4 мин.

Амаре Стаудемайр и его новая роль

Нью-Йорк Никс вошли так сказать в "игру" в новом сезоне просто прекрасно. Без Амаре "никербокеры" начали сезон с 8-0 и выиграли 10 из 14 первых игр. И теперь, готовясь войти в игру Амаре Стаудемайр должен задаться вопросом: "А нужен ли он им?" Ведь такой талант не смог ужиться в прошлом году с другим -Кармело Энтони. И теперь, если они снова будут играть вместе, командная химия просто развалится.

Энтони предпочитает все время находиться с мячом. Всю карьеру он забивал мячи именно таким способом, держа его у себя. Но тут возникает и другая проблема. Стаудемайр тоже любит возиться мячом и как его делить между двумя звездами - вопрос. Они играли во всех 72 играх вместе и результат таких "игр" 31-41.

Именно поэтому руководство делает ставку на Майка Вудсона, способного разобраться в данной ситуации.

Он возвращает его в основной состав, тем самым, заставляя команду перестраиваться еще под одну звезду. Или делает его самым высокооплачиваемым шестым игроком лиги?

Оба варианта - не сахар.

Как "большой" отреагирует на потерю места в основе и на то, чтобы выходить со скамьи. И не скажется ли это на его игре? Ведь "отделение" Энтони от Стаудемайра - очень важный вопрос, так как на кону стоит чемпионство. Вопросов очень много, но на один Амаре уже ответил. И как не странно на самый важный из них:

Не сделайте ошибку, сказав, что тяжелый груз спал с плеч главного тренера. Вудсон оставался, уклончив о своих планах относительно Стаудемаира, но теперь, он готов принять решение, которое будет выгодно команде, а не игроку. Речь пойдет о том, чтобы оставить на данном этапе, его на скамейке запасных. Решение очень серьезное, ведь состав собрался не плохой и Никс, действительно показывая такую игру, могут добиться чего-то большего, чем выход в плей-офф.

Никс, в данной ситуации нужно время, которого у них, к сожалению не так много. Дай Бог, если он войдет в игру удачно и сразу сможет сыграться с Кармело и Тайсоном, но вдруг нет... Кармело привык быть лидером, он привык играть изоляции, привык находиться с мячом и делиться с партнерами. Он уже занял позицию Амаре и довольно не плохо в ней обосновался. Наличие Стаудемайра конечно развязывает руки Энтони и он сможет вернуться на свою прежнюю позицию, тем самым, предоставляя занять место более опытному и "чистому большому". Также и Чэндлеру возвращение Амаре облегчает жизнь. У него есть неплохая помощь в защите, и он становится главным центром в команде. Для Энтони и Чэндлера смысл возвращения Амаре безусловно есть. Но есть ли смысл вернуться "Стауду", ведь теперь он далеко не первая скрипка в ротации? Как не странно, но есть. Он больше не взрывной спортсмен, которым  когда-то был. Его колени, его спина и огнетушители во всем мире не будут позволять ему стать прежним.

Он все еще остается элитным "бигменом" в лиге? Да, но при том, чтобы играть каждую ночь не более 30 минут. Выводя его в игру со скамейки, тренер тем самым, дает ему больше минут отдыха, а ему это жизненно необходимо с учетом его здоровья, и тем самым, делая его еще более эффективным на площадке. Это также предоставляет ему и Энтони  возможность, наконец, сосуществовать вместе, не внося существенных корректировок.

Почему?

Поскольку «отделение» Чандлера и Студемайра, возможно, еще более жизненно важно для успеха Никс, чем разделение его и Энтони.

С Амаре выходящим со скамейки запасных он будет играть рядом с такими форвардами, как Стив Новак и Рашид Уоллес. Это даст ему возможность играть центра, кем он и являлся в сезоне 2010-11. И отыграл довольно неплохо. Без Чэндлера на площадке, Студемайр и Энтони не будут казаться парой, которые только и готовы друг друга убить. Студемайер будет исполнять роль центра, тем самым ставить заслоны, подбирать, работать в защите. А Кармело будет заниматься набором очков, и возможно пик-н-роллами с "новым центром".

Проще говоря, готовность Студемайера выходить со скамейки запасных, просто раскрывает все карты тренеру Никс. Он может использовать своих 3-х звезд, как ему заблагорассудиться. И создать под них схемы, способные обмануть любую защиту соперника. Новая команда собралась под знамена Майка Вудсона не случайно. Это совсем другая команда. Они готовы побеждать, они готовы работать, они готовы делиться мячом. И возвращение Амаре и его новая роль, безусловно, не может сломить этот коллектив, а только еще больше сплотить и подзадорить. И если Кармело придется пожертвовать несколькими очками на благо команды я думаю, он это сделает, ведь на кону стоит не выход в плей-офф, а надежды на чемпионство.