3 мин.

Немного о Лейкерс, драфте и возможных трейдах

Для начала пройдусь по игре Лейкерс. Что радует это игра Байнума как в атаке, так и в защите. Ну и игра на щитах сильно помогает команде. Изредка выдают неплохие игры Барнс, МВП, Газоль, старается помочь (и часто это неплохо выходит) Гудлок. Блейк с Фишером просыпаются редко, но в основном в нужный момент. То же самое можно сказать о Мерфи.

Вы, наверное, обратили внимание уже, что я никак не охарактерезировал игру Коби. А все потому, что она нестабильна. То выдает перфомансы в виде 30+ очей, то еле набирает 10-15. С передачами тоже далеко не всегда гладко, то 2-3, то по 6-7. Надеюсь нестабильность Коби закончится с окончанием регулярного сезона.

Еще хотелось бы отметить то, что Газоль, который до начала сезона был 2 опцией в атаке, постепенно сдает позиции Байнуму, который гораздо более стабилен в плане набора очков. Ну и защита Газоля оставляет желать лучшего. Нет, он может в отдельных играх выстрелить и прикрыть в защите оппонента, еще и перебросав его (сегодняшняя игра с Далласом, как пример), но гораздо чаще Газоль проваливает в нападении и недорабатывает в защите. Думаю выражу мнение большинства болельщиков Лейкерс, если скажу что причиной такой игры стал сорванный переход Криса Пола в Лейкерс, участником которого должен был стать По. Ну и как заявил сам испанец, скорее всего Лейкерс просто ждут подходящего предложения по нему.

Вот так вот постепенно переходим к трейдам, которые могли бы усилить Лейкерс. С неделю назад прошел слух о якобы обмене Газоля в Миннесоту на Уильямса, Бизли и Риднура. При этом дальше слухов пока не дошло.  Также слухи отправляли Газоля в Хьюстон, который предлагал Сколу и Мартина. Но ЛАЛ попросили вместо Мартина Лоури (логично, с учетом дыры на ПГ) и пока тоже никакой конкретики нет.

Совсем недавно, буквально пару дней назад, появилась информация, что Лейкерс хотят выменять Бизли на исключение Одома. В принципе, такой обмен решил бы проблему на ЛФ, но учитывая то, что у Лейкерс итак 5(!!!!!!) игроков на этой позиции  этот обмен выглядит малореальным. Также маловероятным выглядит вариант усиление позиции ПГ с помощью Сешнса. Игрок он неплохой, но предложить Кавс взамен просто некого, отдавать пик первого раунда на ТАКОМ драфте как минимум глупо. Остается лишь вариант с обменом Сешнса на исключение Одома, но в таком случае приход Бизли практически на 100% отменяется. В этом обмене есть один недостаток: контрактный год у Рамона. На следующий сезон у него опция игрока с  4,5 миллиона ЗП. Учитывая и без того раздутую платежку Лейкерс обмен вряд ли может  порадовать.

Ну и от себя пару трейдов, которые могли бы усилить Лейкерс:

http://games.espn.go.com/nba/tradeMachine?tradeId=79fdkj9

http://games.espn.go.com/nba/tradeMachine?tradeId=7osze8p

http://games.espn.go.com/nba/tradeMachine?tradeId=7h5rr6j

http://games.espn.go.com/nba/tradeMachine?tradeId=7dsp8ml

http://games.espn.go.com/nba/tradeMachine?tradeId=7uot85l

http://games.espn.go.com/nba/tradeMachine?tradeId=6qeoxsa

http://games.espn.go.com/nba/tradeMachine?tradeId=6tbfjok

Теперь  немного о драфте. Пока у Лейкерс два пика первого раунда (свои и Далласа). Так как пики будут 20+, а может и 25+ получить за них лоттери-пик архисложно. Из команд, которые могли бы на такое пойти разве что Милуоки, Миннесота, Голден Стейт или Денвер, и то при доплате деньгами и кем-то из игроков, ТЕОРЕТИЧЕСКИ могли бы согласиться. Более вероятный обмен двух пиков, или даже одного, на пик команды, идущей на 15-17 месте (Бостон, Хьюстон, Мемфис, возможно Денвер). Все зависит от того, кого хочет взять команда. Пока драфтекспрес (www.draftexpress.com/nba-mock-draft/2012/) дает Лейкерс затерявшегося между позициями СГ и СФ Евана Фурниера (20 пик) и тяжа Майка Мозера (26 пик). При этом очень низко, лично для меня непонятно почему, упал один из лучших тяжей, которые будут на драфте Мэйсон Пламли (был 19, стал 22), которого надо бы брать в идеальном варианте. Так как ПГ на драфте откровенно немного и не самого высокого уровня, обмен пиками с Мемфисом или Денвером для того чтоб взять толкового ПГ напрашивается сам по себе, если команда ставит цель усилить через драфт позицию ПГ.