5 мин.

Все на борт экспресса под названием «Тимофей Мозгов»

27-летний «большой» «Наггетс» начинает добиваться признания. Вчера вечером в игре против «Лейкерс» он набрал 20 очков, 7 подборов, 2 перехвата и 2 блока... всего за 21 минуту, проведенную на паркете

Правильно ли Брайан Шоу использует своего семифутера, или ему нужно чаще выпускать русского игрока в основе? Мозг в среднем отыграл 17,1 минуты в ноябре, 22,3 в декабре, и 18,3 за три игры в январе (10 минут против «76-х», 24 против «Гризлиз», 21 против «озерников»). С МакГи сможет ли Мозгов остаться таким же игроком и продолжать в том же духе?

Я говорю: «Да».

До сих пор в этом сезоне Мозгов возглавляет «Наггетс» по показателю +/- с +67..., то есть команда Тимы обыгрывает оппонента на 67 очков, когда тот на площадке. А защитный рейтинг Моза 1,02 почти лучший среди «больших». Вместе с Дарреллом Артуром, у которого 1,00, они составляют прекрасный защитный дуэт. Когда вы смотрите на 1,10 Хиксона или 1,11 Кеннета Фарида, а затем сравниваете 0,99 Роя Хибберта, вы видите, куда вписывается со своими 1,02 Тимофей Мозгов. Давайте посмотрим на числа от 82games.com:

У Мозгова есть масса и рост, которые позволяют ему активно действовать в защите, чего так сильно от него требует Шоу. Но, кроме защитных действий, Тима хорошо действует в нападении. Давайте посмотрим на диаграмму бросков Мозгова в этом сезоне:

Мозгов реализует 8-14 вне «краски», его нельзя сравнить со средними цифрами лиги, так как он нечасто атакует из этой области. Однако очень часто Тима атакует кольцо вблизи кольца: 99-172.

Он очень хорошо работает в посте, может закончить атаку любой рукой, побороться за отскок и поддержать отрыв. Добавим к этому 73% с линии штрафных и 3,1 попытки за игру – а это лучший процент реализации штрафных у «больших», кто встает хотя бы по 2,6 раза за игру на линию штрафных. Против «Лейкерс» Тима реализовал 8 из 10 с игры. А самым главным фактором является «командная химия». Партнеры стали чаще играть не него. Артур отдал 6 передач в игре против «озерников» и 4 из них были адресованы Мозгову, 2 из которых закончились легкими данками. Давайте посмотрим на это:

1.) Наброс Артура на Мозгова в позиционной атаке…

Вот типичный признак отличного взаимодействия Даррела с Мозговым. Артур проходит под кольцо. Газоль вынужден бросить Моза и перекрыть путь Артуру. В результате мы имеем прекрасный аллей-уп. Хорошая осведомленность Мозгова о том, что ему дадут пас, когда он открыт. Сослужат в дальнейшем ему хорошую службу.

2.) Высокий заслон и игра в посте: Артур отдает передачу в пост, где Мозгов забивает крюк

Тай Лоусон и Артур разыгрывают пик-н-ролл. У Артура есть возможность бросить по кольцу, однако он решает отдать пас в пост на Мозгова, так как тот удачно отработал позицию у Хилла. Заметьте, как Мозг обрабатывает мяч. Он не использует дриблинг, так как есть вероятность потери. Он просто выполняет симпатичный и, главное, эффективный крюк

Когда «Лейкерс» несколько лет подряд обыгрывали «Наггетс» в плей-офф, мне нравилась именно это в игре их «больших» (Пау и Эндрю). Они никогда не теряли мяч в посте, так как играли просто, зато эффективно. Они не использовали дриблинг, тем самым, не давая защитникам обокрасть их.

3.) Пик-н-поп, пас и легкий данк:

Время пик-н-попа с Нэйтом Робинсоном и Артуром. Вместо того чтобы проникать в краску и биться за позицию, Мозгов расчищает путь Робинсону. И получает за это пас-конфетку от Нэйта. Дальше дело техники, посадить себе на шею Уильямса и забить с фолом. Цепкие руки, одно из главных качеств Мозгова. Способность выловить пас от партнера, особенно в завершении прохода, сослужила хорошую службу игроку и команде

4.) Хорошая защита против пик-н-ролла и последующий данк…

Джоди Микс и Джордан Хилл пытаются разыграть пик-н-ролл. Мозгов со спокойной душой бросает Хилл на дуге, тем самым препятствуя проходу Микса под кольцо. Дальше ставит спину все тому же Хиллу. И в награду за это, добивает мяч в кольцо, после промаха Фурнье

Мозгов – большой «большой». Он находится в хорошей форме и постоянно участвует в быстрых отрывах своей команды. Он также показал хорошую способность прерывать пик-н-роллы соперника. Препятствуя проходу защитников под кольцо, Мозгов очень здорово помогает команде в защите.

5.) Перехват и последующий аллей-уп…

Как мы видели несколько раз за вечер, Газоль хорошо использовал свой рост в борьбе против Хиксона и Фарида. Пау – огромный мощный форвард, но, когда против него играл Мозгов, то уже игрок «Денвера» использовал свои габариты. Вот пример того, как Мозг благодаря росту прерывает пас Газоля на Сакре и убегает в отрыв, где забивает красивый аллей-уп.

Мозгов набрал 20 очков за 21(!) минуту в том матче. Команда выиграла с разницей в 22 очка. А как бы сложилась ситуация, если бы Мозгов вышел в старте? И отыграл бы больше, чем 19,7 минут в среднем за матч?

Трудно отрицать, что Мозгов – лучший центр команды. Пора начинать использовать его по полной программе.

Оригинал Тут