10 мин.

«Не надо обижать Кокорина» или как мы сделали Израиль

Первым делом, узнав с какой командой выпало играть сине-бело-голубым, мне захотелось только одного - уверенной победы. Неважно какой ценой, просто такой победы, чтобы я не переживал как раньше, ведь строится новый Зенит, а значит хотелось бы и старые валидольные предрассудки оставить в прошлом. 

Согласитесь, соперник не поставил перед петербуржцами неразрешимых задач, включил "Рубин" и просто ждал, вдруг сами себе что-нибудь привезем. И зенитовцы редко, но все же давали возможность хозяевам показать своим фанатам, что сине-бело-голубые не без греха в обороне, но с крутым голкипером на ленточке. 

Мои ожидания, по сути, оправдались, Зенит ни шанса не оставил сопернику для прохода в групповой этап, сыграв четко, уверенно, и при этом не потратив лишних сил. Ротация привела к небольшому сумбуре в атаке, из-за чего игра разделилась на отдельные сыгранные блоки, но ведь не все сразу. Ребята еще сыграются, и надеюсь, подарят нам не один прекрасный забитый мяч после длительной комбинации в одно касание с участием того же Ерохина, Дзюбы, и Кокорина. 

Все еще впереди, главное, что мы уже в группе.

Как всегда, небольшой разбор тех, кто понравился, и тех, кто не очень.

Александр Кокорин

Андрей не в ротации Лунев

Можно было ожидать, что Роберто Манчини даст шанс Лодыгину себя показать, тем более что уровень матча явно не заставлял бы сильно напрягаться. Но, судя по всему, если шанс у Юрия и будет, это будет кубок России. И то, не факт. Лунев стоит шикарно, не ошибается, дарит нам великолепные сейвы там, где это очень нужно, и по сути, это уже не просто защита ворот. Это самое настоящее шоу, в котором мы, наблюдая за игрой 99-го номера Зенита, просто наслаждаемся его зависшим в воздухе силуэтом, отбивающим очередную попытку поразить наши ворота. Так держать, Андрей, мы в тебя верим. И есть вариант, что слово "валидол" все же перестанет когда-то ассоциироваться с Зенитом. Хочется верить.

В бой идут одни старики

Средний возраст нашей защиты в этом матче составил 31,5 года, и это, если честно, не очень оптимистично. И пускай, по сути, именно защита и зарешала этот матч, но нам явно нужно обновление. Но об этом не говорит наверно только ленивый. 

Анюков провел свой очередной хороший матч, где надо догонял и отбирал, либо прикрывал корпусом. По сути чуть не стал автором голевого паса на своего коллегу Ивановича. И ведь стоит отметить, в том моменте Александр именно что не бил по воротам, а старался направить мяч к Браниславу, потому как у линии ворот завис защитник Бней-Иегуды, чем собственно позволял расстреливать свои ворота с более выгодной позиции. Ивановича никто не держал, и мог бы состоятся первый гол за Зенит нашего именитого серба в этом сезоне, но увы, мяч предательски скользнул за штангу. Каких-то серьезных ошибок ни Анюков, ни Иванович не допустили, позволив сохранить важные ноли на табло. 

Нету не запомнился ничем, кроме желтой карточки, да и то, я бы не сказал, что было прям жизненно необходимо в том моменте фолить на игроке израильской команды. Типичная желтая от Нету. Ничего нового.

Луиш Нету

Миммо меня реально порадовал. Знаете, мой сегодняшний пост не просто так называется "не надо обижать Кокорина", ведь дело не в моей "безграничной" любви к нашему 9-му номеру, потому как, если вы меня читаете не в первый раз, то вы в курсе, что я скорее его обычно понукаю, но дело тут не в этом. На 57-й минуте матча Зенит получил право на угловой. Защитник израильтян во вратарской начал напихивать Кокорину, который стоял высоко подняв руки, как бы всем видом показывая, что он тут явно правила не нарушает. Увидев несправедливость по отношению к Саше, к месту баталии подбежал Кришито, и начал что-то объяснять уже этому нерадивому защитнику, но арбитр вроде как этот момент рассудил, и попросил всех быть спокойнее. Далее следует свисток, Дмитрий Полоз делает свой первый результативный пас в Зените, найдя с углового голову Доменико, который после этого инцидента остался видимо никем непокрытый. Не надо обижать Кокорина, вот и все. И рикошет от головы игрока Бней-Иегуды на линии ворот уже не спасет. Доменико Кришито. Капитан Доменико Кришито.

