7 мин.

30 seconds to Lombaerts

Это победа. Это хорошая победа. Это знаковая победа. Это победа, которая нам была нужна. 

Бились две прекрасные команды на Петровском, и победа была действительно за сильнейшим.

Пару слов об этом и конечно же о душе Питера - Нико Ломбертсе.

За линию биться душой

Андрей Лунев шикарно влился в состав сине-бело-голубой братии, словно именно такого кипера так долго ждали мы. Когда он на рамке, я спокоен, хотя каждый матч переживаю до трясучки, хоть и не раскачиваюсь в кресле, как Слуцкий. 

Лунев отлично провел первый тайм, спасал везде, где надо, и самое главное, он сделал сейв, который бы вряд ли смог сделать Юрий Лодыгин. Андрей достал "мертвый мяч" после удара Перейры, и дальше произошло нечто страшное и очень больное. Скорее всего там сильное растяжение связок колена или возможно даже надрыв. Уж очень неестественно при падении выглядела нога нашего вратаря. Здоровья Андрею! Даже если мы в этом сезоне не увидим его, в новом он будет номер 199.

Страшно было, когда Юрий появился на поле, словно его нервозность за этот сезон перечеркнула все хорошие качества, что он проявлял ранее. Но ЛодыркинЛодыгин не сплоховал. Словно в раздевалке Лунев ему сказал, "если пропустишь, я тебя прибью". Юрий был спокоен, с первых минут на поле стал руководить обороной, и спас ворота и статистику Лунева. 

Отличный матч обоих голкиперов, возможно в следующем сезоне нас ожидает взросление Юрия в ментальном плане. Давно пора, наш греческий друг.

Защита-нападение

Голов мы не пропустили, так что можно сказать, что защита сыграла нормально. Фол Кришито у штрафной, после которого был вынужден покинуть поле Лунев, это обычная ситуация. Так бывало не раз, и Лунев сделал все, чтобы эта ошибка нам не стоила трех очков. 

Иванович остался на скамье, а сыграла та же связка, что и в первом матче против быков. И в этот раз она была более уверенна в себе, и более спокойна. Кришито не терял концентрации на протяжении всего матча, и поэтому сегодня прошлогодняя оказия произойти просто не могла. 

Кстати, стоит отметить отличный удар Миммо, после розыгрыша штрафного у линии штрафной Быков. Шикарно покатил Данни, но Доменико пробил слабовато, хоть и точно.

Нету пару раз отлично выбегал на перехваты, и сегодня решил обойтись без привозов. Португальцу есть куда расти, но я хочу, чтобы Новосельцев занял его место(мечты, увы и ах).

Но вот крайние защитники провели очередной отличный матч, постоянные включения Смольникова и Жиркова позволили иметь преимущество в атаке. Вспоминается шикарный момент, где Смольников выбегает с мячом три в три и к сожалению Дзюба не решил момент. 

Крайкам ставим плюсики, пусть чаще атакуют. Я за то, чтобы больше забивать, чем пропускать.

Опорные обновления

Вряд ли кто-то ждал пары опорников Маурисио - Хави Гарсия. Если испанец реально набрал форму, и будто вспомнил, что можно играть не только назад, то про форму бразильца мы вообще не знали ничего. 

Да, иногда наши опорники опять не накрывали опасные удары, но в целом отыграли хорошо. Маурисио находил моменты для того, чтобы приложиться, а Хави Гарсия не потерялся при прессинге, продвигая мяч вперед, а не назад, как обычно.

Вышедший на удивление вместо Маурисио, Юсупов каши не испортил. Я думал, что заменят Гарсию из-за карточки, но Луческу решил поменять уставшего бразильца. Артур продолжил активное участие в контратаках Зенита, хоть и не отметился результативными действиями.

Наши "медведи" в берлоге

Атакующие лидеры Зенита продолжили просто делать свое дело. Каждый был на нужном месте, когда это было нужно, и не мешал друг другу. Пас Мигеля Дзюбе, это было нечто. А если бы он еще отдал на выход один на один Жулиано пас не щечкой, а внешней, это бы была фантастика. 

Да, наш ветеран иногда ошибается, сказывается и недопонимание, и возможно возраст, но Данни великолепен. Он весь матч готов бороздить все поле, и это после 3-х одинаковых травм. Капитану респект и уважуха!

Кокорин что-то умеет

Александр Кокорин, неожиданно для меня оказался в старте, и оправдывал мое недовольсто на протяжении первого тайма. Ничего полезного он не совершил, но дисциплинированно помогал Игорю Смольникову. Да, Шатов и Молло, сыграли бы лучше, но видимо Луческу учитывал лимит, да и Олег вроде как получил микротравму. Дико жаль, но Кокорин во втором тайме постарался напомнить, почему же его когда-то полюбили. Быстрое движение вперед, использование возможности оббежать на широком шаге защитников. Александр показал, что он может, что он умеет обострять, даже если он находится на непривычной для себя позиции правого крайнего напа. Он отлично смещался в центр во втором тайме и тащил мяч к штрафной. Еще бы перестал бояться обыгрывать один в один, цены бы ему не было. Мне непонятно, когда ты нападающий, и перед тобой один защитник на фланге, а ты ищешь Смольникова, чтобы не потерять мяч. Уж лучше потеряй, но покажи, что ты пытался обыграть.

