2 мин.

Не свисти, денег не будет: «Зенит» выиграл, «Спартак» проиграл

Не свисти, денег не будет

Судейство в воскресном матче обсуждает каждый второй, я, со своей стороны отмечу только то, что упрекает судью команда, забившая оба мяча не с игры, а со стандартов и команда, защитник которой привёз в свои ворота два пенальти, в правильности которых не сомневаются даже самые отчаянные фанаты "Спартака". Уж если "Зенит" и купил себе победу, так заработал на этом Ещенко. Бог с ним, после драки кулаками не машут, поговорим о хорошем.

Справа неправильно

После провала на Евро каждый любитель "Зенита", и я в том числе, как мог оправдывал действия Игоря Смольникова: дескать, попал в незнакомую схему, оказался без подстраховки, располагался слишком низко. В матче со "Спартаком" оправданий слабой игре Игоря не находится при всём желании. Луческу перевёл атакующую активность с флангов в центральную зону, справедливо рассчитывая на несыгранность опорников и вызванную травмами ротацию в центре защиты. В том числе поэтому Витцель был так хорош в воскресенье: ему выписали карт-бланш и оперативный простор. Фланговым же защитникам Жиркову и Смольникову была установка разрушать, и если левый фланг был Жирковым зацементирован, справа "Зенит" подгорал. И, оглядываясь назад, я с сожалением констатирую, что непосредственные обязанности защитника Смольников выполняет ни шатко, ни валко. Он хорош внезапными подключениями по флангу, у него сумасшедшая стартовая скорость на коротких отрезках, практически как в Top Gear: с нуля до сотни километров за шесть секунд. Но его фланг все время страхуется, центрдефы дежурят там в ущерб основным обязанностям. Анюков отработал бы в разрушении чужих атак на фланге лучше. Пришла беда, откуда не ждали.

Номер один

Кажется, чаша терпения Луческу переполнена. В зимнее трансферное окно "Зенит" будет искать вратаря-паспортиста. Буквально: хватит это терпеть. Лодыгин в кризисе, Кержаков не потянет. "Зенит" стал слишком зависим от центральных защитников, а они небезгрешны. Такой объём работы, который сейчас сваливается на Нету и Кришито, может выполняться в схеме с тремя центральными, но Луческу на это не пойдёт, это уже очевидно.

Между флангами

Мы знаем, как здорово "Зенит" распоряжается флангами, но игра в центре поля долгое время была слабым местом. Матч со "Спартаком" показал, что Луческу намерен изменить эту грустную систему. Зенитовцы все чаще сваливаются в полуфланг или в центр, даже приняв мяч у бровки, ищут адресата между линиями защиты с прицелом на одиннадцатиметровую отметку, комбинируют прямо напротив ворот и смело идут в обыгрыш. Если тренеру удастся научить команду чередовать фланговые забеги защитников с грамотным доминированием в центре поля, "Зенит" будет крайне неудобным соперником для любой команды. На что и надеемся.