Доменико Кришито

Ротационная середина

Центр поля был подвергнут вполне логичной ротации. Уровень игроков в запасе Зенита явно превосходил уровень основы израильтян. 

Хави Гарсия сыграл свой самый обычный матч, в котором он выполняет много черновой работы, и пасует либо налево Кришито, либо направо Анюкову, либо назад к центрдефам. В общем, за всю игру, пасов реально в атаку от испанца я мог пересчитать по пальцам. Поэтому Паредес и ценнее на этой позиции. Но зато Гарсия мог и забить, если бы получше пробил после скидки Кокорина, будь он левшой. Ну и пас на Анюкова в суматохе после углового отдал, когда Саша перевел мяч на Ивановича, но тому не повезло. В общем, Хави Гарсия в ротации. Он пригодится, но игроки его амплуа уже самой эпохой футбола вытесняются. Нужен универсализм.  

Хави Гарсия

Появление Юрия Жиркова в виде правого защитника удивило именно как решение, но не поразило, учитывая, что по сути Юрий защитником стал не по своей воле. Жаль в этом матче у него не было возможности постоянно снабжать мячами центрфорвардов, но восхитил его пас на 60-й минуте с левой ноги, после которого Кокорин мог забить отличный мяч, который бы явно накинул ему вистов, как центрфорварду, жаль что Саша с мячом не справился. 

Жулиано, к сожалению, пока не дает нам оснований убедится, что это игрок старта. В отличии от прошлого сезона, бразилец довольно блекло проводит игры. И это не может не расстраивать. Но стоит отметить, что именно с паса Жулиано со стандарта свой первый действительно опасный момент в игре получил Ерохин, и только мастерство кипера Бней-Иегуды позволило сохранить рамку сухой. 

Сам же Александр Ерохин оставил довольно странное впечатление своей игрой. Он был очень активен, несколько раз опасно бил по воротам, но увы на отскоки сейвов вратаря израильтян у нас не нашлось своего Классона. Почему я считаю, что Саша провел не самый свой лучший матч, потому что он либо отдавал пасы не туда, куда смещались его одноклубники, пускай это и можно объяснить несыгранностью с остальными, но еще он "косячил", когда отдавал пасы в точку, которую уже его коллега пробежал, чем сильно замедлял атаку Зенита. При такой плотной обороне, которую выстроил Бней-Иегуда, это было реально в минус. Зато отметился шикарным пасом в ногу Кокорина в добавленное время, правильно распорядившись отличным пасом Дзюбы, который продолжил атаку, начатую Паредесом. И именно благодаря этому пасу, Кокорин продолжил свою серию полезных действий в каждом матче Зенита в этом сезоне. Ерохин еще будет прибавлять, и я считаю, и я надеюсь, что он вполне себе найдет себя в основе сине-бело-голубых, уж больно он неплох как в подыгрыше, так и в атаках на ворота соперника. 

Вышедший на замену Паредес собственно начал голевую атаку, приведшую к голу Кокорина, плюс опасно бил со штрафного, да и вообще, если и говорить о роли лидера, то Леандро тот человек, который в этом сезоне бесспорно должен им стать. Ждем от него голов, голевых, и конечно же предголевых, для чего он и был куплен у Ромы. Возможно после пары сезонов в Зените, он уедет на повышение. 

Леандро Паредес

Нападающие кто из них кто

Впереди у Зенита бегали быстроногие Полоз и Кокорин, но интересная дилемма тут в том, что в любой момент матча, в зависимости от ситуации, он превращались в крайков. Так же отрабатывали и в защите, судя по всему, это какой-то замысел Манчини. Понять, кто именно в итоге должен был атаковать сложно, потому как решала именно ситуация. 

