5 мин.

Все на борт экспресса под названием «Тимофей Мозгов», часть 2

Автор – sensemaking

В первой половине сезона Тимофей Мозгов удивил фанатов «Наггетс», особенно американских. Его продуктивность сделала огромный шаг вперед, а игра на обеих сторонах площадки впечатляла. Ранее обозреватель SBNation разобрал его игру в атаке, я же сфокусируюсь на защитных действиях центрового после 39 игр чемпионата.

Таблица, содержащая связанные между собой показатели, поможет точно отобразить вклад Мозгова на своей половине.

Вывод:

– Пятерка с Тимофеем на паркете имеет значительно лучший защитный рейтинг (5,2 очка), чем все сочетания игроков, используемые в этом сезоне, и превосходит команды без Мозгова в игре (пропускающие на 8,9 очков больше на 100 владений). Так как эта статистика – командная, сложно выделить индивидуальный эффект от конкретного игрока, но путем сравнения связок из двух человек можно сделать вывод о реальном вкладе.

– Наиболее важный из параметров – эффективный процент попадания с игры соперников – падает до 44.9%, когда россиянин играет. Поэтому я разберу как оппоненты атакуют против «Наггетс».

Сравнения защитных рейтингов

Защитный рейтинг – один из лучших итоговых доступных статистических данных. Отлично помогает команде ответить на вопрос «Почему». Но, так как это командный показатель, связанный с индивидуальными, но все же не персональный (т.е. все 10 игроков своими действиями влияют на защитный рейтинг), поэтому точно не отображает личный вклад игрока в результат.

График ниже дает информацию о защитном рейтинге всех игроков, когда они находятся в паре с Мозговым. Модель помогает избежать перекрестного эффекта от других игроков (когда спортсмены играют вместе, то влияют на защитный рейтинг друг друга), а также помогает найти ответ – кто хорошо играет с Тимофеем, а кто плохо.

Примечание: слева направо по количеству минут, проведенных с Мозговым на площадке.

Вывод:

– В составе «самородков» нет игроков, которые имеют значительно лучший рейтинг в пятерке без Мозгова.

– Лучший позитивный результат – с запасными игроками и Лоусоном (несмотря на наибольшую разницу с Рэндолфом).

Падение процента попаданий:

Сейчас рассмотрим эффективный процент попаданий с игры, используя и количество бросков с различных дистанций, и процент попадания. Если Мозгов действительно влияет на эффективность попадания оппонентов, то наибольший результат будет в зоне действия центрового – в краске и вблизи кольца.

Вывод:

– Когда Тимофей на площадке, соперники больше бросают за пределами 9 футов от кольца, что означает положительное влияние на защиту краски.

– Оппоненты вынуждены бросать больше неэффективных средних бросков (трехочковые остаются практически неизменными).

Диаграмма ниже отображает процент попадания оппонентов с разных дистанций:

Вывод:

– Наибольшая разница – в бросках возле кольца. С расстояния 0-3 фута соперники бросают на 10% хуже (55.9% против 65.9).

– Во всех зонах пятерка с Тимофеем способна заставить соперника бросать с худшим процентом. Это не связано с его обороной на средней дистанции, но из-за защиты краски партнеры лучше защищаются на всей площадке.

Из этих статистических данных невозможно выделить индивидуальное влияние Мозгова на защиту команды. К счастью, существует другая информация – сравнение с другими «бигменами» лиги.

Это возможно благодаря новой системе SportVU, доступной на NBA.com\Stats, которая отслеживает все перемещения игроков с частотой 25 кадров в секунду. Нас интересует Defensive Impact.

Наиболее уникальна правая колонка, которая использует процент попадания соперников при условии, что защитник находится в пределах 5 футов от кольца и 5 футов от нападающего. Мозгов замыкает десятку лучших в лиге по этому показателю.

Примечание: учитываются только игроки, сыгравшие больше 25 игр и противостоящие как минимум 5 попыткам соперников за игру.

Видео подтверждение:

Чтобы показать примеры, я выбрал видео, в котором Мозгов контролирует и центрового соперника, и успевает подстраховать партнеров.

1.Борьба. Дэвид Ли получает мяч после пик-н-ролла и атакует кольцо. Он обходит Фоя, который пытается страховать, но Мозгов переключается и выбивает мяч. Фарид скидывает мяч центровому. Потеря.

2.Борьба. Мозгов играет с Богутом, который уходит на слабую сторону, но Тимофей не идет за ним, а переключается на входящего Ли. Дэвид получает мяч, но тут же встречает сопротивление россиянина и мажет, после чего Хиксон спокойно забирает мяч.

3. Борьба и блок (две атаки подряд). «Кливленд» разбрасывает мяч по периметру, Денг принимает передачу и идет в проход. Тимофей выходит на него и усложняет бросок (получает локтем в голову), Чендлер выбивает мяч, «Денвер» забивает легкие очки в отрыве. Во второй атаке Уэйтерс обходит Фурнье, но принимает плохое решение, простой блок для Мозгова.

4. Блок. Джек обходит защитников «Денвера», но действует слишком прямолинейно, заслуженно получает блокшот.

Заключение:

Тимофей Мозгов достойно исполняет роль «защитного фундамента» для «Денвера». Если команда попадет в плей-офф и будет иметь там успех, то защита будет ключевым компонентом в их победе, а россиянин может быть фундаментом для реализации их защитного потенциала.

Источник