Минусом Александру выпишу участие в голе Дзюбы, он чуть ли не помешал Артему забивать, но слава богу экс-спартаковец не обратил на него внимания и просто сделал свою работу. 

Артем Дзюба

Дзюба был связан по рукам и ногам габаритной защитой Краснодара. А иногда даже маленький Рамирес не стеснялся Артема и противодействовал ему на высшем уровне. 

Но как и в предыдущем матче, Зенитовцы дали своему форварду делать любимое дело - оказываться лицом к воротам при приеме. Шикарный пас Данни, ошибка защиты быков, и Артем вышел на рандеву с Синициным. Забил свой 13-й мяч в сезоне и побежал обнимать одноклубников под оборвавшееся скандирование имени Николаса Ломбертса, и чтобы услышать свою фамилию. 

За этот матч я обратил внимание насколько Артем умеет раздавать любые пасы. Он может вывести кого угодно в отличную позицию для удара. Шикарный пас со штрафного на Кокорина просто отложим в копилку полезных действий Дзюбы. Нам повезло, что этот гигант выбрал Зенит. Если к пяткам мы привыкли, то выводы игроков один на один пасом на 35 метров, это уже закос под кумира. Ибрагимович - форева. Спасибо за гол и шикарную игру, Артем.

Наш герой. 10 лет, это не срок, это любовь.

Нико Ломберст

Кто ты такой, Николас Роберт Христиан Ломбертс?!

Ты приехал к нам юным защитником из Гента, а стал мужчиной именно здесь, на Петровском. 

Ты делал для нас то, за что мы любили Ширла, Крижанаца, Губочана, ты был мужиком. Всегда.

Ты был самоотверженным и был готов отдать душу за стрелку на сердце.

Травма твоего колена в матче с Вилльяреалом позволила нам выиграть кубок УЕФА. Если бы не ты, всего бы этого не было.

Если я говорю о защите Зенита, я всегда первым делом вспоминаю тебя. Твои подкаты, словно рапирой орудуя, ты выбивал из под ног сложнейшие мячи. 

Если я говорю про угловые, и ты на поле, я всегда знал, что ты будешь всегда стараться ударить головой по мячу, и у тебя есть шанс повлиять на результат. 

Когда ты шел по священному кругу Петровского прощаясь с фанатами, включили мою любимую группу 30 seconds to mars и играла великолепная песня - Closer to the edge. Нико, ты приблизился к своей новой грани, и у тебя впереди еще много свершений. Главное, что ты знаешь одно, здесь тебе всегда рады. Ты часть Петербурга, ты огромная часть Зенита, и без тебя не было бы всего, что есть сейчас.

Ты закрываешь эпоху, и позволяешь открыть новую.

Спасибо тебе, Великий и Шикарный Нико Ломбертс. 

Мы все склоняем перед тобой голову.

Для нас ты икона, так что приезжай на Вираж на новом стадионе. 

Я не помню, чтобы для кого-то весь матч пели имя. А тебе пели, думаю, ты все понял.

Остановите, остановите, Коле, Коле надо выйти...

Итого

Это был яркий матч с кучей обоюдных моментов.

Даже было сомнение, что позволят легенде появится на поле, но это произошло. 

Было бы круто, если бы фанаты выбежали на поле поблагодарить Нико, а он их звал))

В любом случае, остался еще один матч, и надежда на озорство Анжи, что дагестанцы не позволят ЦСКА победить. Но если даже этого не случится, значит все так и должно быть. Сейчас важнее часть истории, которую мы закрываем, чем весь вонизм журналистов про судей, румынского специалиста, или нашу игру. Игра есть, и она веселая. Петровский дал возможность играть в касание и побеждать... Я бы не стал обвинять РФПЛ в потерянных очках, потому что мне безразлично. Неважно в каком болоте ты играешь, ты должен был лучше. Краснодар из-за поражения вылетает из зоны ЛЕ, но и не сказать, что Ростов не заслужил.

Конкуренция дарит интригу. 

Давайте смотреть, как осенью москвичи постараются не испортить нашу статистику в Европе...

 

Если тебе понравилось, жми лайк.

Если тебе понравилось, подписывайся.

Если считаешь, что я в чем-то неправ, пиши мнение, будем дискутировать.

Всем мир, а Нику Ломбертсу добра!

Жаль только, что вряд ли он когда-либо прочтет этот отзыв.