Как я уже говорил, в виду отсутствия цельной игры, какой-то сыгранности, Зенит играл поначалу даже блоками, где безусловно было отметить блок "Ростова". Уж кого-кого, а Полоза Ерохин отлично знает и чувствует, и у Дмитрия был шанс открыть счет на 16-й минуте, после удачного действия Жулиано в прессинге, и отлично подхватившего мяч Ерохина. Далее последовал шикарный пас на нашу новую 7-ку, но увы, игрок сборной России не самым лучшим образом обошелся со своим шансом, хоть и пробил по воротам. Пока что Полоз еще не выглядит уверенной основой, учитывая, что есть Шатов, есть тот же Кокорин, и судя по всему, теперь еще и третий аргентинец в нашей команде, двуногий Ригони.

Александр Кокорин, мне хочется верить, благодаря Манчини все же перезапустит свою тухнущую карьеру. Прошлый сезон, будучи запертым строго на правом краю, он не мог угрожать воротам соперника так ярко, являясь игроком подыгрыша, хотя все мы видим, и понимаем, что Саша - это последний штрих атаки. Это центрфорвард, и об этом много уже говорилось, но похоже, что новый итальянский тренер нашел не только нужные слова мотивации для него, но еще и дал ему свободу. Да, безусловно Кокорин с фланга сваливается в центр, где он дико опасен против любого соперника, при этом успевая вернутся в защиту, где он может подобрать мяч, и за счет умелого дриблинга протащить его вперед, укрыв корпусом. Главный вопрос, собственно в том, что Кокорин дублирует Дзюба, обладая чуть менее выраженными физическими данными, но зато переигрывает того за счет именно движения, о котором он вспомнил почему-то именно сейчас. Слава Манчини, если наш подающий надежды уже много лет нападающий сборной России наконец заиграет как должен. Именно тогда я перестану его поливать своей критикой, хоть мне и нравится это делать. 

Александр Кокорин

Но стоит отметить, даже когда на поле вышел Дзюба, они не стали перетягивать одеяло каждый на себя, оба играли именно на результат, и даже за то недолгое время, что Дзюба был на поле, у Саши было несколько моментов. 

И стоит отметить, что именно Дзюба отдал предголевой пас Ерохину, а тот заметив движение Саши, вложил ему мяч в ногу с филигранной точностью. 

По сути, по количеству созданных моментов для своих партнеров, и моментов что были именно у Кокорина, он заслужил быть игроком матча. Наконец-то я с радостью ставлю ему жирный плюс за матч, в котором он наконец-таки показал, что он умный форвард, который пашет. Так держать, возможно нам будет за что его полюбить в этом сезоне.

Себастьян Дриусси вышел на замену вместе Виктора Жулиано, но то ли позиция 10-ки проклята, то ли в саму игру аргентинец не очень попал, но в отличии от игры с Рубином, его имя также не звучало в атаках. 

Итого

Это был день Кокорина, и даже опустим дебютный голевой пас Полоза на Миммо... Просто Саша реально был лучшим на поле. ОХ и странно от самого себя такое читать, но черт побери, это правда. Я лишь желаю ему не останавливаться, и продолжать в том же духе, и естественно усиливать свое влияние на игру Зенита. Мы все верим, что он может, просто он затянул с оправданием наших ожиданий. Надеюсь Манчини его умело направить. При этом, абсолютно не считаю, что Дзюбе стоит волноваться за свое место в старте. Уж слишком он умный нападающий, настолько, что не жадничает в тех моментах, когда понимает, что есть вариант получше, чем его личное завершение атаки. 

Александр Кокорин

Ждем Тосно, и хоть это клуб из родных земель, но все же, я очень сомневаюсь, что на "Петровском" в очередном гостевом домашнем мачте Зенита, нас ожидают проблемы. Пусть Тосно лучше не дает играть другим. С Зенитом у них очень мало шансов.

Всех с отличной победой, пускай и на классе! (это я про Бней-Иегуда, на Тосно мы еще посмотрим, но я не верю, что нас ожидают какие-то заморочки)

Вперед Зенит, вперед за Питер!

Если понравилось, жми жирный плюс и подписывайся. Впереди целый сезон, и мне будет чем поделиться.

Есть что сказать, или хочется признаться в "любви" автору, велкам, пиши комменты.

Ждем воскресения, и верим в победу.