3 мин.

Баскетбольные «Сихокс». О лучшей защите НБА

Фото: REUTERS/Daniel Shirey/USA TODAY Sports

Для тех, кто не знает/не интересуется: «Сихокс»-команда НФЛ, чья защита называется одной из сильнейших защит, как минимум, 21 века. При том, что в настоящее время НФЛ является лигой нападения. В ночь на понедельник состоится Супербоул, где они встретятся с «Бронкос», обладающими самым результативным нападением в истории. 

В эру нападения «Пэйсерс» обладают несокрушимой защитой. Они пока что не выиграли титул, но велика вероятность, что они сделают это в текущем сезоне. И если это случится, то в первую очередь благодаря защите. Их оборона больше, чем хороша. Статистически, это лучшая защита в лиге с огромным преимуществом.

«Индиана» позволяет соперникам набрать жалкие 93,9 очка на 100 владений. Это не просто лучший результат в лиге; никого нет и рядом. В этом сезоне есть четыре вида защиты: плохая, средняя, хорошая и «Пэйсерс». Их защитная эффективность невероятно отличается от всей остальной лиги.

Фронт-офис «Индианы» упорно наполняли состав игроками, которым защищаться нравится не меньше, чем атаковать, что является довольно редким качеством в НБА. Каждый игрок их стартовой пятерки достаточно хорошо защищается. Тренерский штаб разработал игровые схемы, использующие сильнейшие стороны их баскетболистов. Результаты пугают.

Эффект Хибберта

Чудесный защитный успех «Пэйсерс» начинается с Хибберта и его способности закрывать самую важную зону на площадке: возле кольца. Наличие там Роя делает две важные вещи: это не только снижает эффективность бросков соперника под кольцом, но это также отбивает у оппонентов саму мысль бросать из этой зоны, и, как следствие, они вынуждены атаковать из менее удобных положений. На данный момент «Индиана» является второй в лиге по количеству бросков, пропущенных в радиусе восьми футов от кольца и первой в проценте попадания слоперника из «краски». Они являются единственным коллективом, который позволяет соперникам забивать менее 50 % в радиусе восьми футов. Также, согласно SportVU, когда «Пэйсерс» имеют одного защитника возле кольца (чаще всего Хибберт), они пропускают меньше всего бросков в лиге.

Это... достаточно хорошо.

Команды, идущие в проход против «Индианы», редко добиваются успеха. Согласно статистике SportVU, «Пэйсерс» защищаются против проходов лучше всех в лиге. Они являются первыми по очкам, пропущенным в среднем за владение, а их оппоненты попадают лишь 37% в подобных атаках. В результате против проходов «Индиана» пропускает наименьшее количество очков в НБА.

Много бросков со средней дистанции

Броски со средней являются наименее эффективным способом набора очков, и ни одна команда не провоцирует больше подобных атак, чем «Пэйсерс». В целом, игроки НБА исполняют из этой зоны 33% своих бросков, но соперники «Индианы» атакуют со средней в 40% случаев. Помимо этого, они реализуют лишь 38 процентов этих атак, что является третьим показателем в лиге.

Кошмар на трехочковой дуге

Неудивительно, что такие ребята, как Лэнс Стивенсон и Пол Джордж существенно усложняют игру любителям бросать из-за дуги. «Индиана» пропускает наименьшее количество трехочковых, что является следствием не только лучшего в НБА процента попадания соперника (32,9), но и всего лишь 18,2 дальних бросков за матч, совершенных оппонентами «Индианы». Меньше бросают только против «Портленда».

В 2014 году НБА является лигой drive-and-kick. В отсутствие хэндчекинга, игроки периметра бегут, сломя голову, прорывают защиту, сея там хаос, а затем набирают очки, либо скидывают открытому партнеру. Эта система весьма успешно работает против 29 команд НБА. Но она не может справиться с «Индианой», которая построила современную систему защиты, которая эффективно справляется с современными схемами нападения.

Оригинал тут