвержу то, что говорил ранее. Нобоа не опорник, а творец, ему за спиной нужен реальный опорник, чтобы творить и руководить игрой. Сезон длинный, но без сомнений 16-й номер нам еще пригодится.

Кристиан Нобоа

А вот теперь черное. В прошлом сезоне у Эрнани реально был крутой матч(с Рубином в апреле), он в центре поля перехватывал все, раздавал передачи и даже вел игру Зенита, и собственно после того матча, я решил начать писать этот блог. И вот что случилось с бразильцем теперь, объяснить сложно. Возможно, что он всеми силами пытается показать Манчини, что, мол, "продайте меня, я же дно". Каждый раз когда Эрнани получал мяч, можно было без сомнений сказать, что атака запорота. Глядя на игру бразильца, начинаешь понимать, что Юсупов сильный центральный полузащитник. В общем, не место ему в Зените, и пока открыто трансферное окно, было бы замечательно избавиться от балласта.

Виктор Вите надо выйти Жулиано

Наша 10-ка словно сдулась. Ровно год назад мы все смотрели на этого парня, и думали, черт, как ты это делаешь. Шикарные пасы, шикарные открывания, шикарные голы, полное понимание каждого в четко в том моменте, когда надо. Сейчас же это какая-то бразильская серость, которая даже думать не хочет, словно просто пинает мячик во дворе. Показательный момент, когда Полоз в очередной раз в контратаке дотащил мяч до штрафной, отдает его Жулиано, и единственный возможный вариант для развитие атаки остается именно Дзюба, у которого достаточно пространства принять мяч и метров с 16-и расстреливать вратаря. Но Жулиано зачем-то выбирает вариант именно вернуть Полозу, который уже вбегал в зону прикрытую двумя защитниками, и мяч был легко выбит. Собственно, наконец и пошли новости из внутренней кухни, что Виктор хочет уйти, и собственно пусть уходит. На его позиции есть кому играть, а так как он с февраля не напоминает себя осеннего, то и вера в то, что он вернется иссякла. Спасибо за Маккаби, но так играть нельзя. Ни инициативы, ни попыток отклеится от опекуна, и вообще полная несыгранность даже с тем же Дзюбой, который по сравнению с прошлым сезоном хуже не стал точно. Надеюсь, что до сентября Зенит сократит число бразильцев в своем списке до ноля.

Дмитрий больше не Ростов Полоз

Кто-то плохо оценил игру Дмитрия в матче с Бней-Иегудой, а я лично считаю, что он был одним из самых лучших. Хоть и часто бил из не самых удобных позиций, удары не всегда получались, либо блокировались. Но великолепно взаимодействовал с Жирковым, спасибо этой связи нужно передать сборной. Помниться, как легко перекинул внешней стороной стопы кожаного на Дзюбу, наконец воспользовавшись его предложением. Был шикарен в дриблинге и по сути участвовал почти во всех атаках. Не знаю что там у Шатова с мышцей, но явно конкуренцию на позиции Полоз создает. Кто-то говорит, мол игрок только для Бердыева, но это сущий бред. Полоз отлично адаптируется в Зените, и принесет нам еще много пользы. Главное,чтобы Манчини давал ему играть, потому как это игрок сборной, и он будет полезен и там.

Дмитрий Полоз

Артем пока без голов Дзюба

Разговоры про уход в аренду Дзюбы, это конечно очень смешно. Хейтеры всегда будут, но так пропихивать в СМИ левую информацию, это конечно прикольно. Зачем, оно и так понятно, как в прошлом году, надо просто создать ощущение, что в команде не все гладко, есть конфликты, и постараться расшатать психологически тех, кто читает это Г. Артем мог забить и в этом матче, но пока все еще что-то мешает. Зато все так же отлично держит планку в подыгрыше, и когда есть возможность, Дзюба старается помочь команде сделать результат. Самое смешное, это то, что когда Артем на поле, в этом сезоне кроссы в голову во время атак почти не идут. И это при том, что Дзюба всегда старается открыться за спину защитнику, и в прошлых матчах тому же Спартаку он так накидывал мячи, но банально никто не дает передачи. А ведь именно корпусом оттеснить защитника для Артема не самая сложная задача, технически он вполне отлично оснащен, и может укротить даже не самый удобный пас. Почему Манчини не так активно использует его при атаках, мне непонятно, но надеюсь все таки баланс найдут, и решат проблему полезности. Потому как форвард конечно рад быть полезным команде, но хочется и голов, а как их забивать, если команда на тебя почти не играет. 

Момент, самый близкий к голу был именно у Дзюбы, но защитник на линии прервал удар головой нашего форварда. Голы придут, главное работать.

Итого

Зенит почти весь матч атаковал, давил, и пытался показать свой класс даже не смотря на то, что вышли запасные игроки. Да, не сыгранно, да, не забили, и да, пропустили. Зато теперь понятно кто есть кто, кто во что горазд. Прошли дальше, и ладно, не хочется долго мусолить поражение, тем более такое несуразное. 

В воскресение Спартак проведет настоящий экзамен для нового Зенита. Кто выйдет в основе, весьма интересно, потому что Полоз возможно даже предпочтительнее Шатова, так как не филонит, а бегает и пашет. 

Интересно кого выставят в защите, так как Маммана не сыгран, но зато по уровню за голову выше, чем все кто есть. 

Приблизительный состав мне видится таким:

Лунев-Смольников-Иванович-Маммана-Кришито-Паредес-Кузяев-Полоз-Кокорин-Дриусси-Дзюба

Ваши варианты буду рад обсудить в комментариях.

Ждем битвы, и конечно же нового повода написать статью.

Роберто Манчини

Вперед Зенит! Вперед за Питер!

 Если понравилось, жми плюс и подписывайся. Впереди целый сезон, и мне будет чем поделиться.

Есть что сказать, или хочется признаться в "любви" автору, велкам, пиши комменты.

Ждем четверга, и верим в победу.